Главная / Блог / ​Европа в поисках правды о чистоте

​Европа в поисках правды о чистоте

0 комментариев
​Европа в поисках правды о чистоте
На протяжении истории западная цивилизация показала миру две крайние точки зрения: от культа чистоты до абсолютного презрения к ней

Поклонение гигиене

В нашей статье Откуда взялась баня? мы писали о том, что, по мнению археологов, бани и привычка мыться сопровождали человечество на протяжении всей истории его существования. Своего пика банная культура достигла в античные времена.

Древние греки возвели чистоту в культ и поклонялись Гигиее – богине здоровья. Согласно мифам, она была старшей дочерью бога медицины Асклепия, в честь которого назывались асклепийоны - лечебницы Эллады. Принцип Гигиеи заключался в том, что здоровье человека - это природная гармония, которой можно достичь, соблюдая физическую, энергетическую, эмоциональную и мыслительную чистоту. Несоблюдение чистоты вносит разлад между человеком и природой - отсюда и появляются болезни. Пифагор гигиеей даже называл пентаграмму, которая, по его мнению, представляет собой математическое совершенство, скрывающее в себе золотое сечение.

Идею чистоты, как основы благополучной жизни, подхватили римляне, застроив храмоподобными купальнями все свои территории. Под лозунгом «В бане спасение!» к закату империи в одном только Риме насчитывалось около тысячи общественных терм.

Процесс купания в античные времена занимал часы. Как женщины, так и мужчины для очищения тела использовали многочисленные средства, производство которых было поставлено на научную основу. Ученые мужи во главе с Гиппократом занимались изучением влияния той или иной разработки на организм, заодно совершенствуя знания человечества о медицине. Для каждой части тела полагался свой аромат, особыми эссенциями сбрызгивали даже еду, а также парфюмировали дорогу, по которой должен был ехать император.

Мыться - грех

Как правило, как древние, так и современные религии считают, что мытье защищает людей от болезней, которые исходят от нечистой силы, грязного энергетического поля и так далее. Поэтому перед любым сакральным действием сначала обычно требуется очищение тела. Христианство впервые в истории представило все под совершенно другим углом.

После сказанного Ювеналом в начале современного летоисчисления «В здоровом теле - здоровый дух» спустя пару столетий Святой Иероним заявил, что «чистота тела и его одеяний означает нечистоту души». Далее в VIвеке папа римский Григорий Великий назвал тело «омерзительным одеянием души», а В XIII- король Франции Людовик Святой огорошил своих подданных: «Когда человек умирает, он излечивается от проказы, каковой является его тело».

Так, отцы церкви медленно, но верно распространили идею о том, что мыться – плохо на весь европейский континент, в корне изменив отношение западной цивилизации к вопросам гигиены.

В статье Византия: на страже банной культуры мы писали о том, что уже первые адепты христианской религии уничтожили повсюду прекрасные римские термы, перестроив их в свои храмы. Более того, этим потомкам просвещенных греков и римлянов вскоре удалось на века начисто позабыть о существовании канализации и связанных с ней благ цивилизации.

Священники насаждали в массах идею о том, что после обряда крещения тело навсегда очистилось и больше не нуждается ни в каких омовениях. Последствием промывки мозгов стало то, что набожные люди стали бояться во время купания смыть с себя святую воду, монахи гордились тем, что вода касается их тела только тогда, когда им приходится переходить вброд реки, а вшей назвали «божьими жемчужинами» и записали в отличительный признак святости.

Что касается обычных людей, то нам всем нам хорошо известны красочные рассказы о гигиене европейцев в Средние века. Особенно ярко описал происходящее Патрик Зюскинд в своем «Парфюмере» на примере самого прекрасного города Европы: в Париже «воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом».

Прогуливаясь по старинным дворцам, оборудованным шикарными ванными и туалетными комнатами, читая романы классиков, описывающих быт современников с натуры, сложно поверить в достоверность описаний «историков» нашего времени. Тем не менее, в музеях действительно выставлены ювелирные чесалки для блох, королевские ночные горшки и другие предметы, подтверждающие многовековую отсталость европейцев в вопросах гигиены.

Достоверные источники

В отличие от художественной литературы, другие письменные источники все же донесли до нас некоторые факты. К примеру, медицинский трактат ХV века гласит: «Водные ванны утепляют тело, но ослабляют организм и расширяют поры. Поэтому они могут вызвать болезни и даже смерть… Мыть лицо ни в коем случае нельзя, поскольку может случиться катар или ухудшиться зрение». Спустя немало времени, уже в 1782 году во французском «Руководстве учтивости» мы читаем о том, что пользоваться водой для умывания нельзя, «ибо это делает лицо зимою более чувствительным к холоду, а летом к жаре».

Живо демонстрирует нравы прошлого и фильм «Тринадцатый воин», шокируя современных обывателей сценой с переходящим сосудом, в котором умываются, очищая носы и рты, один за другим все доблестные мужи.

От загрязнений на теле в те времена спасались сменой белья. Именно тогда зародилась мода на белоснежные рубашки, как признак богатства. Средний класс позволить себе ежедневно надевать свежую одежду не мог, поэтому изобрел съемные белые воротнички и манжеты. Бедняки же никакой смены одежды не имели и круглый год облачались в одно и то же.

С тех незабываемых времен в испанском языке для обозначение серовато-желтого оттенка появился «цвет Исабель» в честь королевы Изабеллы Кастильской. Эта легендарная женщина во время осады Гранады дала оригинальный обет не менять белье пока не падет этот последний исламский форпост в Испании и, в результате, полгода щеголявшая в исподнем вышеупомянутого тона.

Неприятные запахи усмиряли духами и ароматными растениями. Дамы выходили в свет с крохотными букетиками цветов или платками, пропитанными любимым парфюмом, в которые при случае можно было спрятать нос. Кавалеры же носили под одеждой мешочки с травами и ополаскивали дурнопахнущие части тела розовой водой.

В обратный путь

Положила конец страданиям европейцев эпоха Просвещения. Рискнув подвергнуть сокрушительной критике идеи христианства, они наконец-то обратили внимание на достижения предков, изучили старинные манускрипты и раскопали древние города. Увидев прямую зависимость возникновения болезней от несоблюдения санитарных мероприятий, гигиену сделали областью медицины и начали путь назад.

Чистота в более или менее привычном нам виде появилась только к середине XXвека. Еще 100 лет назад в центре Берлина существовали общественные выгоны для скота, а в старых районах европейских столиц до сих пор есть дома, в которых отсутствует ванная комната. Если же ванная все же есть, очень часто на умывальнике по старинке лежит пробка и я не удивлюсь, узнав, что как и поколение назад, ею все еще затыкают сливное отверстие и умываются набранной, а не проточной водой.

Сложно сказать, могут ли современные блага цивилизации, термальные курорты и городские спа-центры тягаться с античной банной культурой, однако, без сомнения, сегодняшняя Европа может напомнить о своем поистине грязном прошлом только очень въедливому человеку.

Оксана Смирнова

Теги: гигиена, история бани

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное