Главная / Блог / Идеальный веник для бани своими руками

Идеальный веник для бани своими руками

0 комментариев
Идеальный веник для бани своими руками
Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Итак, если вы решили освоить изготовление веников, прежде всего стоит определиться с материалом. Признаться, в ход могут идти ветви любых деревьев, но мы предлагаем довериться опыту поколений и выбрать для нашей цели дуб или березу.

Испокон веков лучшим временем для заготовки веников в России было лето. Существует даже специальный день для этого занятия - 21 июня – день летнего солнцестояния. В старину же веники готовили на Троицу, всегда приходящуюся на июль. В этот день было принято украшать жилище и церковь травой и молодыми березовыми ветвями, которые стараниями наших практичных предков после праздника превращались в банный аксессуар. Сегодня же профессионалы веникоплетения советуют по возможности со второй половины июня периодически пробовать березовые листья на вкус. Когда они потеряют сладость и начнут приобретать едва заметную горчинку – идеальное время пришло. Дубовые же листья максимально накапливают полезные вещества к середине августа.

Лучше всего для банного веника подходят ветви молодых 3-4 метровых берез, растущих с краю лесных массивов, но вдали от проезжей части. Выбирайте тонкие и гибкие ветви из средины дерева, с густой листвой, которые не плодоносили. Для дубового веника вам понадобится отыскать молодые побеги на дереве, рядом с которым растут лопухи. Рекомендуется срезать веточки с разных деревьев. Если какое-то из них не дозрело или перезрело, в общей массе вы все равно получите необходимый результат. К тому же не стоит забывать о бережном отношении к природе!

Для веника вам понадобятся ветви примерное 50 сантиметров. Срезать их следует в сухую походу во второй половине дня, когда обсохла роса. Так мы убережем наш веник от преждевременного опадания листьев. Сколько веток понадобиться решать только вам. Основательные хозяева заготавливают по 54 веника, по числу недель в году и пару запасных впридачу!

Транспортировать срезанные ветви следует на открытом воздухе, в тени. В багажнике машины они могут «сгореть» и быстро осыпаться. Успешно доставив «полуфабрикат» к месту вязки нужно дождаться пока он немного подсохнет. Непременно в прохладном и проветриваемом помещении, без доступа прямых солнечных лучей, которые способствует разрушению полезных веществ.

Перед вязкой переберите веточки, разложив по длине и характеристикам: густые к густым, толстые к толстым и так далее. В основу правильного веника следует класть более жесткие и толстые ветви, вокруг которых равномерно располагайте мягкие и гибкие, с богатой листвой. Веник нужно набирать до тех пор, пока он полностью не заполнит сомкнутую ладонь. Не делайте веник слишком плотным, в последствии при сушке в нем может завестись плесень. Он должен быть легким. Помните, вам с ним работать, а не любоваться!

Для обвязки возьмите конец бечевки, пеньковой веревки или марлевого бинта, проденьте его под основанием опахала между ветвями, охватите петлей, сделайте пару витков и зафиксируйте узлом. Затем спустите свой перевязочный материал по рукояти вниз и сделайте еще одну фиксирующую петлю. Обрежьте веточки и листья внизу, конец рукояти можете подравнять топором. Все, веник готов!

Другие статьи про веники: "Банные веники для женщин", "Банные веники из трав"

Автор: Оксана Смирнова

Теги: русская баня, изготовление веников, рукоделие

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное