Главная / Блог / Косметика для бани своими руками

Косметика для бани своими руками

0 комментариев
Косметика для бани своими руками
Все необходимые ингредиенты для наших рецептов есть в ближайшем лесу и аптеке

Небольшая прогулка по лесу и поход в соседнюю аптеку дадут возможность приготовить натуральную банную косметику, которая очистит и напитает кожу, поможет убить микробов, снимет усталость и боль в мышцах и суставах, создаст ароматный пар и правильную атмосферу.

Березово-цветочный крем

Для этого рецепта нам понадобятся березовые почки и молодые сережки, содержащие огромное количество полезных микроэлементов, натуральная цветочная пыльца, собранная пчелами, и липовый мед для основы.

Почки и сережки в равных долях измельчаем в кофемолке, добавляем столько же пыльцы и натурального меда в количестве, необходимом для получения однородной кремообразной субстанции. Если мед слишком густой, его можно слегка подогреть до температуры не выше 40 градусов. Полученную ароматную массу перекладываем в стеклянную банку и храним, как обычный мед.

Этот зеленый состав применяется во время банных процедур в качестве скраба для питательного и очищающего массажа, а также как мощнейший фитотерапевтический комплекс для добавки в целебный чай.

Березовое масло

Чтобы приготовить этот продукт нужно взять свежие березовые листья и оливковое масло первого отжима.

Листья обмываем в проточной воде, кладем на чистую ткань или бумагу, чтобы впиталась вся влага. Затем измельчаем до кашеобразного состояния при помощи кофемолки или блендера и смешиваем с равным количеством оливкового масла, чтобы придать массе необходимую вязкость. Масло следует хранить при комнатной температуре в баночке из темного стекла.

Используется состав в качестве массажного масла или увлажняющего крема после банных процедур. Во время нанесения на кожу оно быстро впитывается, способствуя проникновению полезных веществ, содержащихся как в оливковом масле, так и в березовых листьях. Особенно хорошо данный продукт использовать на проблемных местах для расщепления лишнего жира. К слову, подобным эффектом обладает и Баня на сене или парение по-царски.

Черемуховая настойка

Для приготовления настойки лучше всего подойдут молодые нераскрытые листочки черемухи, но за неимением их можно взять зрелые листья и побеги. Также необходимо запастись чистым этиловым спиртом.

Вымытые и обсушенные листья и побеги складываем в стеклянную тару, заливаем спиртом, закрываем герметичной крышкой, чтобы внутрь не попадал воздух и оставляем в теплом темном месте на неделю. После этого полученную настойку процеживаем, заодно наслаждаясь богатым ароматом, переливаем в баночку из темного стекла и храним в темноте при комнатной температуре.

Черемуха – мощный антисептик, во время парения достаточно побрызгать нашей настойкой на стены парной или поддать немного на каменку и ни один микроб не выживет. Если есть возможность, то для аромата и чистоты можно положить в парную и свежую веточку этого растения. Однако не стоит забывать, что черемуха обладает очень сильным ароматом, повышенная концентрация которого может вызвать головную боль вплоть до тошноты.

Основное применение черемуховой настойки – лечебные растирания, применяемые для активизации кровообращения и тока лимфы, раздражения различных структур соединительной ткани кожи, оказания влияния на нервную возбудимость, ускорения процессов выведения патологических продуктов при воспалениях и кровоизлияниях и процессов регенерации, повышения подвижности тканей, растяжения рубцов и спаек, а также сократительной способности мышц, функции суставов и защитных и иммунных свойств организма. Для очистительного массажа листья черемухи можно приготовить с оливковым маслом, как в предыдущем рецепте.

Крапива в собственном соку

В стеклянную банку плотно набиваем свежие листья крапивы до тех пор, пока между ними не останется воздуха, закрываем герметичной крышкой и отправляем в морозилку. Чем плотнее получится набить банку, тем лучше для хранения. При этом способе заготовки крапива сохраняет 100 процентов своих полезных свойств. Стоит учесть, что единожды размороженная крапива должна быть полностью использована. Замораживать по второму разу нет смысла, так как вся польза при этом уйдет. Поэтому лучше поточнее рассчитать необходимое количество травы, требуемое для одного похода в баню, и заготавливать именно столько, сколько нужно в разные сосуды.

Из подготовленной крапивы перед походом в баню можно делать целебные отвары, обладающие ранозаживляющими, кровосворачивающими и тонизирующими свойствами. Хорош отвар и для мытья головы, поскольку укрепляет кожу и волосы. Подробнее о пользе крапивы можно узнать в статье Банные веники для женщин.

Рябиновый настой

Рябина – одно из тех растений, любые части которых приносят пользу. Круглый год мы можем воспользоваться богатыми витаминами свежими почками, соцветиями, листьями, ветвями или ягодами рябины. Для приготовления настоя нужно взять свежие листья и, как в предыдущих рецептах, обмыть, обсушить и залить их спиртом, затем плотно закрыть и отправить в теплое темное место на неделю, после чего процедить и перелить в бутылочку из темного стекла.

Настой применяется для растираний после второй пропарки для придания сил и бодрости, снятия усталости, а также как противовоспалительное, капилляроукрепляющее, кровоостанавливающее, вяжущее и поливитаминное средство для заживления ран и язв на коже, способствуя образованию менее грубых рубцов.

Мазь для компрессов из сныти

Для лечебной мази нам потребуется сныть - травка из влажного леса и любой натуральный мед. Свежую траву измельчаем в кофемолке или блендере и тщательно смешиваем с медом, для лучшего проникновения в кожу. Мазь раскладываем в герметично закрывающиеся маленькие баночки и храним в шкафу.

Используется продукт для компрессов и втираний на уставшие мышцы и суставы, для укрепления сосудов, особенно на ногах, для устранения ноющих, продолжительных болей в шее и спине.

Еловая настойка

Для этой настойки лучше всего подойдут новые побеги молодой елочки. Для настоя веточки нарезаем ножницами и измельчаем в кофемолке или с помощью блендера. Полученную массу кладем в банку, заливаем спиртом и ставим в теплое темное место на неделю, после чего, как обычно, процеживаем, переливаем в сосуд из темного стекла и храним в темноте при комнатной температуре.

Этот настой применяется в бане круглый год. Свежий еловый запах способствует быстрому расслаблению, снятию нервного напряжения, благотворно действует на органы дыхания и сердечно-сосудистую деятельность.

Настой из черной смородины

Удивительно, но именно листья черной смородины содержат максимальную концентрацию полезных веществ. Настой готовится из свежих, вымытых листьев кустарника по стандартному рецепту, только вместо одной недели, черную смородину следует подержать в спирту дней 10-15.

Помимо удивительного приятного аромат, помогающего в любую погоду создать в парной солнечное, нежное и доброе настроение, эта настойка незаменима при авитаминозе и ослабленном иммунитете, восстанавливает силы и возвращает бодрость после переутомления, поддерживает мозговую деятельность, оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие, устраняет раздражения и сыпи на коже.

Оксана Смирнова

Теги: натуральная косметика, настойки для бани

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное