Главная / Блог / Термальные курорты России

Термальные курорты России

0 комментариев
Термальные курорты России
Для отдыха в спа-курорте совсем не обязательно перемещаться на другой конец земли. На территории России находятся мощнейшие по своим свойствам термальные источники, могущие на равных тягаться с известнейшими в мире.

Кавказские Минеральные Воды

В этом особо охраняемом эколого-курортном регионе Ставропольского края находятся знаменитейшие города Минеральные Воды, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, а также лечебные грязи озера Тамбукан, Долина Нарзанов Кабардино-Балкарии и зона формирования минеральных источников Карачаево-Черкесии. Сам воздух здесь насыщен фитонцидами, а потрясающие виды на Эльбрус и искусно вырезанные самой природой скалы с многочисленными ажурными сводами, нишами и колоннами из песчаника создают пейзажи редчайшей красоты. Качество и разнообразие бальнеологических ресурсов, сконцентрированных на сравнительно небольшой территории, делают этот регион единственным в своем роде, не имеющим аналогов в мире. Здесь расположено огромное количество достопримечательностей и старейших в стране санаториев с достойно развитой курортной инфраструктурой.

Тюменская область

Горячие источники расположены в 11 километрах от Тюмени. Целебная вода здесь выходит на поверхность при температуре +43 градуса даже в суровые морозы. Для купания сооружен мраморный бассейн под открытым небом, разделенный на две части: для горячей и прохладной воды. Ходит транспорт из Екатеринбурга и Свердловской области.

Алтайский край

Один из главных курортов страны – Белокурихинский, связан автобусным сообщением с Барнаулом, Бийском, Кемерово, Новокузнецком, Междуреченском, Новосибирском и Томском. Местные радоновые источники – природный шедевр, напоминающий собой своеобразный слоеный пирог в разрезе, размером в один квадратный километр. В лабиринтах его слоев циркулирует целебная вода, бьющая на поверхности многочисленными горячими ключами, которые образуют натуральные азотные термы от +30 до +42 градусов. Есть лечебные грязи и голубая глина из соленых озер.

Хабаровский край

Горячий источник Тумнинские минеральные воды находится в одном из живописных горных распадков Сихотэ-Алиня, покрытых вековыми деревьями. Химический состав воды, основным элементом которой является кремниевая кислота, делает ее особенно ценной, а близкое расположение Охотского моря, горный воздух и щедрое солнце вкупе оказывают потрясающий лечебный эффект.

Байкал

Источники Северного Прибайкалья относятся к категории гипертермальных азотных терм с температурой +38-80 градусов. Из основных - источники мыса Котельниковский; Хакусы, вытекающий мощной струей прямо из невысокого обрыва, образуя горячий ручей; Дзелинда в долине реки Верхняя Ангара и Гоуджекит, представляющий собой выход напорных термальных вод из гидрогеологической скважины № 20, расположенной по трассе Северобайкальск - перевал Даван - Жигалово - Иркутск.

Еврейская автономная область

После того как в газете «Вечерняя Москва» была помещена заметка «После костылей — «барыню»!», поселок Кульдур вошел в списки основных курортов России. При критерии для лечебных азотно-кремнистых вод в 50 мг кремниевой кислоты на литр воды, в кульдурском горячем источнике ее 112 мг! Благодаря близости раскаленной магмы, вода здесь выходит на поверхность при температуре +72 градуса. Открыто четыре санатория.

Мацестинский курорт

Крупнейший бальнеологический комплекс страны, основанный на сероводородных источниках, выходящих на поверхность в долинах рек Мацеста, Агура и Хоста. Находится в 8 километрах от Сочи. Входит в список достопримечательностей России. Местными курортологами на основе мацестинских ванн разработаны уникальные, признанные в мире методики лечения постожоговых и постоперационных рубцов, женских заболеваний и болезней опорно-двигательного аппарата.

Бурятия

Говорят, что Кучигерские Термальные источники Курумканского района, бьющие у подножья Баргузинского хребта, по своей силе и мощности не имеют равных. Им под силу поднять даже безнадежно больных, прикованных к постели. В доказательство этому здесь, в местах подношения местным духам, лежат десятки костылей и носилок, оставленных исцеленными людьми. Родники первой линии имеют температуру от +21 до +75 градусов. Есть сероводородная грязь черного цвета, обладающая большой поглотительной способностью.

Камчатка

Камчатку называют «землей льда и огня». По мнению путешественников, этот край оставляет самые сильные впечатления, из всех ими испытанных. Здесь можно по достоинству оценить контраст между по-настоящему холодным воздухом и поднимающимся от терм обжигающим горячим паром. Многочисленные обустроенные человеком или природные бассейны под открытым небом работают круглый год.

Оксана Смирнова

Теги: термальные курорты России, Кучигерские, Мацестинский курорт

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное