Главная / Блог / ​Если хочешь быть здоров – закаляйся!

​Если хочешь быть здоров – закаляйся!

0 комментариев
​Если хочешь быть здоров – закаляйся!
Об удивительной выносливости и морозостойкости русских во всем мире ходят легенды.

Мало кто знает, что великий русский полководец с красивой фамилией Суворов рос болезненным и слабым ребенком. Заинтересовавшись военным делом, он начал заниматься физическими упражнениями и закаляться. В последствии о нем писали: «В бане Суворов выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали ведер десять холодной воды». Благодаря железной выдержке и самодисциплине Александр Васильевич сохранил неукротимую жизненную энергию до преклонного возраста, которой буквально заражал окружающих. Он говорил: «Военный человек должен любить сильный мороз и сильный жар, засуху и проливной дождь».

Мы не случайно начали статью с упоминания об этом уникальном человеке, «не проигравшем ни одного сражения». Возможно, именно он своим примером еще в XVIII веке заложил основу современного образа настоящего русского, который «на огне не горит, на воде не тонет».

Привычка – вторая натура

Сегодня никого ничем уже не удивишь, но в былые времена русская баня поражала всех, кого судьба заносила в наши земли. Первые сохранившиеся воспоминания об этом оставлены проповедником Андреем более тысячи лет назад в «Повести временным лет»: «Диво видел я в Славянской земле. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут».

Спустя века, в XVII столетии другой путешественник и ученый немец Адам Олеарий после посещения бани в Астрахани написал о русских: «Они в состоянии переносить сильный жар, лежать на полке и вениками нагоняют жар на свое тело или трутся ими (это для меня было невыносимо). Когда они совершенно покраснеют и ослабнут от жары до того, что не могут более вынести в бане, то и женщины и мужчины голые выбегают, окачиваются холодною водой, а зимою валяются в снегу и трут им, точно мылом, свою кожу, а потом опять бегут в горячую баню. Так как бани обыкновенно устраиваются у воды и у рек, то они из горячей бани устремляются в холодную. Такого рода быстрая смена жары и холода не была им во вред, так как они уже от юности приучали к ней свою природу. Поэтому-то русские, являются людьми сильными и выносливыми, хорошо переносящими холод и жару. В Нарве я с удивлением видел, как мальчики лет 8, 9 или 10, в тонких простых холщевых кафтанах, босоногие, точно гуси, с полчаса ходили и стояли на снегу, как будто не замечай нестерпимого мороза».

Интересные воспоминания остались о пребывании в Париже Петра I со своими солдатами. По прибытии в французскую столицу русский император приказал в доме на берегу Сены устроить баню. Разгоряченные жаром русские с криками бросались в реку, в которой с упоением плавали и ныряли в любую погоду. Парижане ходили смотреть на «смерть приключающее действие» многочисленными толпами, качали головой, выкатывали глаза и просили «запретить купаться, ибо перемрут!», на что Петр, смеясь, отвечал, что от парижского воздуха русские слабеют, поэтому приходится себя закаливать. «У нас бывает сие и зимой: привычка – вторая натура» - объяснял он.

Простые правила

Поражающая иностранцев, привитая многим из нас в детстве любовь к контрастным процедурам расширяет возможности организма, позволяя отлично себя чувствовать и не болеть в любых погодных условиях. В следствии воздействия на тело воздуха и воды с разной температурой кровеносные сосуды расширяются и сужаются, ускоряются обменные процессы, происходит ускорение кровотока в коже, кровь устремляется к внутренним органам, насыщая и обновляя клетки. На основе этих реакций и происходит тренировка организма.

Тем не менее, для приобщения к закаливанию не достаточно обладать русской национальностью. Важно помнить, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует избегать контрастных воздействий воздухом и водой, а всем остальным любые оздоровительные процедуры проводить только при хорошем самочувствии и на здоровый организм.

Начало весны – лучшее время для подготовки начинающих к контрастным процедурам. На первом этапе рекомендуется освоить воздействие воздухом. Для этого после второго и последующих заходов в парную, когда тело прогрето достаточно глубоко, достаточно недолго стоять в прохладной раздевалке. Когда стоять на прохладном воздухе вам станет мало, можно начинать применять обтирания тела влажным полотенцем, погружение рук и ног в холодную воду. После того, как ваш организм адаптируется и к этому, можно приступать к контрастным душам, ваннам, погружениям в прохладную воду бассейнов или естественных водоемов.

Водные процедуры

Проще всего начинать контрастные процедуры в душе. Для этого достаточно быстро переключать воду с горячей на холодную и наоборот. Еще лучше использовать два рядом стоящих душа с холодной и горячей водой. Для начала разница температур должна составлять 10-20 градусов. Со временем вы сможете выдерживать разницу в 40 градусов. Пребывание под холодной водой при этом не должно превышать 30 секунд, во время которых нужно активно двигаться. Помните, чем сильнее перепад температуры воды, тем меньше времени следует находиться в холодной воде. При максимальном перепаде температур под холодным душем достаточно находиться 5-10 секунд. Завершать процедуру следует горячим душем. Перечисленные правила следует соблюдать и при принятии контрастных ванн.

Что касается плавания в реках или бассейнах, очень важно хорошо прогреть тело перед погружением, при этом входить в воду следует постепенно. Если же вам хочется прыгнуть, то делать это нужно ногами, а не головой. В воде следует активно двигаться и не допускать переохлаждения, сигналом которого является синюшность кожи и озноб. Вода, несмотря на плюсовую температуру, очень быстро забирает тепло. Буквально за 5-7 минут температура тела может сильно упасть и на следующий день вам будет обеспечена простуда. Чтобы этого не произошло, достаточно внимательно следить за реакцией организма и ни в коем случае не пытаться кому-то подражать и устраивать соревнования на выносливость.

Зимние радости

Купание в снегу – отличная контрастная и более щадящая процедура, чем купания в воде. Благодаря своей пористости снег не может забрать все тепло из организма, при этом за счет отрицательной температуры он обеспечивает сильный контрастный эффект на коже. Для процедур нужно использовать свежий и пушистый снег, которым нельзя поцарапать кожу. Чтобы избежать травм, в снег не рекомендуется нырять, им хорошо обтираться или полежать в нем. Кстати, стоять босыми ногами на снегу без движения нельзя, можно простудиться. После процедуры следует отправится в парную и находиться там до появления пота.

Самая экстремальная контрастная процедура – купание в проруби – рекомендуется только тренированным организмам и исключительно в компании. Перед этим необходимо хорошо прогреться в парной два–три раза до тех пор, пока не возникнет естественное желание сильно охладиться. Находиться в ледяной воде следует от 10 до 60 секунд в зависимости от подготовки, голову при этом в прорубь не погружают. При выходе из воды следует немедленно надеть тапочки, завернуться в полотенце или халат и отправиться отогреваться до появления пота. Кстати, о пользе потения можно подробно узнать в статье Потеть - это здорово! В один банный день не стоит окунаться в прорубь более одного раза.

Оксана Смирнова

Теги: закаливание, купание в проруби, контрастные процедуры

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное