Главная / Блог / ​Хвойные друзья русской бани. Сосна

​Хвойные друзья русской бани. Сосна

0 комментариев
​Хвойные друзья русской бани. Сосна
Эта вечнозеленая красавица может заменить целую аптеку

Сосна – дерево северного полушария, совершенно не встречающееся в диком виде в Южной Америке, Австралии и Африке, за исключением ее самой северной части. Ее полезные свойства известны человечеству с давних времен. Считается, что первыми начали готовить хвойные настои и отвары для лечения болезней еще древние шумеры.

Сложно представить себе без сосны и баню. Из нее строят банные срубы, обшивают внутренние помещения, делают веники и другие банные аксессуары, используют в ароматерапии для приготовления банного пара, в косметических и лечебных процедурах и, наконец, для заваривания целебного чая.

Для лечения используют почки, хвою, смолу и орехи сосны. Самые ценные почки – накануне распускания, заготавливают их в феврале – марте. Почки срезают с остатком ветки около 3 сантиметров и сушат в хорошо проветриваемом помещении, в тени, не допуская заплесневения. Хвою собирают круглый год, и используют ее в свежем виде. Наиболее насыщена полезными веществами хвоя новых веточек, собранная зимой.

Сосна, особенно ее сибирская разновидность, способствует избавлению от практически всех существующих болезней. Благодаря своим противомикробным, дезинфицирующим, мочегонным, желчегонным, антицинготным, кровоочистительным и отхаркивающим действиям, она помогает в лечении заболеваний органов дыхания, болезней почек, сердечно-сосудистой системы, невралгии, ревматизма, подагры, водянки, рахита, геморроя, судорог, отслоения сетчатки и атрофии зрительного нерва, нарушенного обмена веществ, проблем со сном и многих других. Интересно, что о вредном воздействии сосны на человека до сих пор не сказал никто.

В строительстве

Благодаря дешевизне и хорошему качеству древесина сосны - самый популярный материал для строительства, в том числе и бань. Она обладает мягкой и легкой структурой, удобной в обработке, не трескается и не деформируется при усушке. Из минусов можно назвать слабую устойчивость к гниению во влажной среде, подверженность древесному грибку и древесным паразитам, постепенно разрушающим дерево. Кроме того, сосна выделяет смолы, придающие атмосфере парной несколько удушливый аромат, а еще ими можно обжечься.

Банные веники

Сосновые веники особенно популярны в Сибири. Их используют при радикулите, ревматизме, невралгии и подагре, а также как бактерицидное, противовоспалительное и тонизирующее средство.

Впрок сосновые веники не заготавливает – отпадет хвоя, поэтому срезают их незадолго до банной процедуры. Ветки должны быть молодыми, светло-зелеными, смолянистыми, с маленькими почками на кончиках. Желательно выбирать те, которые росли в тени и не попадали под прямой солнечный свет.

Запаривают эти веники как минимум за полчаса до применения. Перед их использованием как следует распаривают кожу и обязательно надевают рукавицы для защиты от выделяемой смолы. Сосновый веник – завершающий аккорд банного массажа, своеобразная иглотерапия по-русски. Им не хлещут, а поглаживают кожу. После процедуры капельки смолы с кожи легко удаляют ватой, смоченной спиртом или водкой.

Ароматерапия

Пар с ароматом сосны в бане помимо оздоровительных свойств приносит ощущения нахождения в хвойном лесу, освежает голову, наполняет спокойствием и придает сил.

Самый простой способ получить сосновый аромат – положить веточку сосны в парную. Для тех, кто к банным процедурам подходит основательно лучше приготовить специальный настой, которым можно обрызгивать стены парной и поливать камни.

Готовят сосновый настой так: несколько верхушек молодых побегов сосны положить в кипящее молоко и варить на слабом огне в течение 20 минут. Потом дать отвару настояться в течение 1,5 часов, процедить и разбавить с водой в соотношении 1:3. Или так: купить в аптеке экстракт сосны, разбавить его водой и наслаждаться тем же эффектом.

Массажи

Как известно, на наших стопах находится около 60 точек акупунктуры, воздействуя на которые можно лечить весь организм в целом. Очень простой и действенный способ получить массаж стоп – положить хвою сосны на пол в банных помещениях и просто ходить по ней.

При усталости хорошо делать хвойный массаж спины. Для этого на полотенце рассыпают предварительно распаренные иголки сосны и ложатся на них поясницей минут на 15.

Очень полезен общий массаж с эфирным маслом сосны. Помимо вышеперечисленных ароматических и лечебных свойств, оно обладает и прекрасным косметическим эффектом: очищает поры, дезинфицирует кожу, улучшает микроциркуляцию, нормализует обменные процессы. Особенно полезно это масло людям, склонным к отечности. Маслом сосны можно проводить и массаж головы, помогающий укреплять и защищать волосы от климатических воздействий зимой и летом.

Масло сосны можно купить или приготовить самостоятельно. Для этого понадобиться старый чайник, в который на четверть засыпают молодую измельченную хвою, наливают воды наполовину и закрывают плотно крышкой. На носик надевают отводную пластмассовую или металлическую трубку, которую опускают в емкость с холодной водой. При нагреве чайника пары воды вместе с эфирным маслом переходят в емкость, где масло охлаждается и всплывает на поверхность. Теперь его можно снять пипеткой и применять.

Хвойные ванны

Считается, что хвойными ваннами можно вылечить до 90 процентов заболеваний, включая онкологию. Кроме того, они, в сочетании с питьем хвойного отвара, способствует снижению веса и избавлению от целлюлита, выводят шлаки, токсины и радионуклиды из организма. Сауны Оренбурга и спа-центры других городов предлагают такие ванны для лечения неврозов и депрессий, а спортсмены при их помощи выводят молочную кислоту.

Чтобы приготовить ванну нужно взять один килограмм иголок, коры и веток сосны, измельчить, залить 7-8 литрами воды и варить 30 минут. После остывания отвар процедить и вылить в теплую ванну. Если вы хотите ускорить процесс, в ванну добавляется 4 кг поваренной соли или 1-2 килограмма морской соли Температура воды должна быть 36-38 градусов.

Ванну принимают вечером, не менее чем через час после еды, примерно за 1-1,5 до сна. В нее погружаются так, чтобы область сердца находилась над водой. Лежать необходимо в удобном положении, расслабив мышцы. Если во время процедуры вы почувствуете себя плохо, следует немедленно выйти из воды. Если ванну вы переносите хорошо, длительность процедуры не должна превышать 15 минут. После процедуры следует принять душ, укутаться в теплое одеяло и отдохнуть 30 минут. Ванны принимают через день, курс лечения 10-15 сеансов.

Напитки из хвои

Люди, пережившие войну, рассказывают, что в голодные годы от болезней их спасал чай из хвои, а сибиряки до сих пор пьют хвойные настои для профилактики цинги. Даже здоровым людям в наше время хвойные напитки помогут укрепить иммунитет и не допустить появления болезней.

Для приготовления чая нужно промыть 1 столовую ложку хвои, измельчить ее и заварить стаканом кипятка в течение 10 минут. Этот витаминный напиток вкусным назвать сложно, он горчит. Впрочем, добавление сока лимона и меда делает вкус соснового чая очень приятным.

По другой версии для приготовления настоя достаточно измельчать немного сосновой хвои, залить кипятком, прокипятить, настоять 20 минут, процедить и употреблять в течение дня с медом и лимоном в течение 4 месяцев, чтобы позабыть о самых тяжелых болезнях.

Маска для лица

Красавицами давно установлено, что даже одна маска из хвои способна оказать благотворное воздействие на зрелую кожу лица и разгладить морщины. Для ее приготовления необходимо взять 20 миллилитров оливкового масла, три столовых ложек меда и 30 граммов измельченной хвои. Ингредиенты аккуратно перемешиваем до однородной консистенции и накладываем на лицо на 10 минут. Смываем теплой водой. Пользуются этим средством не чаще двух раз в месяц.

Оксана Смирнова

Теги: натуральная косметика, косметика из хвои

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное