Главная / Блог / Врнячка Баня – самый бюджетный спа-курорт Европы

Врнячка Баня – самый бюджетный спа-курорт Европы

0 комментариев
Врнячка Баня – самый бюджетный спа-курорт Европы
Источник Тепла вода уникален. Больше нигде в мире не встречается термальная вода, температура которой точно равна температуре здорового человеческого тела – 36,6 градусов Цельсия.

На территории небольшой Сербии находятся свыше тысячи целебных источников. Среди многочисленных курортов особой известностью пользуется Врнячка Баня, расположенный в небольшом одноименном городке у склонов покрытой густыми лесами и лекарственными травами горы Гоч. «Такого покоя я не испытывал нигде и никогда», - так описывают отдых здесь.

История этого круглогодичного и самого большого сербского курорта начинается в IV веке до нашей эры. В те времена здесь жили кельтские правители сербских рек. В I веке нашей эры сюда пришли римляне, о чем и сегодня свидетельствуют остатки типовых бассейнов и множество найденных монет с портретами римских императоров. В средние века Сербией правили турки. Свидетельств использования ими минеральных источников нет, но трудно предположить, что турки их игнорировали. Научное исследование минеральных источников своей страны заказал князь Милош саксонскому геологу барону Хердеру, который и выявил особую полезность воды в Врнячка Баня.

Сам бальнеологический курорт датой своего основания считает 1868 год, когда начальник округа Крушевац Павле Мутавджич с местными благотворителями и уважаемыми людьми создал Основательное фундаторское общество минерально-термальной воды. Первым делом Общества явилось выведение на поверхность вод двух источников и начало строительства курорта на их месте. Деловые люди в спешном порядке начали скупать близлежащие земли и отстраивать на них дома. К концу века был разработан план застройки курорта с последующим запуском железнодорожного сообщения с крупными городами страны.

В первой половине XX века курорт был очень знаменит. Помимо оздоровительных мероприятий, людей сюда привлекала и бурная светская жизнь. В Врнячка Баня устраивались концерты классической музыки, гастроли театров, теннис для господ и крикет для дам, военный оркестр в парке, конные прогулки и охота.

На сегодняшний день в Врнячка Баня имеется семь углекислых и щелочных источников с температурой воды от 14 до 37 градусов. Самый холодный источник – Снежник, вода в нем никогда не бывает выше 14 градусов. Особенно гордится курорт источником Тепла вода с температурой воды 36,6 градусов.

Лечебная практика курорта находится в Институте профилактики, оздоровления и реабилитации «Меркур». Комплекс включает оздоровительный центр с термальным бассейном, рентгенологическим, гастроэнтерологическим, эндоскопическим и гинекологическим отделениями, лабораториями и кабинетами различного назначения. Местные врачи обещают за пять дней диагностировать состояние любого больного.

Лечебный профиль курорта – заболевания органов пищеварения и сахарный диабет. Есть многолетний успешный опыт лечения болезней желчного пузыря, панкреаса, ревматизма, почечных, сердечно-сосудистых и кожных заболеваний, а также постгепатитных состояний.

Для здоровых людей есть всевозможные спа-центры, спортивный туризм, охота, рыбалка, множество достопримечательностей и активная развлекательная программа круглый год. Однако самое главное – это, конечно, удивительная природа, наслаждаться которой сюда приезжают со всей Европы.

Оксана Смирнова

Теги: Врнячка Баня, целебные источники Сербии

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное