Главная / Блог / Секрет бани по-черному

Секрет бани по-черному

0 комментариев
Секрет бани по-черному
Устройство дымной бани и опасность окиси углерода

Первые письменные упоминания о паровых банях на территории нашей страны относятся к дохристианским временам. Еще в сочинениях Геродота есть описание быта жителей древнерусских степей, которые всегда имели среди своих поселений хижины с вечно горящим огнем, «где раскаляют камни докрасна и, взяв зерна конопли, подлезают под покрывалами и бросают их сверху. Насыпанное зерно курится и выделяет столько пара, что никакая эллинская парильня не сможет это превзойти. Скифы же, наслаждаясь парильней, вопят».

Дымная баня по-черному

Русское слово «изба» происходит от слова «истопка», которое в свою очередь возникло от древнерусского «истьба, истобка», что означает «дом, баня». Жилище древних славян представляло собой деревянный сруб с очагом посредине, который использовался для обогрева, приготовления пищи и банных процедур.

Считается, что в качестве самостоятельного помещения баня у нас появилась в V-VI веках и в практически неизменном виде просуществовала до XVIII века.

Поначалу баня представляла собой уменьшенную копию жилого дома: плотный сруб 3X4,5 метра с очагом, поверх которого на решетку укладывали 200-300 килограммов камней. Под камнями сжигали дрова, которые нагревали очаг и каменку. Выделяющийся в процессе дым проходил через каменку, рассеивался по всему помещению и нагревал стены и потолок, заодно основательно прокапчивая их до угольно-черного цвета.

Покрывавшая внутренности бани сажа - прекрасный абсорбент, забирающий из воздуха все неприятные запахи. К тому же она содержит формальдегид - один из лучших антисептиков, известных человечеству. Благодаря этому настоящая русская баня по стерильности может соперничать с операционной: после протопки в ней не выживает ни один вредоносный микроорганизм.

Процесс топки бани шел 2-3 часа, во время которых банная избушка снаружи выглядела весьма устрашающе: черный дым клубами валил из открытых отверстий, будто внутри полыхал пожар, грозящий вот-вот уничтожить все это хлипкое строение.

Вытяжкой в бане сначала служила дверь. Поняв, что через нее вместе с дымом выходит и много тепла, наши предки оснастили баню дырой в потолке, которая в последствии сменилась окном. Благодаря основательному прогреву каждого древесного волокна банного строения, в нем создавалось особое ровное и сильное тепло, которого хватало на несколько сеансов подряд.

После протопки бани следовал процесс пропарки – создание густого ароматного пара. Для этого на раскаленные камни лили настои, отвары или просто воду. Тут важно было не перестараться и не остудить камни, иначе весь процесс приготовления бани приходилось начинать сначала.

Секрет банного черта

Пользование баней, которую сегодня называют «дымной» или «по-черному», сопровождалось строжайшими правилами безопасности, трансформировавшимися в народном сознании в поверья, связанные с банным хозяином - банником. Об этом загадочном существе мы уже писали в статье Банник: мифы и современность.

Наравне с хлевником, жившим в хлеву, овинником – в сарае, домовым в – доме, банник был одним из мелких языческих то ли божков, то ли бесов, в которых продолжали верить еще очень долго даже после крещения Руси.

Лишь в 1846 году благодаря исследованиям французского медика Клода Бернара люди узнали, что приписываемые банному жителю проделки оказались свойствами монооксида углерода, или угарного газа с химической формулой СО, выделяющегося при сгорании дров. Коварство этого летучего вещества заключается в его совершенной прозрачности, отсутствии вкуса и запаха, то есть узнать о его наличии в воздухе при помощи человеческих органов чувств не представляется возможным.

Так, самый главное правило - запрет на «четвертый пар» - четвертый заход в баню, был связан не с тем, что наступала очередь париться банному хозяину, а с тем, что к этому времени в бане скапливалось опасное для здоровья количество угарного газа. Воздействие этого химического соединения вызывает галлюцинации и чаще всего человеку кажется, что его душат.

Сюда же относится и «посмертный румянец» людей, умерших в бане. Розовый цвет кожи они приобретали не потому, что банный черт захлестывал вениками до смерти за плохое поведение, а в результате блокирования доступа кислорода в кровь от соединения угарного газа с гемоглобином.

Учитывая действительно устрашающий вид покрытых дьявольски-черной сажей внутренностей бани и нередкие случаи тяжелых последствий, включая смерть, после ее посещения, нет ничего удивительного в том, что наши малообразованные предки уверовали в банного черта, который строго наказывал тех, кто не соблюдал банные правила. Потому-то и людей, поведение которых не соответствует нашему представлению о хорошем, мы в сердцах отправляем «в баню», подразумевая «к черту», чтобы там их как следует проучили.

Оксана Смирнова

Теги: банник, баня по-черному

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное