Главная / Блог / ​Русская баня и рождественские гадания

​Русская баня и рождественские гадания

0 комментариев
​Русская баня и рождественские гадания
Святки – лучшее время узнать, что нас ждет в новом году

Во все времена люди хотели узнать о неведомом. Традиционно особенно сильно у нас разгорается любопытство в начале календарного года. Несмотря на то, что в Священном Писании ясно сказано, что будущее известно только Богу и гадания Церковью категорически запрещены, с давних времен рождественские дни – долгожданный период для желающих узнать, что их ждет впереди. С Сочельника 6 января до Крещения 19 января проводятся самые любимые народом святочные гадания. Место обращения к высшим силам – единственное, которое не было принято освящать после постройки, - баня.

Святая баня

Как так случилось, что добропорядочные христиане, чтящие Отцов Церкви утверждающих: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами» имеют в своем жилище специальное место, в котором вопрошать о будущем – старинная православная традиция? Ясного ответа на этот вопрос нет.

Современные священники каждый год в январе пытаются объяснить прихожанам, что гадания пришли к нам с языческих времен, когда славянские волхвы призывали сверхъестественные силы открыть будущее и ничего общего с христианством не имеют. Как и другие греховные обычаи, ворожба оказалась весьма живуча, поскольку имеет в своей основе «падшее человеческое естество».

Баня же выбрана для гаданий, как пограничное место между реальным миром и потусторонним. В ней традиционно совершали все значимые события жизни: зачинали детей и рожали, готовились к свадьбе и отходу в мир иной. Именно поэтому ее не принято освящать, держать в ней иконы и даже позволяется находиться в ней без нательного креста! Считается, что изгонять из нее и бояться в ней некого, так как она изначально является местом святым и чистым, а сам банный ритуал подобен таинству крещения. А как же дух бани, о котором мы писали в статье Банник: мифы и современность? Постоянный житель бани – ее хранитель, ничего общего со слугами дьявола, науськивающими людей гадать, не имеет и живет в бане на таких же правах, как и домовой в любом освященном Церковью доме.

Правила общения с потусторонними силами

Чтобы гадания прошли успешно следует придерживаться определенных правил. Святочные дни для этого были выбраны не случайно: Иисус уже родился, но еще не крещен, поэтому гадание – не грех. И еще считается, что на переломе времени старого и нового года сверхъестественные силы имеют привычку покидать места обитания и вступать в контакт со всеми желающими. Самые главные дни для гадания - Васильев вечер 13 января и крещенский Сочельник 18 января.

Для гадания выбирают темное время суток, когда все нормальные люди ложатся спать. Лучше всего отправляться в баню к полуночи. В предбаннике снимают одежду, белье, украшения и крест. Если вдруг в предбаннике все же висит икона, ее следует вынести. Заходят в баню в ночной рубашке. Единственным допустимым освещением во время гаданий являются восковые свечи.

Обстановка во время гаданий по всем правилам – не для слабонервных. А если уж вы решитесь на популярное гадание на зеркалах, помните, что даже самые смелые и те, кто к подобному действу относится как к забавному развлечению, в течение него зачастую не на шутку пугаются. Поэтому, каким бы абсурдом вам это ни казалось, во избежание неприятных для здоровья последствий на всякий случай держите при себе платок, которым можно будет быстро закрыть отражение, если в нем вместо суженого вам померещится кто-нибудь другой. Верующим во время панической атаки не лишним будет перекреститься.

Способы гаданий

Гаданий существует множество, и чтобы мероприятие прошло легко и без лишнего напряжения, мы советуем отдать предпочтение скорее забавным, чем серьезным. К примеру, одно из самых популярных, но по-народному несколько бесстыдных гаданий на жениха заключается в том, что девушкам по очереди следует подходить спиной к окошку или двери и, выставив на улицу оголенную попу, произнести: «Мужик богатый, погладь рукой мохнатой». Считается, что дух бани может предсказать «качество» будущего мужа: шлепок по попе означает драчливый нрав, голая гладкая рука – бедного, а волосатая – богатого. Разумеется, в роли банника выступает проходящий мимо мужчина, что в общем-то не отменяет щекотание нервов и ответ на поставленный вопрос.

Более утонченные натуры могут погадать, приготовив 4 стакана с водой соленой, сладкой, с монетой и обручальным кольцом. Соответственно, если ваш стакан окажется с соленой водой, вам предстоит пролить много слез в новом году, сладкий – год будет счастливый, с монетой – денежный, а с кольцом – к свадьбе.

Поклонницам технического прогресса на помощь придут телевизор, компьютер, телефон и другие устройства, которыми оборудованы многие сауны Нижнего Новгорода. Виртуальный мир сегодня вполне себе заменяет потусторонний.

Современные барышни гадают на жениха так: загадав вопрос, они включают телевизор. Кого покажут первым, таким и будет суженый-ряженый, если же на экране женщина или ребенок - ходить до скончания года в девках. Судить о суженом можно и по конфетке, взятой из коробки: светлая – соотечественник, темная – иностранец, с алкогольной начинкой – пьяница, с орешком – суровый. Для ответов на сложные вопросы включают на телефоне функцию Т9. Далее забивают ключевое слово вопроса в телефон и читают ответ: к примеру, введя мужское имя – Мишка, на экране велик шанс увидеть «нищих» и так далее.

Оксана Смирнова

Теги: гадания в бане, святки

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное