Главная / Блог / Банные веники для женщин

Банные веники для женщин

0 комментариев
Банные веники для женщин
Веник в бане, как врач-косметолог, поможет глубоко очистить кожу, увлажнить, напитать полезными веществами, уменьшить растяжки и целлюлит, осветлить пигментные пятна.

Поход в баню приравнивается к походу в хороший косметический салон. Массаж банным веником издавна заменял женщинам большинство современных косметических процедур. Главное знать, какой веник обладает нужными нам свойствами.

Смородиновый веник

По популярности это веник стоит на третьем месте после своих прославленных собратьев: дубовом и березовом. Название «смородина» происходит от старорусских слов «смрад, смород», которые означали «сильный запах». Издревле этот веник полюбился женщинам за свой немножко терпкий, острый и насыщенный аромат, которым он наполняет парную. Сама кожа после него долгое время источает нежнейший запах. Другое свойство смородинового веника - необыкновенная мягкость по сравнению с другими, что важно для обладательниц чувствительной кожи. Просто огромное количество витаминов красоты А, С и Е, хорошо известных нам своими мощными антиоксидантными свойствами, помогает ему очищать наш организм от токсических веществ, радионуклидов и канцерогенов, улучшать кожный обмен, избавляя таким образом от растяжек и целлюлита. Благодаря содержанию фруктовых кислот смородиновый веник обладает действием мягкого химического пилинга, то есть способствует удалению ороговевших клеток эпидермиса, очищает и отбеливает кожу. Известно благотворное действие листьев смородины и при кожных заболеваниях. Фитонциды, или естественные антибиотики, содержащиеся в них, пагубно влияют на все патогенные агенты, включая вирусы, грибы и бактерии.

Если есть возможно, лучше всего пользоваться веником из свежесрезанных веток черной смородины. К сожалению, такой веник скорее всего прослужит вам всего один раз. Листья у смородины слабые и быстро облетают, поэтому ее обычно дополняют березовыми ветвями. Заготавливают смородиновые веники с мая, срезая корневую поросль и молодые ненужные ветки. Сушить и хранить их нужно также как березовые. Готовые смородиновые веники можно хранить 2 года.

Крапивный веник

Веник из крапивы занимает особое место. Охотников попариться таким веником находится немного. Но те кто решается, непременно хотят еще. Сразу заметим, что запаренный крапивный веник не жжется. Для этого его несколько раз держат попеременно в горячей и холодной воде. Настоящие же «гурманы» его вообще не запаривают, а слегка споласкивают в едва теплой воде. Целебные свойства крапивы заключены в ее жгучих волосках, которые содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы В, витамин К, органические кислоты и дубильные вещества. При соприкосновении с телом, крапива через свои жалящие волоски оказывает мощное раздражающее воздействие, стимулирующее подкожные нервные рецепторы. Рефлекторно и под воздействием биологически активных веществ крапива расширяет сосуды кожи, улучшает кровообращение, убивает бактерии, заживляет раны, обладает тонизирующим и укрепляющим свойствами. Всем этим объясняется и ее мощный антицеллюлитный эффект, кожа становится шелковистой и упругой. Полезна крапива и при кожных заболеваниях, угрях, фурункулах.

Перед использованием крапивного веника предварительно пребывают в парилке 5 минут для разогрева тела, иногда сначала стегаются любым другим веником. Следует помнить, что париться крапивным веником нужно очень легко, с помощью поглаживаний или валяя и перекатывая его по коже. Главное, что не нужно стегать! При парении ощущается легкое приятное покалывание, кожа полнокровных людей приобретет малиновый цвет, худощавые - легко краснеют. После того, как веник начинает терять форму, его используют как мочалку для растирания тела. Кстати, распаренная крапива слегка мылится, так что мыло вам не понадобиться.

Применяют традиционно крапиву двудомную, реже жгучую. Лучшей для бани в народе считается майская крапива, пока на ней нет семян. Используют как свежесобранную, так и высушенную. Свежая обладает более сильным воздействием. Крапивный веник используется только один раз. Для повышения хлесткого эффекта, для любителей острых ощущений, крапивный веник смешивают с березовым.

Водой, в которой запаривался крапивный веник, ополаскивают волосы для увеличения их крепости, блеска и устранения перхоти.

Другие статьи про веники: "Банные веники из трав", "Идеальный веник для бани своими руками"

Автор: Оксана Смирнова

Теги: Банные веники для женщин, смородиновый веник, крапивный веник

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное