Главная / Блог / Фруктовые ванны: изысканная польза

Фруктовые ванны: изысканная польза

0 комментариев
Фруктовые ванны: изысканная польза
Стимулируют выработку коллагена и эластина, помогая коже омолаживаться и восстанавливаться собственными силами

Современные женщины давно ознакомились с эффектом применения фруктовых, или AHA-кислот. Однако и до появления полноценных косметических средств на их основе, с незапамятных времен красавицы всех стран активно использовали сок натуральных фруктов и ягод для продления молодости и красоты кожи. Ученые же обратили внимание на особые свойства фруктов только после Первой мировой войны, во время которой мудрые женщины использовали их для дезинфекции и заживления ран. В процессе изучения удивительного явления было замечено, что в местах применения соков кожа выглядит моложе и приобретает хороший тонус. Позже опытным путем было доказано, что кислоты, содержащиеся в фруктах, в самом деле подтягивают кожу, уменьшают морщины, осветляют пигментные пятна, убирают мелкие рубцы.

Несмотря на наличие многочисленных баночек с косметикой, и сегодня мы периодически используем проверенные мамами и бабушками рецепты домашних масок для лица из свежих фруктов. Но редко кто из нас догадывается, что фрукты можно применять в том числе и для приготовления полезных и ароматных ванн. Кстати, о самой дорогой в мире смеси для ванны можно узнать в статье А вы хотите принять ванну за $50 000? В принципе, можно изобретать столько ванн, сколько существует фруктов, но мы предлагаем воспользоваться наиболее простыми и доступными составами. Если вы сторонник исключительно салонных процедур, то фруктовые ванны вам могут предложить многие сауны Москвы или бани Екатеринбурга.

Клубничная ванна для увлажнения и сужения пор

Самая любимая косметологами ягода. О пользе ее для женского здоровья написано немало статьей. Она появляется первой после зимы, чтобы быстро обогатить наши ослабленные организмы всевозможными полезными веществами. Для ванны нужно приготовить 200 граммов спелых свежих ягод, 1,5 литра теплого молока и заварить в 0,5 литра кипятка пучок листьев мяты. Все ингредиенты измельчить в блендере и влить смесь в теплую ванну. Принимать молочно-клубничную ванну нужно 15-25 минут. После этого кожа будет увлажненная, шелковистая, упругая и ароматная. Во время ванны можно нанести кашицу из клубники на лицо для очищения пор, питания и свежести.

Банановая ванна для нежности

Один из древнейших культурных фруктов. Из килограмма мягких бананов готовим пюре, добавляем три столовые ложки оливкового или любого другого растительного масла. Смесь выливаем в теплую ванну и наслаждаемся до 40 минут. Ванна из банана очень деликатна и подходит всем. Для лица можно приготовить маску из банана и меда. После этого вы ощутите мягкость и необыкновенную нежность вашей кожи.

Яблочная ванна для вывода шлаков и токсинов

Любимый фрукт нашего континента. Чтобы приготовить яблочную ванну берем 5-6 килограммов яблок и заливаем их водой 50 градусов. Спустя два часа вливаем полученный настой в теплую ванну. Неленивые могут произвольно измельчить сами яблоки и добавить их в ванну тоже. Принимать ванну 20-25 минут. За это время яблочный сок заберет из вашей кожи вредные вещества. На лицо на это время можно нанести смесь из натертого яблока и желтка.

Апельсиновая ванна для восстановления энергии

В Японии и Китае есть традиция принимать ванну с фруктом юдзу – это цитрусовый фрукт, получившийся в следствии естественной гибридизации мандарина и лимона. У юдзу сильный цитрусовый запах и считается, что он улучшает кровообращение, прогревает до костей, предотвращает простуды, снимает мышечную боль и улучшает состояние кожи. За неимением юдзу сами жители востока зачастую используют более распространенный апельсин. Для приготовления ванны берем сок, выдавленный из трех апельсинов, чтобы получилось около 500 миллилитров, добавляем предварительно высушенную и перемолотую в кофемолке цедру трех апельсинов, вмешиваем несколько ложек оливкового масла и выливаем смесь в ванну. На лицо можно нанести смесь из натертой свежей цедры апельсина и оливкового масла, которую в течение 5 минут необходимо легкими движениями пальцев втирать в кожу, после чего снять остатки салфеткой и расслабиться в воде минут на 30. Считается, что после принятия такой ванны очищается карма и энергия начинает течь свободно, благодаря чему мы ощущаем себя очень легко и жизнерадостно. Как бонус – кожа приобретает упругость и постепенно избавляется от целлюлита.

Лимонная ванна для отбеливания кожи

Лимон – давний друг красивой кожи, обладающий мощными очищающими и отбеливающими свойствами. Для ванны необходимо взять 6 крупных лимонов, нарезать их дольками, залить водой 40 градусов и дать настояться не менее 3 часов. Перед использованием необходимо процедить содержимое через марлю и влить в теплую ванну, в которой стоит находиться не более 25 минут. Для лица универсальную маску можно сделать из сока свежего лимона, меда и нескольких капель оливкового масла. Лимонная ванная оказывает увлажняющий, освежающий и отбеливающий эффект.

Грейпфрутовая ванна для похудения и нежности ног

Грейпфрут зарекомендовал себя как любимец желающих похудеть. Ежедневный прием ванны, приготовленной с кашицой из двух-трех грейпфрутов целиком вместе с кожицей и пяти столовых ложек соды, поможет рассосаться жировым складкам на животе и бедрах. Через семь дней нужно сделать двухдневный перерыв и повторить недельный курс. Помимо стройности вас ждет полное расслабление и ощущение парения. Еще один приятный эффект от таких ванн – размягчение кожи на пятках. Также можно делать отдельные ванночки для ног с корочками от двух-трех плодов. Для эффекта нужно делать две-три процедуры в неделю, а после наносить на ступни любой крем.

Виноградная ванна для зрелой и усталой кожи

Такая ванна – древнейший способ для восстанавливая сил и защиты тела от вредных воздействий окружающей среды. Только цвет и запах виноградной ванны способен обострить все чувства и заставить организм активно самообновляться. Предпочтительно использовать виноград красных сортов, изобилующий танинами, антиоксидантами и биофлаванойдами – веществами с активным защитным воздействием. Для ванны берется смесь из одного литра свежевыжатого виноградного сока, полстакана сливок и одной столовой ложки меда. В ванну можно добавить предварительно вымытые виноградные листья. На лицо наносим марлю, смоченную виноградным соком и медом. Очень хорошо во врем процедуры втирать в корны волос виноградный сок. Это избавит от тусклости и придаст объем. В ванне можно находиться 30-40 минут.

Арбузная ванна для заживления кожи

Такая необычная ванна не только прекрасно освежает, но и заживляет кожу, оказывая легкое дубящее действие. Показана она и при различных аллергических реакциях, в том числе и на коже головы. Для приготовления арбузной ванны в теплую воду выливается литр арбузного сока или кладутся дольки арбуза вместе с кожурой. При остеохондрозе, ожирении, неврозах, нейроциркулярной дистонии, гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхите, нейродермите и ночном энурезе у детей в ванне помимо арбуза разбавляют 200 граммов питьевой соды. Ванны можно принимать ежедневно в течение 15-20 минут. Курс лечения для взрослого человека - 15 процедур, для ребенка - 8-9.

Хвойно - фруктовые ванны для быстрого оздоровления

Сочетание свежей хвои и фруктовых ароматов помогут ощутить себя новорожденным. Для этого в теплую ванну выливают литр свежего апельсинового или яблочного сока, 200 миллилитров горячего настоя хвои и 0,5 литра молока. Время приема ванны - 20 минут. Такая ванна усиливает циркуляцию в капиллярной сети, улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов, повышает иммунитет, снимает стресс, способствует омоложению и разглаживанию морщин, но для этого ее нужно принимать не менее одного раза в неделю.

СОВЕТ

Принимать фруктовые ванны следует не раньше, чем через 2 часа после приема пищи. Перед принятием ванн нужно хорошо очистить кожу при помощи скрабов для тела или специальных отшелушивающих мочалок-перчаток. Неплохо посетить баню или сауну. Таким образом поры вашей кожи очистятся и раскроются и будут готовы принять весь спектр полезных веществ. Температура ванны должна быть приятной, не горячей, в среднем 37-38 градусов. После процедуры рекомендуется не вытираться, надеть теплый халат и отдохнуть 30 минут в уютном кресле или постели. Дополнением может стать чашка любимого чая. Из противопоказаний для приема процедур могут быть повышенная температура, серьезные заболевания, критические дни и аллергия на определенный вид фруктов.

Оксана Смирнова

Теги: фруктовые ванны, яблочная ванна, апельсиновая ванна, арбузная ванна, виноградная ванна

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное