Главная / Блог / Банные веники из трав

Банные веники из трав

0 комментариев
Банные веники из трав
Считается, что в таких вениках со слабыми листиками живет сильный и буйный дух оживления. Итак, давайте узнаем, какой букет подойдет именно вам?

Наступает лето, горожане переезжают поближе к природе. На обеденных столах появляются букетики полевых цветов, составленных во время прогулок. Чтобы растения приносили не только эстетическое удовольствие, но и помогали оздоровить организм, из них делают веники для бани. Итак, давайте узнаем, какой букет подойдет именно вам?

Полынь

В старинных лечебниках сказано, что полынь «изгоняет 99 лихоманок из тела, от 99 зол помогает и 99 бед прогоняет за тын и не пускает в наше тело». Заготавливают веники сразу после цветения полыни, пока стебли растения не огрубели. При запаривании такого веникабаня наполняется особым бальзамическимароматом, полезном при хроническом бронхите и бронхиальной астме. Сам же массаж полынным веником оказывает общеукрепляющее, жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее, противосудорожное и успокаивающее действия, а также используется при болезнях суставов, для возбуждения аппетита, нормализации кровяного давления и работы желудочно-кишечного тракта и даже действует как легкое снотворное. Веники из полыни издавна применяют при лечении ран, язв, нарывов, свищей, кожных воспалений. У молодых мам полынь известна, как средство борьбы с детской потничкой. В народной медицине полынь использовали и при борьбе с лишним весом. После использования веника на коже остается крошево, по которому достаточно жестко выминалитело, затем стегали веником-голяком и вконце- оттягивали каталками и деревянными ложками, как бы выхлопывая тучность. При применении полыни нужно быть осторожнее, так как благодаря своим многочисленным полезным свойствам, она является и сильным аллергеном.

Зверобой

Зверобой с древних времен известен своим положительным целительным свойством на душу и применяется при депрессивных настроениях. Это действие в настоящее время научно обоснованно. Вещество красного цвета — геперецин, содержащееся в железках желтых цветов зверобоя, оказывает ярко выраженное успокаивающее действие на нервную систему, а также укрепляет сердце и устраняет неврозы навязчивых состояний. Зверобойный веник применяют как противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, согревающее, спазмолитическое средство, используют при мышечных и невралгических болях, при нарушениях кровообращения, спазмах, судорогах и ишиасе. Помогает зверобой при гриппе, ангине, головных болях, туберкулезе легких, при подагре, для заживления ран, для устранения различных кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема и даже ветилиго, что в наше время считается неизлечимым поражением кожи.Для усиления эффекта в бане сначала натираются зверобойным маслом, которое путем припарок зверобойным веником как бы втирают в поры распаренной кожи. В народной медицине считается, что побочным благотворным эффектом от такого активного использования зверобоя может стать снятие «покрова одиночества».

Рецепт зверобойного масла

Соберите цветки зверобоя в период летнего солнцестояния, разомните их в ступке и положите в темную банку. Залейте горячим, но не кипящим растительным маслом. Выдержите на солнце сорок дней, периодически взбалтывая, затем профильтруйте и перелейте в бутылку из темного стекла. Масло можно хранить не более одного года, потом геперецин распадается.

Душица

Это трава в своем составе имеет 28%эфирного масла, благодаря чему шиpoкo применяется в народной медицине многих стран. Веник из душицы обладает пряным, мягким, теплым и освежающим духом. В банных процедурах он интересен, как устойчивый антисептик и противопростудное средство. Его рекомендуется использовать для профилактики и смягчения течения инфекционных заболеваний, а благодаря его отхаркивающему эффекту легко избавится от начинающего бронхита. Кроме того, веники из душицы укрепляют желудок, возбуждают аппетит, лечат апатию, благотворно влияют на нервную систему, оказывая успокаивающее действие. Массаж вениками из дущицы оказывает омолаживающее воздействие на кожу, улучшая ее структуру и питая. К тому же душица обладает потогонным эффектом. А еще в старину с помощью густого душичного отвара на каменку и пропаривания душичным веникомконтролировали рождаемость.

Крапива

Крапивный веник – хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. Если после физической активности чувствуется ломота и боль в суставах, мышцах и пояснице, стоит похлестать их жгучей зеленью. Эффект крапивного веника связан с мощным раздражающим, отвлекающим и противовоспалительным действием. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение, улучшается кровообращение.Крапива также помогает при фурункулезе и угрях. После такого веника ощущается легкое приятное покалывание, а кожа приобретает здоровый цвет.

Пижма

Веники из пижмы обладают потогонными, противовоспалительными, противомикробными, противолихорадочными свойствами, используются при нервных расстройствах, головных болях, мигрени, эпилепсии, воспалении почек и мочевого пузыря, почечно-каменной болезни, ревматизме, подагре, туберкулезе легких, простудных заболеваниях, при задержке менструации, вывихах, ранах и фурункулезе. Веники из пижмы с добавлением листьев рябины усиливают процессы возбуждения нервной системы, устраняют расслабляющее влияние банной процедуры,хорошо подготавливают организм к работе. Таким веником хорошо париться утром, чтобы весь день чувствовать бодрость и отличное настроение.

Ракитник

Этот высокий, красивый кустарник обладает интенсивным сладковато-травяным ароматом, который во время банной процедуры глубоко проникает внутрь и успокаивает, смягчает душевные травмы, боль, печаль, избавляет от страха, тревоги и беспокойства. Считается, что веники из ракитника способствуют «высвобождению любви из закрытого сердца». В старину такими вениками отпаривали юношей, которые черствели сердцем и плохо относились к родителям. Благодаря ощущениюдушевного тепла, которое появляется после использования веника из ракитника,его использовали для свадебных банных пропарок. Действием любовного характера обладает и высушенная трава ракитника, если ею набить подушки.

Мята

Мяту называют королевой ароматов среди трав. Нежный, мягкий и освежающий запах мятного веника стимулирует деятельность головного мозга, что очень полезно людям, занимающимся умственным трудом, особенно при интеллектуальном истощении и переутомлении. Мятный веник восстанавливает и повышает способность к концентрации, улучшает память, снимает состояние подавленности и оцепенения, согревает и успокаивает, снимает головные боли, в том числе тяжесть в затылочной области, устраняет шоковые состояния и тошноту при угарности, если таковые случаются в русской парной. Пропарка мятным веникомхороша при кашле, насморке, охриплости. Она растворяет слизь в дыхательных путях, стимулирует деятельность лимфатической системы, снимая отечность и оживляя движения внутренней влаги в организме. Массаж мятным веником помогает при плохом пищеварении и недомоганиях в области желудка, а также при затруднениях с пищеварением. Для этого необходимо нагреть веник у потолка парной и прижать к животу, глубоко выминая его по часовой стрелке спиралеобразными движениями. Ментол превращает мяту в бактерицидное растение, поэтому мятные пропаркипомогают бороться с угревой сыпью и сальностью кожи, в тоже время они хороши и для нежной и чувствительной кожи, быстро снимая воспаления и зуд. А если попарить мятным веником уставшие ноги, быстро исчезают отеки и возвращаются силы.

Ромашка

В ромашке содержится уникальное биологическое вещество голубого цвета- хамазулен.Это прекрасный антисептик и спазмолитик, обладающий успокоительным действием. Его применяют при лечении кожных заболеваний, язв, плохо заживающих ран, солнечных ожогов, он доказал свою эффективность при псориазе и нейродермите. Ромашковые веники используют при болезненных критических днях и головных болях, их можно использовать как успокоительное средство даже для детей, особенно при повышенной плаксивости.Аромат такого веника действует как сильное, снимающее нагрузки средство, особенно для молодых родителей, дети которых плохо спят по ночам. Ромашковый веник можно использовать при различных формах нервозности, раздражительности, бессоннице, подходит он и женщинам при климактерических расстройствах нервной системы. Веники из ромашки широко используют при уходе за кожей. Это идеальное средство при лечении ожогов, порезов, ран, язв и кожных воспалений. Распаренным веником делают массаж головы, чтобы волосы окрепли и не выпадали.Раньше сочетали в вениках ромашку с геранью луговой и лавандой для притяжения особей противоположного пола. Такой веник действует одинаково как на мужчин, так и на женщин.

Шалфей

Cвежий и пряный запах шалфея так и манит русского человека. В старину было замечено, что шалфейные веники дают человеку недюжинную силу, здоровье и долгую жизнь. Шалфей используют в банях любовного характера, особенно благоприятное действие он оказывает на женский организм. Такой эффект вызывается содержащимся в шалфее эстрагеноподобным веществом. Шалфейные веники использовались для семейных пар, где происходила любовная остуда. После пропаривания в такой банесупруги вновь обретали нежность друг к другу. А распаренный шалфей приносили домой и расстилали под кроватью или ставили в изголовье на манер букета. Шалфейный веник великолепно снимает состояние стресса, помогает при творческой работе, открывая душу и возбуждая фантазию.Шалфей содержит натуральные антибиотики, поэтому вдыхание его аромата помогает при всех заболеваниях горла, рта, гортани, воспалении десен, ангине, бронхите, астме. Его также применяют для ухода за кожей при гнойничковых высыпаниях.

Багульник

Багульник обладает бактерицидным, противовоспалительным, отхаркивающим действиями. Веники из багульника применяют при подагре, артритах, невралгии, радикулитах и ушибах как обезболивающее средство. Хороши такие веники как ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство, а также при обморожениях, диатезах и золотухе. Пропарку багульником рекомендуют как потогонное при простуде, бронхите, бронхиальной астме, кашле, туберкулезе легких, а также при грудной жабе и воспалении кишечника. Массаж веником из багульника способствует расширению венозных сосудов, снижению кровяного давления, улучшению циркуляции крови ихорошему сну.

Тысячелистник

Тысячелистник содержит дубильные вещества, или танниды, которые обладают бактерицидным, вяжущим и противовоспалительным действием, тонизируют кожу, успокаивают раздражение. Пропарки тысячелистником полезны при жирной себорее лица, угреватой и широкопористой коже, при повышенной потливости и для укрепления волос.В состав тысячелистника входят филлохиноны (витамин К), которые повышают прочность капилляров, способствуют прекращению различных кровотечений и кровоизлияний в коже, ускоряют заживление ран и язв.

Иван-чай

Иван-чай издавна известен кровоостанавливающим, противовоспалительным и антисептическим действием. При систематическом использовании веников из этого растения во время банной процедуры можно ослабить проявления многих болезней, а от некоторых излечиться совсем. Знатоки русской бани Иван-чай используют при лечении ангин, простуды, малокровия, как снотворное и успокаивающее средство. Большим плюсом является и то, что Иван-чай прекрасно хранится в высушенном виде.

Чтобы травяной веник держал форму и прослужил несколько раз, его формируют очень густым. У любого растения есть родной изгиб. Для правильного веника растения нужно укладывать так, чтобы стебли выгнутой частью располагались во внешнюю сторону, а вогнутой — внутрь. Понятно, что для лучшего эффекта нужно париться свежими травяными вениками. К тому же представить сушеную траву в виде веника довольно трудно. Однако для тех, кто хочет получать пользу от трав и в холодный период года, следует травные веники по кругу прокладывать березовыми ветвями и таким образом высушивать. Такие веники не только обладают всеми свойствами трав, но и приобретают хлесткость, что способствует проникновению полезных веществ в глубокие слои кожи.

Другие статьи про веники: "Банные веники для женщин", "Идеальный веник своими руками"

Автор: Оксана Смирнова

Теги: Травы в бане, веники из трав, фитотерапия, аромотерапия

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное