Главная / Блог / ​Банные процедуры от русских ведунов

​Банные процедуры от русских ведунов

0 комментариев
​Банные процедуры от русских ведунов
«Уходи боль и хворь, оставайся сила и радость!» Ольха, осина, ива и чернобыльник помогут пережить зиму и встретить весну без болезней

Банные процедуры от русских ведунов

«Уходи боль и хворь, оставайся сила и радость!» Ольха, осина, ива и чернобыльник помогут пережить зиму и встретить весну без болезней

Географическое расположение России дарит нам возможность в полной мере наслаждаться всеми четырьмя временами года. Умная матушка-Природа наделила нас повышенной выносливостью по сравнению с жителями стран с более умеренным климатом. Тем не менее, постоянные смены температуры и влажности окружающей среды не проходят бесследно для нашего здоровья. Об этом красноречиво свидетельствует регулярное обострение болезней в зимнее время года.

С давних пор наши предки научились помогать организму мягко перестраиваться к разным температурным режимам работы в летнее и зимнее время. Древние ведуны – знатоки природы и леса использовали для этого полезные свойства растений. Сегодня их знания практически забыты. Для тех же целей мы используем достижения современной фармакологии, употребляя витаминные комплексы. Но все чаще ученые приходят к выводам о бесполезности, а иногда и вреде синтетических витаминов.

Разбираться в потоке информации непросвещенному человеку становится все сложнее, поэтому мы решили вспомнить и поделиться с вами простыми и понятными секретами укрепления организма и повышения иммунитета от наших прадедов.

Четыре помощника

Для наших целей понадобятся центр народного целительства - родная русская баня, а также березовые веники и четыре повсеместно встречающихся представителя русского леса: ольха, осина, ива и чернобыльник.

Ольха - волшебное дерево, обладающее целой гаммой целебных свойств. Кора, листья, ветви и шишки содержат огромное количество полезных веществ и антисептиков. В бане ольха хороша своим бактерицидным и противовоспалительным действием, тонизирует и очищает кожу.

Осина считается одним из лучших «банных» деревьев. Она не боится влаги, мягко передает тепло и не обжигает, замечательно чистит трубы в качестве дров. Ее непосредственная польза для здоровья заключается в особых веществах, способствующих лечению сосудов и суставов, облегчающих чувство усталости и снимающих отрицательную энергию.

Ива – мощный антисептик, запросто избавляющий от дерматитов, повышенной потливости ног, фурункулов, абсцессов, инфицированных ран, язв, себореи, мозолей. Она помогает при острых респираторных заболеваниях, лечит суставы, снимает усталость с ног.

Чернобыльник – горькое растение с необычным запахом полыни. Обладает успокоительным, тонизирующим действием. Его применяют для лечения женских болезней, проблем с желудочно-кишечным трактом, при истерии и неврастении.

Парение для укрепления организма

Для банных процедур нам понадобятся два березовых веника, свежесрезанная кора ольхи, осины и зеленых ивовых веточек, две небольшие чурочки ольхи без коры примерно 20 сантиметров в длину и 10 в диаметре, два пласта срезанной коры осины тоже сантиметров по 20 и веточки чернобыльника.

Березовые веники кладем в таз и заливаем кипятком на 30 минут для распарки и приготовления настоя.

Во второй таз ломаем веточки чернобыльника, добавляем ивовую кору и кусочки коры ольхи и осины, заливаем горячей водой и оставляем минут на 20-25.

Берем два чистых теплоустойчивых сосуда и в каждый наливаем по три ковша чистого березового настоя и настоя из коры и чернобыльника.

Далее вынимаем веники и оставшийся березовый настой выливаем в другой таз, перемешиваем и разделяем на две части в два таза.

Берем наши тазики, один сосуд с чистым настоем, ольховые чурочки, пласты осиновой коры и отправляемся в парную. Для того, чтобы выдержать укрепляющее парение необходим запас времени, поэтому температура в парной должна быть мягкая, 60-70 градусов. Как известно, в русской бане желательно париться вдвоем, а еще лучше – под руководством банщика. Кстати, об этом старинном ремесле много интересного можно узнать из статьи: Профессия – банщик.

В парной в один таз опускаем веники, а второй ставим вниз, опускаем в него ноги и периодически перебираем стопами и пальцами веточки и кору, совершая своеобразный массаж. Парение ног в целебном настое лечит суставы, снимает раздражения и усталость, а заодно избавляет от всех видимых и намечающихся кожных проблем, таких как грибок или мозоли.

В нашей статье Индийская баня для гармонии души и тела мы писали о том, что древние индусы начинали банный ритуал с омовения ног. Они знали, что на стопах находятся особые точки, связанные со всем организмом, воздействие на которые дает мощный оздоровительный эффект. Знали об этом и русские ведуны.

Приготовленный чистый настой нам понадобится для ароматерапии. Во время парения периодически поливаем им раскаленные камни и вдыхаем терпкий пар. Смесь освежающего березового и горьковатого полынного пара глубоко очищает дыхательные пути, снимает заложенность носа, способствует потоотделению и работает как антидепрессант.

Далее нам понадобятся ольховые чурочки. Периодически вынимаем ноги из таза, кладем стопы на деревяшки и катаем пару минут, совершая акупунктурный массаж и напитывая распаренную кожу полезными веществами.

Наступило время венечного массажа. Достаем из таза березовые веники, хорошенько стряхиваем, поднимаем вверх, чтобы прогреть и начинаем массаж всего тела, наполняя кожу целебной силой березы и выводя из организма все лишнее. После массажных движений прижимаем веники к пояснице и отдыхаем пару минут. Снова проходимся по всему телу. Теперь кладем их под шею. И снова массаж. Не забываем поддавать пару и доставать ноги из таза и катать чурочки.

Теперь займемся руками. Опускаем кисти в другой тазик и шевелим пальцами, перебирая веточки.

Как видим, мы приготовили универсальный настой, подходящий для всех банных процедур. Чистый настой, которым мы поливаем камни, годится для полоскания рта и горла. Таким образом, мы укрепляем десна, снимаем воспалительные процессы во рту и носоглотке.

У нас остались пластинки осиновой коры. Берем их и прикладываем к лопаткам, отдыхаем пару минут, чувствуя как в них переходят наши боль и усталость. Если во время парения вам стало жарко и закружилась голова, положите одну пластинку на лоб и расслабьтесь. Практически сразу наступит облегчение. Далее положите пластинки коры на колени, а затем под стопы и потопчитесь.

Русские ведуны помимо всего вышеописанного применяли заговоры. Чтобы не вдаваться в подробности, просто вспомним все, что слышали о целебной силе слова. Если эта теория находит отклик в вашем сознании, во время парения не лишним будет периодически произносить: «Уходи боль и хворь, оставайся сила и радость».

После всех процедур берем пластины осиновой коры и бросаем их в печь, чтобы вместе с ними сгорело все плохое, от чего мы освободились.

Теперь выходим из парной, берем второй чистый отвар и идем мыться. Тщательно обмываем лицо и волосы и не смываем 10-15 минут. Эта процедура укрепляет кожу головы и лица, способствует силе и красоте волос. После этого принимаем теплый душ без очищающих средств и отправляемся пить чай.

Внимание! Для описанных процедур укрепляющего парения лучше всего подходят влажные русские бани Великого Новгорода и других городов России, а также правильно подготовленные финские сауны.

Оксана Смирнова

Теги: парение, осина, ольха

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное