Главная / Блог / Питерские «Красные» бани закрыли на ремонт

Питерские «Красные» бани закрыли на ремонт

0 комментариев
Питерские «Красные» бани закрыли на ремонт
О необходимости обновления дореволюционных общественных бань на Московском проспекте, 55 в Санкт-Петербурге разговор идет уже несколько лет.

На сегодняшний день известно, что тотальной реконструкцией здания займется компания «Экостройпроект+», которая обещает к ноябрю 2014 год вновь открыть бани для посетителей.

«Красными» бани прозвали по цвету кирпича здания, в котором они находятся. В народе же по привычке и сегодня их называют «Забалканские», по прежнему названию Московского проспекта. Впервые бани открылись здесь в 1891 году. Поддавшись царившей моде, купец Егор Павлов выкупил участок земли под строительство на тогдашней окраине города, по дороге, ведущей в Царское село. Архитектором был назначен знаменитый Александр Иванов. За более чем 120 лет существования в банях появилось четыре котла, в 1935, 1947, 1961 и 1963 году.

Сейчас историческое здание находится в ведении компании «ФУГУ» По словам очевидцев, с начала года наконец-то начались сдвиги, а именно, был частично разобран дворовой флигель, на месте которого будет организована парковка.

В ответ на переживания местных жителей, что баню вообще снесут, главный архитектор «Экостройпроект+» Павел Лошаков заявил, что снос больше не планируется. «Однако внутреннее пространство здания и фасад ожидает капитальный ремонт», - добавил он. Устаревшие инженерные система полностью заменят современными, в комплексе появятся бассейны. В бане будет шесть отделений, два из которых будут полностью отданы под нужды социально незащищенных слоев населения. Таким образом, проектировщик сохранит репутацию «красных» бань, как демократичного заведения.

К слову, «Экостройпроект+» уже занимался подобными реконструкциями. Компания принимала участие в обновлении Смоленских бань и новым зданием на месте Пушкинских.

Теги: "Красные" бани, Санкт-Петербург, реставрация

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное