Главная / Блог / Выбираем дрова для бани

Выбираем дрова для бани

0 комментариев
Выбираем дрова для бани
Основные виды дров для бани, их особенности и отличия. Итак, какие дрова наполнят вашу баньку настоящим целебным теплом?

В старину дрова считались магическим предметом, от свойств которого даже зависела судьба парящихся. Сегодня волшебные характеристики обосновываются научными данными, главными из которых являются способность отдавать большее количество тепла при меньшем расходе материала и воздействие выделяющихся веществ на организм человека.

В нашей статье мы расскажем об основных видах дров для бани, их особенностях и отличиях. Итак, какие дрова наполнят вашу баньку настоящим целебным теплом?

Березовые дрова

Береза – незаменимый друг русского человека и тут занимает первую позицию. Березовые дрова легко разгораются, горят равномерно, не смотря на свою смолистость, они не искрятся и не трещат, отлично нагревают печь, имеют высокую теплоотдачу при низкой цене. Жар от таких дров дезинфицирует воздух, делает его мягким, с нежным душистым ароматом, что облегчает дыхание и особенно подходит людям со слабой сердечно-сосудистой системой.

Один недостаток - при горении выделяется много смолистого дегтя, который оседает на стенках дымохода, а иногда и течет вниз. Это создает пожароопасную ситуацию, поэтому требуется регулярно прочисчать дымоход или топить печь осиновыми дровами для естественной прочистки. При правильной просушке и хранении березовые дрова сохраняют свои свойства не более двух лет.

Сосновые дрова

Вторые по распространенности после березовых. Баня, протопленная сосновыми дровами, достаточно жаркая и наполнена приятным смолистым ароматом, благодаря которому можно вылечить простуду, предотвратить воспаление дыхательных путей, расслабить нервы и обрести спокойствие. Однако следует помнить, что в таких дровах при резком повышении температуры лопаются смоляные пазухи - маленькие полости в древесине, наполненные смолой. При этом происходит характерный треск, искры разлетаются во все стороны и печь стреляет маленькими угольками. Подкладывать такие дрова и перемешивать их лучше в специальных очках, чтобы защитить глаза. Во избежание пожара после любых манипуляций с печью, наполненной горящими сосновыми дровами, следует обязательно осматривать пол возле нее, чтобы убедиться не вылетела ли горящая головешка. Сосновые дрова лучше сочетать с осиновыми или ольховыми для предотвращение образования смолистого затора в дымоходе.

Ольховые дрова

Благодаря своим многочисленным положительным и зачастую уникальным характеристикам ольховые дрова считают царскими, то есть самыми лучшими. Эти дрова быстро высыхают, не подвергаются гниению, не трескаются, не меняют структуру и объем при сушке, сохраняют свой специфический аромат и целебные свойства даже после трех лет хранения. Они легко разгораются, жара выделяют почти как береза, но, из-за низкой смолистости, дымят едва заметно и не загрязняют дымоход. Баня, протопленная такими дровами, обладает ярко выраженным противопростудным действием и делает человека бодрее и энергичнее. При горении по сколу ольховые дрова окрашиваются в красноватый цвет, чем резко отличаются от своих собратьев. Для дров лучше выбирать ольху, растущую на почвах с наименьшей влажностью. Ольховые дрова применяются при очистки дымохода от смолы и сажи, как по отдельности, так и вместе с другими дровами.

Дубовые дрова

Кто любит баню пожарче и с легким ароматом леса, может смело выбирать дуб. Благодаря очень плотной древесине у него высокая теплоотдача и долгое горение. Еще один плюс – отсутствие сильных смолистых запахов. При этом следует выбирать дерево среднего возраста. Молодой дуб не дает настоящего банного жара, а старый - и рубить жалко, и в нем много трухлявой древесины, которая делает воздух в бане чересчур тяжелым. При покупке дубовых дров следует учесть, что они сравнительно дорогие.

Липовые дрова

Это лечебные дрова для особых случаев. С давних времен считается, что воздух от липовых дров в бане становится целебным для кожи и органов дыхания. Такие дрова разжигать довольно трудно, но при разгорании они дают умеренный, стойкий и долгий жар. Липовые дрова, как и березовые, хранят до двух лет, после чего их целебные и ароматические свойства теряются.

Осиновые дрова

В деревнях говорят: осина не горит без керосина. Осиновые дрова разжигаются нелегко, поэтому рекомендуется при разведении огня использовать вместо них другие, и только потом постепенно подкладывать только осиновые. Так печь горит достаточно жарко и долго. Как правило, осина - дерево корявое, в дело идет не полностью, оставляя много отходов, идущих на дрова, которые, благодаря этому, стоят очень дешево. Немалым достоинством осиновых дров является их способность, сгорая, прочищать дымоход. Усилить этот эффект можно если добавить в них кожуру свежеочищенного картофеля.

Ясеневые дрова

Благодаря особой структуре ствола, внутри которого имеются волоконные трубочки, заполненные воздухом, ясень нагревается от сердцевины наружу и горит жарче и сильнее, чем дуб, даря равномерное и долгое пламя. К тому же это дерево очень быстро сохнет, то есть готовые дрова можно получить за короткое время. Обладая малой смолистостью, ясеневые дрова безопасны с точки зрения пожара и не загрязняют дымоход при горении. При этом они не подходят для прочистки труб, загрязненных другими дровами.

Яблочные дрова

Это дорогие дрова для настоящих гурманов. Если позволяют средства, топка бани яблочными дровами принесет вам особые ощущения. Такие дрова горят очень долго, равномерно, не трещат, не дают копоти и дыма, тепла выделяют больше, чем береза, и наполняют воздух совершенно потрясающим ароматом. Яблоня - плотное дерево, но в отличие от дуба, колоть ее мягко и легко.

Автор: Оксана Смирнова

Теги: Баня на дровах, виды дров для бани

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное