Главная / Блог / Сезонное выпадение волос: лечение в сауне

Сезонное выпадение волос: лечение в сауне

0 комментариев
Сезонное выпадение волос: лечение в сауне
Прежде чем впадать в панику, запланируйте в ближайшее время поход в парную, чтобы попробовать домашние рецепты для здоровья волос.

С наступлением холодов многие отмечают значительное увеличение выпавших волос. Первые пару недель мы успокаиваем себя тем, что это нормально. Но время идет и, если процесс не прекращается, начинаем беспокоится и искать способы решения проблемы.

Если посмотреть произведения мирового искусства прошлых лет, то можно заметить, что раньше женщины отличались роскошными волосами. Да что там искусство! Обе мои бабушки обладали волосами на зависть! В чем был их секрет?

Простые правила

Высокие температуры парных способствуют раскрытию пор и активному очищению кожи головы. Доказано, что в бане улучшается питание волосяных фолликулов, благодаря чему улучшается рост волос. Стимуляция желез улучшает естественную смазку, придающую эластичность и блеск сухим, ломким волосам. И, наконец, очищенная и распаренная кожа головы лучше усваивает полезные вещества, поэтому любые процедуры для волос в бане дают оптимальный результат.

Однако для получения вышеуказанного эффекта между посещениями парной мочить голову нельзя. Активное испарение влаги из мокрых волос может привести к их тотальному высушиванию и перегреву головы. На кончики волос перед парением лучше нанести любое питательное масло, которое защитит их от жара. На голову следует надевать специальные банные шапки из войлока или наматывать полотенце: они впитывают образующуюся влагу и служат барьером для высоких температур.

Кефир

Самая простая и очень эффективная маска для волос – густой кефир. Перед заходом в парную следует тщательно втереть его в кожу головы и обильно распределить по всей длине волос. Ни в коем случае не нужно надевать полиэтиленовую шапочку: просто обмотайте голову полотенцем. Посетите парную и оставьте маску еще минут на 15, а затем промойте голову под проточной водой без использования моющих средств. Состав кисломолочных продуктов регулирует секрецию сальных и потовых желез, способствует восстановлению структуры поврежденных волос и укреплению волосяных луковиц. При регулярном применении маски волосы перестают выпадать и приобретают зеркальный блеск.

Пиво

Для процедур следует использовать только теплое живое нефильтрованное свежее пиво, желательно темное. Такое пиво может изменить оттенок светлых волос, поэтому блондинкам лучше использовать светлый сорт. Универсальный рецепт для всех типов волос: смешать желток, чайную ложку меда и стакан пива. Чтобы волосы не пахли пивом, добавьте в смесь несколько капель любимого эфирного масла. Нанесите на вымытые волосы и через 20 минут сполосните водой. Такая процедура способствует быстрому росту волос и делает их шелковыми. Чтобы волосы перестали выпадать, в течении недели рекомендуется ежедневно втирать пиво в корни волос, затем наматывать на голову полотенце для создания эффекта бани на 20 минут, после чего ополаскивать волосы под проточной водой и сушить естественным образом. Для усиления эффекта пиво в равных частях можно смешивать с кефиром.

Мед

Мед – натуральный помощник для любых волос, в том числе для волос людей с аллергией на этот продукт. Самый лучший мед – липовый. Для укрепления волос смешивают две столовые ложки меда и сок одного лимона. Получившуюся массу втирают в чистую кожу головы и пропитывают ею волосы. Внимание: маска дает легкий осветляющий эффект, поэтому темноволосым держать ее следует не более 10 минут. Смывать без шампуня. Останавливает выпадение и активизирует рост волос маска из взятых по столовой ложке сухой горчицы, кефира, меда и любого растительного масла. С такой маской следует находится около часа, в течение которого особенно хорошо посещать парную. Смывать маску нужно с шампунем. Для светлых волос полезно периодически наносить мед на всю длину и оставлять на часов 10, можно на время сна. Процедура придает волосам красивый цвет, потрясающий запах, питает и утолщает их структуру.

Ромашка

О полезном воздействии ромашки на волосы мы уже писали в статье Банные веники из трав. Не менее полезно использовать отвары из ромашки. Для лучшего эффекта следует применять цветки ромашки из аптеки, а не чайные фильтр-пакеты. Для гладкости, блеска и облегчения расчесывания волос нежно 4 столовые ложки ромашки залить 0,5 литра кипятка и потомит 15 минут на водяной бане или просто настоять 30 минут, процедить и добавить воды до нужного вам объема. Ополаскивать полученным раствором волосы после каждого мытья и давать им высыхать естественным путем. Блондинкам для эффекта осветления можно делать раствор из 10 столовых ложек ромашки. Для жирных волос в раствор добавляют сок половины лимона. Для укрепления корней волос 6 столовых ложек ромашки заливают 200 мл водки, плотно закрывают и ставят в темное место на 10 дней. Затем процеживают и втирают в кожу головы перед мытьем волос.

Крапива

Это своенравное растение – настоящий волшебник для волос. В статье Банные веники для женщин мы писали, что водой, в которой запаривался крапивный веник, ополаскивают волосы для увеличения их крепости, блеска и устранения перхоти. Отвар из крапивы обладает очищающим свойством, поэтому им можно мыть волосы без шампуня. Для этого берем 100 граммов свежей или сухой крапивы, заливаем по пол-литра литра воды и 6-процентного яблочного уксуса, кипятим 30 минут на медленном огне, процеживаем и смешиваем с теплой водой. Если мыть таким раствором голову в течение месяца, можно избавится от любых проблем с волосами. При выпадении волос полезно измельчить в блендере три столовых ложки свежесобранной травы и втереть сок в корни волос, накрыть шапочкой и оставить на час. Хорошо совмещать процедуру с посещениями парной. Смывать без шампуня. Кстати, крапивный сок не теряет свойств в течение трех дней при хранении в холодильнике. Для уменьшения жирности волос полстакана измельченной свежей крапивы смешивают с чайной ложкой морской соли, перемешивают и втирают смесь в кожу головы, наматывают полотенце и оставляют на полчаса. Для укрепления волос полстакана сухих листьев крапивы смешивают с 2-4 чайными ложками бесцветной хны и разбавляют кипятком до консистенции сметаны. Когда смесь остынет, добавляют желток. Держать такую маску следует два часа, можно посещать парную. Смывать с привычными средствами.

Алоэ

Алоэ - один из основных продуктов для здоровья волос. Он хорош своей доступностью круглый год и простотой применения. Сок алоэ известен своим свойством помогать коже обновляться быстрее, заживлять повреждения, укреплять фолликулы и стимулировать рост волос. Для профилактики любых проблем с волосами можно периодически втирать в корни волос или добавлять в шампунь чистый сок алоэ, выдавленный из нижних листьев растущего у вас на подоконнике трехлетнего растения. Для густых и длинных ресниц можно на ночь проводить по ним щеточкой, смоченной в соке алоэ. Если проблемы с волосами начались, нужно использовать ударные метода. Для укрепления выпадающих волос нужно столовую ложку сока алоэ смешать с двумя желтками, нанести на кожу головы, расческой распределить по длине волос, утеплить полотенцем и, в идеале, отправиться в парную. Через полчаса смыть без шампуня. Если волосы выглядят болезненно, необходимо смешать по столовой ложке сока алоэ и меда, добавить желток и чайную ложку горчичного порошка. Если вы можете себе позволить несколько выходных, то добавьте в смесь ложку измельченного лука. С этим ингредиентом волосы будут иметь специфический запах до следующей мытья головы. Полученную массу нанести на корни волос, плотно обмотать полотенцем и через час смыть.

Оксана Смирнова

Теги: выпадение волос, продукты для здоровых волос

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное