Главная / Блог / ​Баня вместо аптеки

​Баня вместо аптеки

0 комментариев
​Баня вместо аптеки
При первых симптомах простуды не спешите доставать лекарства, лучше поспешите в парную

Бороться со всевозможными вирусными заболеваниями дыхательных путей предстоит еще не один месяц. Проявления простуды свидетельствуют о том, что иммунитет дал сбой. «Добивать» его при помощи химических препаратов – не лучший вариант. Разумнее воспользоваться старой доброй русской баней. Сегодня мы расскажем о комплексе процедур, который поможет в борьбе сразу со всеми мучительными симптомами традиционных недугов холодного времени года.

По приходу в баню садимся пить чай с медом в прикуску. Содержащиеся в меде вещества быстро и надолго обеспечат запасом энергии, которая пригодится, чтобы выдержать предстоящие процедуры, а также убьют бактерии, снимут воспаление, повысят иммунитет и облегчат потоотделение.

В парной нам потребуются услуги банщика. Парящийся ложится на живот: так проще выносить высокие температуры продолжительное время. Процедура начинается с нагнетания пара над телом с помощью двух дубовых веников и периодического поддавания настоя, в котором распаривались веники, на камни. Когда в парной становится по-настоящему жарко и влажно, начинаем легкий веничный массаж всего тела. Дубовый веник оказывает сильное противовоспалительное действие, а его аромат препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парилке.

Далее втираем мед во всю поверхность тела и проводим более интенсивный веничный массаж с обеих сторон. Это дополнительно согревает и обеспечивает организм полезными веществами. Подробнее о пользе медовых втираний мы писали в статье Мед – сладкий друг красоты и здоровья.

Многим людям на этом этапе становится слишком жарко, у них начинает кружиться голова, хочется поскорее выйти из парной. Чтобы вынести весь цикл процедур в парной нужно держать снежок или лед и периодически натирать им заднюю часть шеи на уровне линии роста волос. Этот простой прием помогает хорошо прояснить голову и привести человека в чувство.

Наступает время второго веника – эвкалиптового. Сначала поддаем воду, в которой он настаивался, на каменку, чтобы парная наполнилась целебным паром. Начинаем глубоко дышать, чтобы эфирные масла подействовали на дыхательные пути. Такая ингаляция помогает при болезнях бронхов, гортани, воспалительных процессах в трахеях, застарелом кашле и насморке. Теперь проходимся эвкалиптовым веником по телу. Периодически пользуемся снежком.

Третий веник, который нам понадобиться – можжевеловый. Это волшебное растение не только обеззараживает воздух и воду, но и благодаря своим нежным иголкам обеспечивает при массаже комплексное воздействие на акупунктурные точки всего организма, таким образом восстанавливая энергетику, бодря, возвращая силы и укрепляя иммунитет. Перед применением веник следует немного размягчить в горячей воде. Можжевеловым веником нельзя хлестать, только нежно поглаживать им по спине, плечам, лопаткам, пояснице, обязательно уделить внимание стопам. Будет щекотно, но нужно потерпеть, поскольку на стопах сосредоточено более 60 активных точек, отвечающих за функционирование организма.

В перерыве между пропарками обязательно пейте чай или квас, если становится очень жарко. Рецепты приготовления домашнего кваса можно найти в статье Квас – лучший напиток летом. Этот старинный русский напиток обладает целой гаммой полезных свойств, содержит витамины и отлично помогает в борьбе с простудой.

Так, не перегружая организм перегревом, мы применяем целый комплекс оздоровительных методик, включающий термическое воздействие, веничный и акупунктурный массажи, фитотерапию, ингаляцию, воздействие меда. Проверено, после этого ни одна простуда не устоит!

Оксана Смирнова

Теги: Лечение простуды в бане, баня и здоровье

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное