Главная / Блог / ​RanchoLaPuerta: лучший экологический курорт мира

​RanchoLaPuerta: лучший экологический курорт мира

0 комментариев
​RanchoLaPuerta: лучший экологический курорт мира
Старейший в мире оздоровительный лагерь для взрослых положил начало лечебному туризму

Центр здоровья, оздоровительный лагерь, экологический курорт, первый в мире спа полного дня, лучший спа-курорт в мире и другие подобные титулы получало на протяжении уже почти 75 лет знаменитое Rancho La Puerta. По итогам 2013 и 2014 годов ранчо признали лучшим оздоровительным курортом в мире.

История основания

Этот престижный специализированный спортивно-оздоровительный курорт появился благодаря супругам Эдмонду и Деборе Сзекели, изучавшим и пропагандировавшим естественный образ жизни. До этого в 1928 году доктор философии, профессор экспериментальной психологии, специалист по древним языкам, писатель и заядлый путешественник мистер Сзекели вместе с нобелевским лауреатом Роменом Ролланом основали Международное Биогеническое сообщество, исследовавшем и продвигающем идеи вегетарианства, простой жизни, уважения к нашей планете и всем формам жизни.

Чтобы воплотить свои мысли и наработки в реальность, в 1940 году уже вместе с супругой Эдмон Сзекели на мексиканско–американской границе в горной местности на склоне священной индейской горы Кучумаа основал лагерь Rancho la Puerta.

По началу на территории был лишь кирпичный домик. Новые хозяева посадили сад, купили стадо коз и начали производить сыр. За 17,5 долларов в неделю к ним мог присоединиться любой желающий, разделяющий их мировоззрение.

Гости жили в палатках, рубили дрова, доили коз и слушали лекции о здоровье и долголетии, взаимозависимости разума, духа и тела, вреде искусственных добавок в производстве продуктов питания, угрозе загрязнения воздуха и воды, опасности увлечения курением и загаром, избытке жира на столе американцев.

Желающих посетить ранчо становилось все больше, особенно много было людей с избыточным весом. В начале 50-х годов Эдмонд и Дебора расширили и усовершенствовали свое детище, стали приглашать специалистов по фитнессу, йоге и другим практикам. Они же впервые предложили своим клиентам индивидуальные программы потери веса. На ранчо можно было провести как один день, так и целую неделю. Таким образом, оно стало первым спа-центром полного дня в мире, со временем превратившись в полноценный оздоровительный курорт санаторного типа.

В наши дни

Сегодня Rancho La Puerta занимает территорию в 12 километров, на которых расположены цветущие сады, внушительная органическая ферма с овощами и травами, а также здание оздоровительного центра, вмещающего 87 жилых помещений, 11 спортзалов, 3 спа-салона, библиотеку. Здесь же выставлена коллекция предметов искусства семьи Сзекели, включающая скульптуры, картины и другие работы преимущественно мексиканских и южноамериканских художников. Кроме этого, на курорте имеется копия лабиринта Шартрского собора в натуральную величину, символизирующего путь верующего к Богу. Курорт обслуживают 400 человек, в числе которых первоклассные специалисты и профессионалы высокого уровня.

Отдыхающим предлагается огромный перечень восстанавливающих, очищающих и омолаживающих спа-процедур, включая эксклюзивные энергетические массажи с использованием целебных трав и растительных масел.

Вместо изнуряющих диет и всевозможных ограничений, которыми славятся подобные места (кстати, об одном из них мы писали в нашей статье Ananda Spa в Гималаях – лучший спа-курорт в мире), на Rancho la Puerta для снижения веса и общего оздоровления предлагается великолепная кухня в первоклассном ресторане, получающем продукты, выращенные собственноручно сотрудниками на местных огородах. Для всех впечатлившихся новыми вкусами и результатами курорт издал собственную книгу с рецептами и предлагает пройти стажировку во всемирно известной кулинарной школе, в которой можно получить советы профессионального диетолога и научиться готовить вкусную и полезную пищу.

Оздоровительные программы здесь основаны на полезных удовольствиях. Чтобы убрать лишние килограммы, предлагаются походы по красивым горным равнинам, катание на горных велосипедах, занятия йогой и фитнессом, уроки танцев в местной танцевальной школе и многочисленные водные процедуры. На территории ранчо расположены поля для футбола, волейбола, гольфа и тенниса.

Для гостей регулярно проводят обучающие лекции о благотворном воздействии любви, о пользе секса, о вреде некоторых видов работы, об устойчивости к стрессам и так далее.

Для многих ранчо становится своеобразным убежищем от реалий, в котором можно восстановить силы и очистить голову от всего ненужного. Многие наведываются сюда ежегодно или даже несколько раз в год. Особенно любят сюда приезжать «восстанавливать внутреннее равновесие» состоятельные люди из Сан-Диего, расположенного всего в часе езды. Не обходят своим вниманием Rancho La Puerta и мировые знаменитости.

Цены здесь ожидаемо высокие: от 3000 долларов в двухместном номере за семь дней. В цену включены питание, фитнес, лекции, а вот спа-процедуры и кулинарные курсы придется оплатить дополнительно. Приезжающим впервые и тем, кто вновь вернулся, в первый день предоставляется кредит на услуги в размере 250 долларов.

RanchoLaPuertaнаходится по адресу CarreteraTecate-TijuanaK.M 136.5, 92046 Tecate, BajaCalifornia, Мексика. Телефоны: +52 858 764-5500 (Мексика), +1 800 443-7565 (США), +1858 764-5500 (бесплатный номер).

Оксана Смирнова

Фотография с сайта www.rancholapuerta.com

Теги: экологический курорт, спа-курорт, спа полного дня

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное