Главная / Блог / Молоко – легендарный эликсир красоты и здоровья

Молоко – легендарный эликсир красоты и здоровья

0 комментариев
Молоко – легендарный эликсир красоты и здоровья
«Лекарство от смерти», «изумительная пища», «живая субстанция», «белая кровь» - лишь немногие названия знакомого с детства продукта.

Октябрь - самое время начинать бороться с «заработанными» летом пигментными пятнами, сухостью кожи и надвигающейся осенней депрессией. Одним из главных помощников в этом может стать молоко, скромно стоящее в холодильнике. С древних времен люди ценили свойства этого продукта, дарованного нам самой природой. Предлагаю совершить небольшое кругосветное путешествие и подсмотреть рецепты, проверенные временем.

Индия

К коровам и молоку в Индии отношение особое. В индийских банях у представителей высших каст с древних времен предусмотрена специальная комната для принятия молочных ванн. Молоко нежно увлажняет кожу и постепенно осветляет ее, выравнивая цвет. «Копченый» загар давно не в моде, поэтому такая ванна полезна не только темнокожему южному населению, но и красоткам, чрезмерно увлекающимся пляжным отдыхом. Для полной аутентичности не забудьте добавить в ванну цветы и ароматические масла по вкусу. Вопреки распространенному мнению, после банных процедур в Индии пьют не чай, а молоко. Мнение о плохой усвояемости этого напитка взрослыми людьми здесь объясняют тем, что на Западе люди не знают, как употреблять этот продукт. Молоко следует пить с 19 до 20 часов, и на этом заканчивать свой дневной рацион. Сколько употреблять молока зависит от конкретного человека. Если на утро вы проснетесь с трудом и в плохом настроении – выпитую накануне дозу нужно уменьшить. Если почувствуете нервозность – молока было выпито недостаточно. Молоко необходимо употреблять почти горячим и добавлять в него фенхель, кардамон, корицу, мед или сахар. После молочной терапии пропадают плохие сны и беспокойство, пробуждаются жизненные силы.

Англия

Не далеко от индийцев ушли аристократы туманного Альбиона, известные своей фарфоровой кожей. По вечерам леди и джентльмены набирают в раковину воду, выливают туда стакан холодного молока и умываются полученной смесью. Известно, что чай в Англии пьют с молоком. Сначала горячее молоко, сверху черный чай и никакой воды! Разговоры о том, что молоко разрушает полезное воздействие чая вызывают у англичан лишь снисходительную улыбку. Другой бессменной традицией жителей Великобритании является стакан теплого молока перед сном. По мнению английских врачей, благодаря чудотворному действию молока на психику их нация славится сдержанностью и вызывающими зависть идеальными манерами.

Египет

Главный египетский специалист по молоку - царица Клеопатра. Больше всего этой известной красавице нравилось, когда от нее пахло молоком и медом. «Это запах вкусной и сладкой женщины», - говорила она и каждый день принимала молочные ванны. Правда, использовала она молоко молодых ослиц. Не изменяла своему ритуалу Клеопатра даже в путешествиях, поэтому всегда брала с собой в дорогу небольшое стадо. В цивилизованном мире с ослицами напряженка, поэтому даже в самых экзотических спа-салонах чаще всего вам могут предложить ванну разве что с молоком коз. Но не спешите расстраиваться. По оценкам специалистов, для эффекта не важно какое молоко будет в вашей ванне, главное, чтобы оно было жирное и с небольшим сроком хранения. Если вы решите устроить себе ванну Клеопатры самостоятельно, возьмите как минимум 2 литра, немного подогрейте, добавьте 4 столовые ложки меда и 2 ложки миндального масла, хорошенько перемешайте и вылейте все в ванну с водой 37-38 градусов. Продолжительность процедуры не менее 15-20 минут. Полотенцем после такой ванны вытираться не нужно. Подождите пока молоко с медом впитаются в кожу. Помимо действительно потрясающего запаха молочная ванна мягко очищает, увлажняет и смягчает кожу, делая ее нежной и эластичной; разглаживает морщины и осветляет пигментные пятна; омолаживает организм; обладает успокаивающим эффектом, снимает стресс и усталость.

Греция

Отец медицины Гиппократ называл молоко «лекарством от смерти». В Древней Греции в зависимости от проблемы применяли ослиное, верблюжье, коровье и молоко кобылиц. Но особенно ценилось уже упомянутое козье молоко, являющееся одним из мощнейших иммуностимулирующих и регенерирующих субстанций. Главный бог греческой мифологии Зевс был вскормлен молоком козы Амалфеи, а Гипократ исцелил им множество пациентов от чахотки. Сегодня ведущими производителями косметики созданы целые линии средств, основанных на козьем молоке. У Гиппократа можно найти многочисленные «молочные» рецепты. Помимо кожных болезней, молоком он лечил нервы, почки, сердце и желудок, прописывал пить молоко при беспокойстве, зевоте, дрожи и даже при болях в ушах.

Италия

Основатели великого Рима Ромул и Рем были выкормлены молоком волчицы. Продвинутые древние римляне их примеру не последовали, но зато стали засевать свои альпийские склоны лекарственными травами и пасти на них стада коров. Благодаря молоку они мало болели и достигали преклонных лет. Однако, веря в целебную силу молока, никто не знал из чего оно состоит. Даже знаменитый лекарь римского папы, итальянец Малиони, в своей книге в 1775 году написал, что «молоко состоит из сливок, творога и воды».

Россия

Состав молока ученые открыли всего 130 лет назад. Тогда же в Москве жил доктор Федор Иноземцев. Талантливого врача очень любили и приезжали к нему из разных городов и даже стран. Говорили, что он нашел новое лекарство от всех болезней! А лекарством этим было молоко. Санатории и больницы, где лечили молоком и сывороткой, появлялись тогда во многих странах. Однако настоящий прорыв в изучении молока сделал всемирно известный ученый из Санкт–Петербурга Иван Павлов. Изучая работу пищеварительных желез, он сделал важнейшее открытие. Оказалось, железы выделяют сок разного состава. Для переваривания молока организму необходимы соки самого слабого состава и в самом небольшом количестве. Например, Павлов высчитал, что организму усвоить белки молока в четыре раза легче, чем белки хлеба. Легко перевариваясь, молоко оставляет минимум вредных продуктов распада. За все это великий ученый назвал молоко «изумительной пищей». Сегодня известны молочные диеты, которые не только помогают снижать вес, но и закрепляют полученный результат.

Автор: Оксана Смирнова

Теги: Рецепты, польза молока, эликсир молодости

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное