Главная / Блог / AquaDome – термальная сказка тирольских Альп

AquaDome – термальная сказка тирольских Альп

0 комментариев
AquaDome – термальная сказка тирольских Альп
Вас ждут парящие бассейны-чаши на открытом воздухе в окружении картинных пейзажей

Уникальный источник

На высоте 1200 метров в австрийских Альпах расположена маленькая тирольская деревенька - Лангенфельд. Название переводится как «длинное поле». И действительно, это поселение среди прочих других находится на 20 километрах изумрудной зелени летом и кипенно-белого снега зимой посреди живописных ландшафтов тирольской природы.

Известность эти места получили еще в XVI веке благодаря своим термальным источникам. Обнаружив их лечебные свойства, уже тогда предприимчивые жители добились от императора привилегии на продажу воды в своем регионе и даже за границу. «Лекарство» разливали в простые глиняные кувшины, которые закупоривали оловянными пробками.

С начала XIX века репутация тирольских минеральных вод сравнялась со славой давно известных немецких. Каждый источник огораживали и охраняли, чем вызывали недовольство местного населения. Доходило до того, что, вооружившись чем придется, тирольские женщины совершали на источники настоящие разрушительные нападения, заставляя охранников спасаться бегством.

Постепенно в эти места пришла цивилизация, открылись спа-курорты. К сожалению, после Второй мировой войны необходимость развития сельского хозяйства для борьбы с голодом привела к осушению источников. Однако к концу XX века было принято решение возродить термальную культуру региона.

Начались буровые работы и на глубине 1865 метров был обнаружен уникальный горячий источник, берущий свое начало в ледниках на высоте 3000 метров над уровнем моря и набирающий полезные свойства, проходя через горные породы.

Исследования вод тирольского термального источника показали, что они содержат двухвалентную серу и способствуют лечению заболеваний суставов, остеопороза, ревматизма, мускульных нарушений, растяжений мышц, нарушенного кровообращения и заболеваний сосудов, а также помогают восстановлению после переломов костей, травм и параличей.

С октября 2004 года Лангенфельд официально признан первой термальной областью Тироля. Кстати, не все знают, что наша страна также располагает уникальными горячими источниками, узнать о которых можно в статье Термальные курорты России.

Современные термы и национальный колорит

Термы Лангенфельда – самые современные в Австрии, но их особый шарм заключается в окружающем пространстве. В пешей доступности от самых последних достижений спа-индустрии расположены нетронутые цивилизацией многочисленные аутентичные тирольские деревеньки. Около 200 крестьянских хозяйств продолжают поддерживать старинную культуру Лангенфельда на радость многочисленным туристам.

Построенный на термальных источниках спа-отель Aqua Dome – единственный в округе, но, без сомнения, угодит вкусу самой взыскательной публики. На 50 тысячах квадратных метров расположены 140 элегантных номеров, оформленных природными материалами по проекту эксперта в области фэн-шуй. Имеются многочисленные рестораны, собственная винотека, бар, залы для проведения семинаров и так далее. По замыслу дизайнеров, отель является продолжением окружающего натурального ландшафта.

Гордость отеля - расположенная на крыше двухуровневая спа-зона площадью 2000 квадратных метров, а его изюминка – расположенные в саду в окружении величественных гор гигантские, словно парящие над землей, вращающие, так называемые, «чаши удовольствия» под открытым небом со звуковыми и световыми эффектами, наполненные термальной водой. В одной чаше - теплая термальная вода с гидромассажем, во второй - вода соляного источника и в третьей – прохладный бассейн с жидким песком. Особый прием - тихая расслабляющая музыка, которую слышит человек, погрузившийся в ванну с головой.

Имеется и крытый термальный центр под стеклянным куполом с подводными тренажерами, водопадом, бассейном для детей с горкой, спортивным и термальными бассейнами, Помимо этого, здесь расположен целый комплекс саун с температурой от 45 до 105 градусов, включая русские паровые бани, финские сауны, травяные, традиционные земляные или сенные парилки, грязевые и медовые ванны, ванны Кнейпа, соляной и ледяной гроты. Справедливости ради заметим, что многое из перечисленного предоставляют и сауны Москвы.

Для отдыха оборудованы разнообразные зоны и специальные комнаты с каминами, мягкими креслами и горными пейзажами через панорамные окна. Есть травяной бар, где можно попробовать чаи и напитки, приготовленные на основе растений, собранных в горах. А перечисление имеющихся оздоровительных и косметических процедур и вовсе заняло бы несколько страниц.

Посетить термальный комплекс можно без проживания в отеле. Стоимость трехчасового абонемента - 18 евро в термы и 11 евро в сауны. Отель Aqua Dome расположен по адресу Oberlängenfeld 140, 6444 Längenfeld, Австрия.

Оксана Смирнова

Теги: Aqua Dome, термальные источники австрии

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное