Главная / Блог / ​Баня в русских свадебных обрядах Часть I.

​Баня в русских свадебных обрядах Часть I.

0 комментариев
​Баня в русских свадебных обрядах Часть I.
Подвенечная баня невесты Ты заставь, моя матушка, Мою сестрицу-голубушку Истопить баню-парушу, Мне помыться-попариться Да ко злату венцу изладиться.

Мы уже не раз писали о том, что баня у наших предков являлась своеобразным святилищем, через которое проходили накануне всех самых важных событий в жизни. Свадебная баня на Руси была одним из основных традиционных этапов перехода молодых к новому статусу во время брачных мероприятий, такое же обязательное, как само венчание. О самой свадьбе говорили: «По рукам, да и в баню. Дай бог любовь да совет!» Или так: «По рукам, да и баню. Репа продана и воз накрыт». А молодым велели: «Жена мужа почитай, как предков своих; муж жену береги, как трубу на бане!» Первой в череде свадебных банных обрядов была подвенечная баня невесты.

Подготовка бани

Именно с бани начинался девичник или прощание с молодостью, свободной девичьей жизнью и девичьей красотой, которое устраивали накануне свадьбы. Считалось, что подвенечная баня предохраняет ритуальную чистоту невесты от негативных воздействий, колдовства и влияет на ее будущую семейную жизнь.

Поскольку с момента помолвки невеста была подвержена порче, ей запрещалось что-либо делать самостоятельно, а все необходимое до самой свадьбы за нее совершалось подругами - поневестицами. Согласно традиции, именно они вместе с матерью невесты и другими родственницами топили для молодой баню. Все действия сопровождались оплакиванием невесты, как «умирающей», а общение с ней представляло собой причитания: ведь ей предстояло «умереть» девой в своем роду, чтобы возродиться мужней женой в мужнином.

Свадебную баню тщательно мыли и украшали. Во время растопки по звукам опускаемых в воду раскаленных камней гадали о характере жениха и его родни. Считалось, что муж не будет колотить жену, если в предсвадебной бане не бить клюкой головешку в каменке. Кстати, о других предсказательных традициях можно прочесть в статье Русская баня и рождественские гадания.

Когда баня была готова, начинался ритуал расплетения косы невесты, символизирующий превращение ее в молодицу. При этом невеста сидела на «посаде» - накрытой кожухом деже -воплощении плодородной силы. Лента из косы доставалась незамужней подруге, чтобы она могла найти себе жениха.

Веник для парения невесты передавал жених, его наряжали цветами и лентами, после чего повязывали платок и возили по деревне. Веник этот был ритуальным символом, к которому во время парения переходила красота невесты. Также по этому венику смотрели о предстоящем замужестве.

Ритуалы прощания

В баню невесту вела целая процессия во главе с братом жениха или колдуном. Второй шла близкая подруга или крестная мать, которая «расчищала дорожку». По дороге девушку сопровождали сварливые слова: «Пошла смывать свои гульбы, прохладушки», сама же невеста причитала по воле и прощалась с девичеством. Перед входом в баню она кланялась на четыре стороны, молилась, после чего ее вносили через порог на руках.

После этого колдун перевязывал своим поясом правую руку, ногу и грудь невесты, приговаривая: «Ноги к ногам, руки к рукам, грудина к грудине на восток». Тем самым после «утери» красоты она предстает разъятой на части. Задача колдуна – сложить заново ее тело, подготовив к супружеской жизни. В ряде деревень колдун опоясывал невесту рыболовной сетью, заговаривал воду и парил березовым веником, говоря: «Как на этом березовом венике никогда листьям не опасть, так и у молодой муж бы никогда от нее не ушел!» Затем с тела невесты сырой рыбой стирал пот. Рыбу эту готовили и угощали ею жениха.

В некоторых деревнях невеста парилась с матерью жениха, чтобы та могла убедиться, насколько здорова будущая невестка. В литературе любят приводить такой отзыв будущей свекрови: «В кости широка. Такая и троих родит — не крякнет!»

Далее невеста парилась с подругами. Девушкам разрешалось преподнести в последний раз браги, как символ веселой жизни. Считалось, кого невеста первый раз ударит веником, та выйдет замуж раньше всех. Лежа на полке, молодая впервые произносила имя жениха – громко, чтобы другие слышали. Произносить имя его до бани было неприличным.

Мытье невесты заканчивалось тем, что ее трижды окатывали ключевой водой из трех разных мест, «чтобы смыть всю девическую шалость». После бани невесты сохраняли воду, в которой она мылась, чтобы подмешать ее в пищу жениха и его родни для любви с их стороны. Потом начинался ритуал прощания с родителями, все обменивались подарками и в самом конце совершали обряд плетения кос.

Омовения перед свадьбой были обязательными и для жениха. Молодого человека в бане сопровождали его друзья и дружка, который обливал жениха наговоренной водой из трех разных ключей в качестве мощного оберега от возможной порчи.

Сегодня, как и в старину, современные бани и сауны Волгограда и других городов приглашают устраивать девичники и мальчишники, чем с удовольствием пользуются будущие молодожены. И, хотя, такие банные мероприятия уже лишены ритуальных действий, они по-прежнему выполняют функцию веселого и незабываемого прощания с молодостью и беззаботной жизнью.

Оксана Смирнова

Теги: свадебная баня, свадебные ритуалы

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное