Главная / Блог / ​5 лучших курортов Крыма 2014

​5 лучших курортов Крыма 2014

0 комментариев
​5 лучших курортов Крыма 2014
Самые популярные города полуострова для отдыха и оздоровления

Составить правдивый рейтинг по лучшим курортам Крыма задача непростая. Полуостров со своим уникальным климатом по сути целиком является рекреационной зоной. Исключая июль и август, когда он превращается в стандартное туристическое прибежище любителей пляжного отдыха, остальные десять месяцев в году здесь можно наслаждаться всеми прелестями прекрасных водных курортов, включающими лечение воздухом, солнцем, морем и богатейшей растительностью. По отзывам в Интернете, мы составили рейтинг самых популярных природных здравниц Крыма последних лет. О других местах для оздоровления в нашей стране можно узнать в статье Термальные курорты России.

1.Коктебель

Поселок у подножья самого древнего потухшего вулкана в Европе на берегу Черного моря. «Голубые» холмы, покрытые редкой растительностью, защищают от холода и создают уникальный микроклимат с сухим воздухом, наполненным ароматами трав и освежающим бризом. Здесь находят облегчение больные ревматизмом и гипертонией. Признанный врачами летний детский курорт. Прославил место Максимилиан Волошин, дача которого служила богемным пристанищем для цвета русской интеллигенции первой трети XX века, затем стала знаменитым домом творчества писателей и сегодня является домом-музеем знаменитого поэта и художника. В 2007 году в Коктебеле открылся самый большой современный аквапарк в Крыму. Есть дельфинарий, центр планерного спорта и музей планеризма, возможности занятия водными видами спорта, проводятся фестивали джаза и танго, предлагаются пешие и конные прогулки по заповедным тропам Карадага, а также путешествия на квадроциклах. Здесь же расположен Завод марочных вин и коньяков «Коктебель».

2.Алушта

Курорт расположен в самой просторной долине на Южном берегу Крыма. Четыре горных массива - Кастель и Чатыр-Даг, Бабуган-яйла и Демирджи -надежно защищают его от северных ветров, создавая картинные пейзажи и климат, близкий к средиземноморскому. Воздушные потоки через перевалы Кебит-богаз и Ангар-богаз постоянно продувают Алуштинскую долину, днем смягчая жар и принося целебный морской воздух, а ночью наполняя прохладой и ароматом хвои с заповедных лесов. Особый воздух Алушты сам по себе благоприятно влияет на здоровье и особенно подходит для лечения заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, сердечно-сосудистой и нервной систем. Именно здесь в советские времена любила отдыхать научная элита, дачи деятелей которой сегодня превращены в красивейшие маленькие отели в Профессорском уголке. Многочисленные здравницы, природные и культурные достопримечательности делают это место важнейшим курортно-оздоровительным и туристическим центром полуострова.

3.Гурзуф

«Напоминает собой заграничный курорт. В сущности, это единственное русское лечебное место, поставленное на широкую ногу», - говорил о Гурзуфе видный курортолог доктор Евгений Иванов. Именно здесь расположен знаменитый «Артек», для которого выбирали особое место со «здоровым климатом, богатой природой и живописными окрестностями». Главная природная достопримечательность - Аю-Даг или Медведь-гора, простирающаяся на 5,4 километра вдоль моря и которую называют естественным минералогическим музеем. Также известным гурзуфским символом являются Адалары - два небольших скалистых острова в 250 метрах от берега. В поселке находится одно из восьми винодельческих предприятий «Массандры», которое выпускает лучшее вино комбината - «Мускат белый Красного камня». На склонах Гурзуфской долины выращивают крымскую лаванду и другие травы для получения натуральных эфирных масел. Растительный пейзаж курорта необыкновенно многообразен и включает в себя флору со всех уголков земли и собственную гордость – стройные кипарисы. Многочисленные музеи, памятники, мемориальные таблички, беседки и фонтаны со знаменитейшими именами безмолвно говорят о значительности этих мест.

4.Партенит

Этот красивейший поселок расположен в пологой долине центральной части Южного берега Крыма. Окружен покрытой лесами Главной грядой Крымских гор, прибрежными скалами и впадающими в море горными реками. Благодаря богатой истории и сухому субтропическому климату здесь можно увидеть редчайшие археологические находки и уникальные растения, большая часть которых вечнозеленые. На территории действуют Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» и Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское», специализирующие на углубленном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, периферической нервной, мочеполовой и эндокринной систем. Достопримечательностью санаториев являются одни из лучших в Крыму старинные парки с редчайшими экзотическими растениями. Особенность одного из них - 7 своеобразных фитозон c группами специально подобранных деревьев, благотворно влияющих на органы дыхания и обладающих сильно выраженным противомикробным действием. Летом в парках устраивают музыкальные вечера.

5.Новый Свет

Чтобы описать красоту этих мест, достаточно сказать, что до прихода основателя поселка князя Льва Голицына, здесь была деревня Парадиз (от латинского «рай»). По природоклиматическим показателям курорт не имеет аналогов в Крыму и имеет статус ботанического заказника благодаря реликтовым рощам судакской сосны и естественному парку древовидного можжевельника. Новый Свет расположен в полукружии причудливых гор с далеко уходящими в море дикими мысами, образующими знаменитые бухты, названные по цвету воды Голубая, Синяя и Зеленая. Выбрав окрестности Судака для осуществления своей задумки по организации производства шампанского по французской классической технологии, ученый князь не ошибся. Высаженные им виноградники прекрасно прижились, а Дом шампанских вин «Новый Свет» выпускает по сей день игристое вино, ценимое не только русской, но и мировой элитой. Связан поселок и с другой знаменитостью - Федором Шаляпиным. Оперный бас считал, что местный воздух, наполненный фитонцидами можжевельника, благотворно влияет на его связки и регулярно посещал этот курорт.

Оксана Смирнова

Теги: курорты Крыма, Новые свет, Партенит, Гурзуф, Алушта, Коктебель

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное