Главная / Блог / Массаж змеями: от ужаса до неги

Массаж змеями: от ужаса до неги

0 комментариев
Массаж змеями: от ужаса до неги
Лечить пресмыкающимися начали задолго до кошек, собак, дельфинов, лошадей и пиявок

Немного истории

Чтобы начать разговор о терапии змеями, давайте вспомним о том, что сам символ медицины изображает это таинственное животное, обвивающее сосуд.

Считается, что история поклонения змее начинается с легендарного греческого врача Асклепия (больше известного в римской транскрипции, как Эскулап) – покровителя медицины. По легенде критский царь Минос пригласил Асклепия, чтобы воскресить умершего сына. Врач шел, опираясь на посох, как вдруг посох обвила ядовитая змея. В страхе, Асклепий ударом посоха убил ее, но появилась вторая змея, несшая во рту какую-то траву. Трава воскресила убитую змею. Разыскав эту траву, Асклепий воскресил с ее помощью сына царя Миноса. С тех пор он стал богом медицины, которого всегда изображали со змеями.

Помимо символики, человечество повсеместно использовало змей для лечения недугов с самых древних пор. У разных народов и сегодня находят применение яд, мясо, кровь, желчь и жир этих пресмыкающихся. Массаж змеями – вновь набирающее популярность по всему миру хорошо забытое старое направление, истоки которого лежат то ли в Таиланде, то ли в Индии, то ли в Израиле.

В наши дни экзотическая процедура получила распространение благодаря жительнице Израиля Аре Барак. Женщина заметила, что после общения со своим домашним любимцем – змеей полозом у нее проходили головные боли и неприятные ощущения в мышцах и суставах. Узнав об этом, знакомые госпожи Барак захотели самостоятельно убедиться в правдивости ее слов и действительно заметили положительное воздействие от общения с рептилией. Людская молва сделала свое дело и, чтобы удовлетворить просьбам всех желающих провести змеиную терапию, хозяйке полоза пришлось открыть целое змеиное спа.

Сегодня в Израиле массаж змеями предлагают повсеместно. А о популярности услуги говорит тот факт, что в любой стране без особого труда можно найти спа-центры, предоставляющие эту процедуру. У нас помимо специализированных салонов, даже некоторое сауны Нижнего Новгорода и других крупных городов включили змеетерапию в свой перечень услуг.

Как это происходит

Сеанс массажа змеями, как и любой другой вид массаж, занимает от получаса до полутора. Для поверхностного воздействия используют легких ужей и медянок, для более глубокого - представителей потяжелее, например, пятнистых полозов, королевских змей или удавов. Всего для процедуры необходимо 5 или 6 змей размером от 1,5 до 2 метров.

Содержатся змеи в питомнике. Серпентологи утверждают, что больше всего на роль лекарей подходят змеи, выросшие в неволе. Постоянно контактируя с человеком, такие рептилии лучше ладят с людьми. На встречу с клиентами их привозят «под запись». Всем «массажистам» удаляют ядовитые зубы и железы. Для массажа змеи должны быть голодными: в сытом состоянии они преимущественно спят.

Сеанс массажа начинается с психологической подготовки клиента, направленной на избавление от страха и настраивании на получение удовольствия. Затем змей достают из террариума, обтирают чистым полотенцем и в контейнере приносят в зал.

Момент ожидания, когда на вас опустят извивающихся «массажистов» и первое их прикосновение сродни шоковой терапии. Мышцы, так и просится сказать, испытуемого, сжимаются в комок, нервы – на пределе, появляется желание сбросить с себя змей и убежать. К счастью, волнение длится всего пару минут. После этого посетитель понимает, что змеи, вопреки ожиданиям, имеют приятную температуру тела и удивляется силе их воздействия.

Тело змеи представляет собой сплошную мышцу, поэтому их движения проминают вас основательно. Что касается рук и ног, то змеи крепко обвивают их и перемещают место сжатия. Расслабление от такого массажа происходит очень быстро и человек погружается в приятную негу, в которой находится до конца сеанса.

Во время процедуры в кабинете находится специалист, который время от времени направляет движения змей и контролирует ситуацию, поэтому массаж является абсолютно безопасной процедурой.

Показания и противопоказания

Массаж змеями позиционируется как терапия для снятия стресса, неврозов, депрессий, страхов, хронической усталости. Считается, что змеи забирают на себя отрицательную энергию. В результате, несмотря на первоначальный ужас, человек после сеанса встает с кушетки с ощущением внутренней гармонии, покоя и полного умиротворения.

Кроме того, этот массаж обладает лечебным эффектом. Змеи чувствуют очаг заболевания на теле человека и ползут именно туда, создавая в нужном месте полезные вибрации. Считается, что змеетерапия помогает справиться с мигренями, болями в спине, позвоночнике и плечах, с перенапряжением мышц, а также регулирует артериальное давление и запускает обменные процессы в организме.

К противопоказаниям к массажу змеями относятся психические, сердечно-сосудистые и кожные заболевания, а также если во время манипуляций с телом вас одолевают неконтролируемые приступы щекотки.

О других видах экзотического массажа читайте в наших статьях: Hakali massage - массаж кактусами и Сибирский танец топора в бане.

Оксана Смирнова

Теги: массаж, змея

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное