Главная / Блог / Витаминные напитки для бани

Витаминные напитки для бани

0 комментариев
Витаминные напитки для бани
Ягодные соки, мятные джулепы и фруктовые лимонады прекрасно утоляют жажду, восстанавливают силы после парной и наполняют организм полезными веществами.

В статьях Лучшие рецепты чаев для бани и Квас – лучший напиток летоммы описали традиционные банные напитки. В преддверии сезона простудных заболеваний пришло время рассказать о не менее полезных напитках для бани, приготовленных на основе фруктов и ягод.

Ягодные соки

Сок боярышника. Понижает уровень холестерина в крови, обладает сосудорасширяющим действием, повышает эластичность стенок сосудов, нормализует давление, помогает при бессоннице и стенокардии. На 1 килограмм боярышника понадобится 50 граммов сахара и 1 литр воды. Промытые плоды варить в небольшом количестве воды на слабом огне 1-2 часа, потом протереть через сито. В полученное пюре добавить воду, сахар, довести до кипения и охладить.

Сок брусники. Является хорошим тонизирующим, антисептическим, мочегонным и вяжущим средством, употребляется при авитаминозах, запорах, гастритах с пониженной кислотностью, неврозах, анемии, гипертонии и ревматизме, хорошо утоляет жажду при повышении температуры тела. Взять свежесобранные полностью созревшие ягоды, распарить над паром в течение 3-5 минут. Затем размять, отделить под прессом сок, отцедить, вскипятить, разлить в горячем виде по банкам и плотно укупорить. Пить, разбавляя водой по вкусу с небольшим количеством меда или сахара.

Сок винограда. Общеукрепляющее средство, полезен при бронхиальной астме, туберкулезе, нефритах, нарушении обмена веществ, анемии, гипертонии, плеврите, болезнях сердечно - сосудистой системы, нарушении работы желудочно – кишечного тракта, запорах, геморрое, повышенных физических нагрузках и упадке сил. Для приготовления сока берем спелый и свежий виноград, тщательно моем, даем стечь воде, отделяем ягоды и отжимаем любым способом из них сок. Процеживаем через несколько слоев марли и нагреваем в эмалированной кастрюле до 80-85 градусов. Можно закатать в банки или хранить в холодильнике.

Мятные джулепы

Джулеп с вишней и апельсином. Улучшает обменные процессы, укрепляет организм, улучшает аппетит, обладает высокими антиоксидантными свойствами. Взять по полстакана апельсинового и вишневого сока, добавить к ним несколько листиков мяты и 2 чайные ложки меда. Тщательно перемешать и оставить в холодильнике на 30 минут.

Джулеп с малиной и черной смородиной. Обладает ярко выраженным противовоспалительным действием, хорошее потогонное и мочегонное средство, стимулирует обменные процессы в организме и расщепляет жиры. Смешать полстакана стакана сока черной смородины, четверть стакана сока малины, несколько листьев мяты, столовую ложку меда и 2 ложки сухого красного виноградного вина. Хорошо перемешать и оставить в холодильнике на 10 минут.

Джулеп с клубникой и лимоном. Предупреждает инфекции и простуду, снижает уровень холестерина, прекрасное профилактическое и общеукрепляющее средство, афродизиак. Смешать четверть стакана сока клубники, столовую ложку лимонного сока, 2 столовые ложки сухого белого виноградного вина, 2 чайные ложки меда, четверть стакана малинового сока и несколько листиков мяты. Все тщательно перемешать и оставить в холодильнике на 15 минут.

Внимание! В джулепах вместо ягодных соков можно использовать натуральные сиропы, разбавленные водой.

Фруктовые лимонады

Лимонад с ванилью. Отличный афродизиак, полезен для пищеварения и как общеукрепляющее средство. Взять по одной столовой ложке апельсинового и лимонного сиропа, 100 граммов сахара, цедру половины лимона, чайную ложку ванильного сахара. Все тщательно перемешать и перетереть. Добавить к смеси 2 столовые ложки грейпфрутового сока и один литр холодной кипяченой воды, снова все перемешать, дать настояться с полчаса, процедить.

Лимонад с медом. Обладает общеукрепляющим и противомикробным действием. Залить полкилограмма меда 4 литрами крутого кипятка, остудить до 25 градусов. Добавить 20 граммов жидких дрожжей и оставить на 12-16 часов. Влить сок из двух лимонов, перемешать и отправить до употребления в холодильник.

Лимонад с клюквой. Витаминная бомба, повышает жизненный тонус, обладает антибактериальным и мочегонным свойством, снижает температуру. Смешать 100 граммов клюквенного сока и сок из одного лимона. Цедру лимона перетереть с 50 граммами сахара. Все перемешать и залить литром холодной кипяченной воды, снова тщательно перемешать, дать настояться 20 минут, процедить.

Лимонад с киви. Противопростудное средство, понижает давление, выводит соли и холестерин, облегчает тяжесть в желудке. Очистить один киви, добавить сок и цедру половины лимона. Тщательно перемешать, добавляя 3 столовых ложки сахара. Дать настояться в течении 20 минут. Залить полученную массу литром холодной кипяченой водой. Хорошо перемешать и процедить. Перед употреблением охладить и добавить 1 грамм пищевой соды на 200 граммов напитка.

Лимонад с апельсином. Обладает уникальным сочетанием витаминов и микроэлементов, благодаря которому пользу для здоровья в целом переоценить сложно. Взять сок и цедру среднего апельсина, добавить 4 столовые ложки сахара, 5 граммов лимонной кислоты. Тщательно перетереть, добавить сок одного лимоны и разбавить холодной кипяченой водой по вкусу.

Оксана Смирнова

Теги: напитки для бани, джулеп, лимонад

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное