Главная / Блог / ​Баня в русских свадебных обрядах. Часть II

​Баня в русских свадебных обрядах. Часть II

0 комментариев
​Баня в русских свадебных обрядах. Часть II
Первая баня новобрачных

Обряд совместного мытья молодых супругов после первой брачной ночи был обязательным элементом самой свадьбы. Наполненный особыми символами и ритуалами, он выступал в качестве очистительного образа и был направлен на улучшение качества жизни новобрачных, повышение плодовитости новоявленной жены и приобщение ее к домашнему культу семьи мужа.

Утром после свадьбы новобрачные мылись вместе в бане, принадлежащей семье молодого супруга. Это был обязательный старинный обычай, нарушение которого влекло за собой строгое осуждение обществом, невзирая на статус молодоженов. Например, когда Великий князь Литовский Александр после женитьбы на московской княжне Елене в 1499 году не пошел на утро в баню, бывшие при новобрачной московские «бояре ему то являли, да речь говорили»!

Череда четко установленных правил бани новобрачных начиналась с того, что рано утром тесть слал младшего дружка к старшему с банными дарами для супругов, включающими «медный котел с крышкою, два таза, два обычных ковша на полки, два простых для воды» и так далее. Старший дружка со свахой готовили баню. Само помещение и дорогу к нему украшали цветами и «вичками» - березовыми веточками с разноцветными лоскутками и лентами, усыпали благовонными травами. У сенцев и под крыльцом привязывали жеребцов и кобылиц, символизирующих страстное желание молодых супругов друг к другу. У бани младшие дружки держали на руках одежду и обувь молодых, а также пояс с кошельком, наполненным золотыми. Для гостей здесь же стояли специальные столы с разнообразными напитками.

Перед баней родители благословляли молодых хлебом-солью, а гости одаривали их деньгами. Когда новобрачные входили в баню, свекровь, сваха и дружка лили на каменку мед, бросали хмель и зерновой хлеб, «чтобы молодым жить в меду богато». Невеста, переступив впервые баню в доме мужа, дарила ее хозяину –баннику, (о нем мы писали в статье Банник: мифы и современность) полотенце, чтобы заручиться его расположением и покровительством. Когда же все из бани выходили, «жених с невестой что хотели, то и делали».

Для родственников жениха существовала шуточная «баня»: гостей встречали в воротах и шлепали по спине березовыми вениками, иногда требуя за это плату. Опаздывающих на обрядовую баню новобрачных грозили «выпарить» крапивным веником.

Собравшиеся у бани гости во время парения молодых громко шумели и кричали, били в заслон и сковороды, забрасывали баню снежками, стараясь попасть в дверь, пытались заглянуть в окно, вели нескромные разговоры и пели неприличные песни, отгоняя таким образом злых духов.

На выходе из бани молодых ждал специальный хлеб, испеченный накануне свадьбы матерью невесты, также называемый «банником». Этим хлебом благословляли молодых к венцу, далее его вместе с солью, жареной птицей и столовыми приборами зашивали в скатерть и передавали свахе. На утро после бани новобрачных скатерть раскрывали и вручали молодым ее содержимое, из которого и состояла их первая трапеза.

В некоторых деревнях после новобрачных попариться в бане следовало всем свадебным гостям, причем также попарно, мужчине с женщиной.

В «Домострое», описывающем все правила жизни человека на Руси, говорится, что в отдельных селениях на утро новобрачный в бане мылся сам, а его молодую супругу мыли в конюшне при помощи золовок, для передачи им плодовитости и повышения плодородия скота. О других традициях, связанных со свадебными банными ритуалами, читайте в статье Подвенечная баня невесты.

В будущей жизни молодых баня была лучшим местом для разрешения разногласий и примирений после неизбежных в супружестве ссор.

Оксана Смирнова

Теги: баня в русских обрядах, баня для новобрачных, свадебные обряды

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное