Главная / Блог / ​Саки – родина современного грязелечения

​Саки – родина современного грязелечения

0 комментариев
​Саки – родина современного грязелечения
Именно в Крыму еще в 1827 году был открыт первый в мире грязевый курорт и разработаны основные методы пелоидотерапии.

Мало кто знает, что в нашей стране имеется свой собственный аналог Мертвого моря, о котором мы писали в статье Мертвое море – древнейший спа-курорт в мире. В небольшом городке в западном Крыму с загадочным названием Саки с незапамятных времен существует рапное озеро, известное огромными месторождениями иловых сульфидных минеральных грязей - наиболее применимых в практике пелоидотерапии (от греческого pelos - ил, глина и therapia – лечение), а также бьют минеральные источники. Сама классическая школа грязелечения берет свое начало здесь и исчисляется веками.

Давным давно

С какого времени начинается история этого места доподлинно неизвестно. В древности Сакское озеро было заливом Черного моря. Более 5000 лет назад на его дне стали накапливаться серые илы с прослойками солей, со временем их перекрыл пласт соли в 3,5 метра. Поверх соли образовались черные илы, верхний слой которых и является целебной грязью. Грязеобразование - сложный и долгий процесс, не останавливающийся и сейчас. Кроме глины, песка, минеральных солей, остатков растительных и животных организмов, в нем участвуют микроорганизмы, жизнедеятельностью которых определяются важнейшие свойства грязи.

Сакская лечебная грязь - бархатистая на ощупь, маслянистая, вязкая, черная, с запахом сероводорода. В ее состав входят окиси железа, калия, магния, кальция, соли натрия, калия и многие другие элементы. Под влиянием грязелечения происходит тепловое и химическое влияния на организм, в результате которых усиливаются кровоснабжение, регенерация, секреция, обмен веществ и обезболивающее, рассасывающее, противовоспалительное и антибактериальное действия, активизируются защитные силы организма, способствующие стойкому выздоровлению.

Самое древнее упоминание о исцелении этой грязью находится у Геродота в V веке до нашей эры. Отец истории описывает Таврику (древнее название Крыма), где есть соленое озеро с лечебной грязью, которая используется по «египетскому методу»: древнеегипетские врачи обмазывали больных «священным илом», полученным после разлива реки Нил, высушивали на солнце, а потом омывали соленой водой.

Старейшие археологические находки позволяют предположить, что во II веке до нашей эры на берегу Сакского озера находилось античное святилище, связанное с врачеванием. Считается, что сюда приходили страждущие, чтобы молиться богам о здоровье. Избавившись от недугов, они расплачивались монетами, которые здесь были найдены в большом количестве.

Подтверждение этой теории находится у древнеримского ученого Гая Плиния Старшего, который в I веке нашей эры в своей «Естественной истории» называет существовавший на месте современных Сак город Парасин, где лечат «землей, исцеляющий всякие раны».

Крымское ханство

В Средние века на берегу Сакского озера существовала татарская деревушка Тузлы (от тюркского tuzluq - крепкий соленый раствор), где излечением больных занималось мусульманское духовенство. В сохранившихся источниках описывается, что мулла, не зная как объяснить чудесное свойство грязи исцелять болезни, попросту читал над определенным местом у берега озера молитву и затем погружал туда больного. Пользуясь невежеством людей и возможностью получить хорошую прибыль, священник уверял, что ил помогает от всех болезней. Если же больной не выздоравливал, то это объяснялось его недостаточной верой и малым усердием в молитвах.

Российская империя

В XVIII веке Крым стал частью Российской империи. Один из первых крымских исследователей академик Павел Сумароков в своей книге «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году» писал: «Озеро Сак имеет чудесное действие подавать скорое исцеление от многих болезней. Стекающая и солнцем испаряемая вода оставляет у берегов род ила или грязи, в котором выкапывают глубокие ямы наподобие могил, и в них зарывают недугующих по самую шею, так, что лежащие в них не могут иметь никакого движения. Над головой делают из ветвей подобие шатра, дабы охранить ее от раскаленных лучей. Сидят в ямах по часу и более, переменяя грязь свежею, и сила-то оной приносит облегчение страждущим... Обитающие в здешних окрестностях крымцы стекались издавна толпами к сему спасательному месту и, возвратясь здравыми в дома свои, прославляли премудрость провидения. Ныне же многие из чиновных российских... удостоверились в истине сего чудотворения. Были примеры, что единожды и дважды употребленное сие средство освобождало от жестоких и продолжительных болезней без всяких потом следствий... Но сожалительно, что оное остается мало известным, а важность оного заслуживает всяких над ним изысканий и утверждений».

Научный подход

Несмотря на историческую известность, грязелечение до XIX века было лишь способом самолечения. Однако постепенно рассказы о исцелениях привлекли внимание ученых. В 1807 году французский профессор Филипп Дессер впервые провел химический анализ грязи, на основе которого инспектор врачебной управы Таврической губернии, доктор Петр Ланг подробно описал ее свойства, перечислил болезни, от которых она может исцелить, дал рекомендации, как пользоваться грязью и какие меры предосторожности надо при этом соблюдать.

Летом 1827 года по поручению евпаторийской администрации в Саки приехал доктор Николай Оже, чтобы наблюдать за лечением больных. Этот год считается датой основания Сакской грязелечебницы. По результатам своей работы доктор издал книгу «Практические наблюдения и исследования медицинских свойств целительных грязей с показанием правил, коими больные должны руководствоваться», с которой началось научное развитие пелоидотерапии и разработка способов грязелечения.

Доктор Оже впервые научно обосновал, что сакская грязь излечивает ревматизм острый и хронический, ломоту простудного и венерического происхождения, нервные и паралитические болезни, а также застарелые раны, последствия переломов костей, золотухи и другие недуги. В то же время он предостерег, что «...при чахотке, цинге, слабости нервов, горячках и воспалениях, а также беременности ни в коем случае не стоит прибегать к лечению в Саках».

Строительство грязевого курорта

Благодаря организованному подходу эффективность лечения начала повышаться, а слава сакской грязи расти пуще прежнего. Исцеляться сюда стали приезжать самые высокопоставленные чины, вплоть до приближенных императорского двора и именитых иностранцев из Польши, Герцеговины, Болгарии, Италии и Франции. В конце концов, встал вопрос о повышении комфорта проживания во время прохождения лечения, так как гости жаловались на недостаток приличного жилья и пропитания, а также на их дороговизну.

Доктор Оже самолично обращался к чиновникам с просьбами о необходимости благоустройства территории у озера. В конце концов, за дело взялся сам генерал-губернатор новороссийский и бессарабский, граф Михаил Воронцов. Согласно его воле было приказано «составить план и смету на постройку при сакских грязях всех необходимых строений». Увы, в казне денег на это не нашлось, поэтому строительство осуществилось на личные средства самого графа. В 1840 году при Сакском озере была построена первая простейшая грязелечебница.

Пока российская бюрократическая машина неторопливо разгонялась, на возведение капитальных сооружений начали жертвовать деньги богатые посетители грязелечебницы. К лету 1846 года было готово круговое здание с подогревом грязи, легкие деревянные домики на сваях на самом озере, флигель к казенному дому и пансион с 20 номерами.

Крымская методика и грязевые медальоны

В XIX веке в Саках, как и во всем мире, по прежнему применялись «египетская» и методика полного погружения в грязь, названная «крымской». По описанию ординатора сакского отделения Симферопольского военного госпиталя, штаб-лекаря Алексея Каниведского, «На берегу озера, где находится толстый слой ила, делается соразмерно величине человека желобчатое углубление, в которое больной ложится... и покрывается по всей поверхности кожи илом на два дюйма и более так, чтобы не было нигде отверстия. Иногда покрывают и голову, причем не только волосистую часть, но и лицо, оставляя глазные впадины, нос и рот незакрытыми.

Положенный в такую ванну, после сильного жжения в первый момент, чувствует через десять минут и менее приятную теплоту во всем теле, кожа напрягается, пульс делается полнее и чаще, обнаруживается чувство ползания мурашек, иногда зуд в коже, в некоторых случаях ломота, особенно в конечностях. Потом наступает обильный пот, сначала на лице, потом на всей поверхности тела. Через сорок минут больной начинает чувствовать шум и звон в ушах, дыхание ускоряется, делается стеснение в груди, головокружение, тошнота и слабость во всем теле.

Доведенный до такого состояния больной поспешно вынимается из ванны, в которой остается до трех и более фунтов пота, завертывается простынями или шерстяными одеялами и переносится в палатку, омывается в ванне рапой... вытирается... одевается поспешно в теплую одежду и переводится осторожно на квартиру, где ложится в постель и укрывается теплыми одеялами... Вскоре неприятное ощущение в груди проходит, пот, сначала сильный, начинает уменьшаться... Через час или два, когда пот останавливается, больной переменяет мокрое белье и, отдохнув, обедает».

Постепенно медики приходят к выводу о слишком больших нагрузках для больных во время полного погружения в грязи. Появляются новые методы, называемые «грязевые медальоны» и «разводные ванны». В медицинских журналах их суть описывается так: «Грязь выкладывают на деревянные площадки защищенные от ветра в форме овала размером в человеческий рост. К 11 - 12 часам дня грязь нагревалась. Сняв горячий слой (48-50 °С), им быстро обмазывали больного. Если погода была пасмурная, дождливая, то процедуру не делали. Для ослабленных больных готовили разводные ванны - в деревянную ванну выкладывали грязь, разбавляли водой и размешивали. Едва больной поднимался из грязи, его окутывали простыней и войлоком и направляли в деревянную купальню, где отмывали от грязи. Одевшись потеплее, больные садились в экипаж и в сопровождении слуги отъезжали на квартиры». Также использовали аппликационный метод, подразумевающий нанесение грязи на определенный участок тела, например, кисти рук – «перчатки» или нижнюю часть тела – «брюки».

Доходное место

Во время Крымской войны все постройки грязелечебницы были разрушены, но сразу после установления мира к озеру вновь потянулись больные. Сначала здесь обслуживались только военные, привыкшие к суровым условиям и получавшие от грязи значительное облегчение. Не смотря на постоянный поток больных и попытки устройства кое-каких удобств, в середине XIX века грязелечебница представляла собой печальное зрелище.

Однако многочисленные жалобы больных принесли результаты. К концу века здесь были построены новое здание, барак для бесплатных земских больных, гостиница, ванное отделение. Возле грязелечебницы был высажен парк, вырыты артезианские колодцы и устроено два озера в форме Черного и Азовского морей. Все здания были снабжены канализацией и водопроводом.

Для лечения больных применялись натуральные и «разводные» грязевые ванны, рапные ванны и купания в озере. Грязевые ванны принимались на специальных прогреваемых солнцем площадках, на которые грязь доставлялась из озера по специальным рельсам. «Разводные» ванны устраивались в плохую погоду в специальных ванных залах. Рапные ванны готовили из соленой озерной воды, подогретой в специальных мраморных емкостях. Важным элементом лечения считался процесс потения, который проходил в специальных «потельнях», где больные отдыхали после принятия ванн. За всеми процедурами наблюдали штатные врачи и многочисленный обслуживающий персонал.

Лечебные учреждения курорта были разделены на классы по финансовому положению больных. Все услуги были платными. Месячное пребывание на курорте в 1914 году обходилось от 140 до 350 рублей. При этом, зарплата рабочего за месяц составляла от 25 до 40 рублей. Так, грязелечебница превратилась в доходное заведение, составлявшее предмет гордости таврической земской общественности.

Несмотря на дороговизну, желающих было гораздо больше, чем могла вместить лечебница, поэтому многие останавливались в деревне, мирясь с самыми примитивными условиями жизни и отсутствием приличного питания. А предприимчивые местные жители начали открывать частные «грязелечебницы», обслуживая тех, кто был не в состоянии платить профессионалам.

В зените славы

Со временем в курорт привлекли светил тогдашней медицины, в частности крупнейшего ученого Сергея Налбандова, под руководством которого вырабатывались основы отечественной науки о грязелечении. С первых лет работы он открывает на берегу озера первую в России «народную лечебницу». В 1912 году начинает работу Институт диагностики и физических методов лечения, по сути, клинический санаторий. Здесь функционирует хирургическое отделение под руководством основоположника нейрохирургии в России, академика Николая Бурденко, из Швеции выписывают аппараты для отделения механотерапии, позволяющие тренировать ослабленные мышцы и развивать двигательные функции суставов, открываются неврологическое отделение, рентгенкабинет с фотографической комнатой, химико-бактериологическая и биологическая лаборатории, кабинеты для приема пациентов с мочеполовыми и глазными болезнями, аптека и зал для заседаний, служивший также библиотекой и музеем, станция для наблюдения за состоянием лечебного озера. Впервые в России Налбандов объединяет и организует конференции врачей для обмена опытом. Сакская грязелечебница становится всероссийским курортом.

Известность лечебного учреждения достигает слуха императрицы Александры Федоровны, которая в Ливадии устраивает лечение сакской грязью и рапой для страдавшего гемофилией цесаревича Алексея, после которого мальчик практически оправился от недуга, нога у него выпрямилась и он почти перестал хромать. После этого она говорит Николаю II: «Там есть грязи, море, песчаные ванны и Цандеровский институт... Это великолепно!» Стараниями венценосной семьи у Сакского озера в 1914 году возводят здание грязелечебницы, которое служит до сегодняшних дней, а также строится железная дорога Симферополь – Евпатория. Более грандиозные планы воплотить в жизнь помешала Гражданская война.

Новейшая история

В Советский период Сакской лечебнице уделяли внимание наркомы здравоохранения, здесь работали известные советские ученые и медицинские деятели, проводилось изучение физических основ и химического состава рапы и грязи Сакского озера, разрабатывались новейшие методы грязелечения.

Постепенно Саки превратились в большой курортный поселок, а затем и в город. Сегодня это многопрофильная медицинская база, известная во всем мире. Невероятно, но и в наши дни медицина не имеет лучшего инструмента для лечения отдельных заболеваний, чем грязи, а постоянная клиническая апробация состава Сакского озера неизменно подтверждает его высокую терапевтическую эффективность и отсутствие побочных эффектов. Кстати, попробовать на себе эффективность сакских грязей предлагают, к примеру, сауны Краснодара.

Оксана Смирнова

Теги: грязелечение Крым, Сакская лечебница, рапное озеро

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное