Главная / Блог / ​Баня на сене или парение по-царски

​Баня на сене или парение по-царски

0 комментариев
​Баня на сене или парение по-царски
Мягкая перина нужна не только в спальне, но и парной

Для истинных ценителей банного отдыха появление свежей весенней зелени -сигнал начинать заготавливать веники и ингредиенты для любимых чаев, настоев и пара. Подробнее об этом можно прочитать в наших статьях Идеальный веник для бани своими руками и Банные веники из трав. Сегодня мы расскажем об еще одном несправедливо забытом элементе для настоящей русской бани, обязанном весеннему разнотравью – сене.

Многие из нас удивятся, узнав, что привычный нам способ парения на голых деревянных полках в старые времена назывался попросту «крестьянским». Благородные господа по причине крайней изнеженности даже в бане лежать на твердом не могли, поэтому полки для них обильно устилали сеном. Считается, что первым париться на сене придумал Иван Грозный. С тех пор баня на луговых травах называется парением «по-царски».

Сено, не солома!

Сено для парения должно быть хорошего качества, то есть скошенное на лугу, вдали от дорог и производства. Важно наличие в нем полезных трав, таких как клевер, зверобой, чабрец. Лучше косить молодые травы, они мягче и содержат максимальное количество полезных веществ. Сена для парения требуется немного, поэтому лучше воспользоваться старой ручной косой, чем механической косилкой, которая зачастую перемалывает траву в кашу.

Для городских жителей сама процедура кошения – отличное физическое упражнение на свежем воздухе, наполненном пьянящим ароматом луговых растений и цветов. Лучшее время косить - раннее утро до 10 часов. За день скошенная трава успеет высохнуть на солнце и к вечеру будет готова к употреблению. Только что скошенная трава содержит много влаги, которая в парной быстро нагревается и обжигает кожу, поэтому лежать на ней с удовольствием не получится.

Говорят, после бани на сене редко кто хочет вернуться к обычному парению. Поэтому, если размеры вашего загородного дома позволяют, не исключено, что вам захочется заготовить сено для банных удовольствий впрок. Для этого понадобится скошенную утром траву к вечеру собирать в небольшие стога и в течение двух-трех дней в жаркое время суток снова аккуратно раскидывать на поле. Когда вы увидите, что стебли стали достаточно сухими, но еще не ломкими, можно начинать укладывать их в необходимые вам на одну баню плотные пучки или валики, связывать и относить на хранение в сухое, хорошо проветриваемое помещение.

Для тех, кто предпочитает сено покупать, предварительно обязательно понюхайте его. Хорошее сено должно приятно пахнуть! Далее запустите руку внутрь пучка. Если внутри жарко, значит сено влажное и быстро испортится, заплесневеет. В правильно хранящемся сене внутри должно быть температура, как и снаружи.

Пожалуйте в парную

Сегодня попробовать парение на сене предлагают некоторые сауны Москвы. Если же вы захотите устроить себе царскую баню самостоятельно, запомните, что температура в парной для такого парения не должна превышать 70 градусов. Перед подготовкой парной тщательно устелите полки сеном и накройте их льняным полотенцем, чтобы травы не пересохли. Через минут 10 снимите полотенца и из пульверизатора немного обрызгайте сено холодной водой. Таким образом оно станет мягче и приятнее к телу. Особо изнеженным барышням с очень чувствительной кожей сено может доставлять дискомфорт и колоться. Банные процедуры должны приносить только удовольствие, поэтому в таком, прямо скажем, редчайшем случае, на сено лучше положить соломенную подстилку.

Для настоящего парения по-царски понадобятся, как минимум, по одному, а лучше по два березовых и дубовых веника. Также, по возможности, хорошо бы подготовить два липовых и по одному пихтовому, можжевеловому и бамбуковому венику.

Сено - не только мягкая и ароматная подстилка, но и природный скраб. Процедура парения по-царски начинается с лежания на сене и вдыхания полезного и приятного аромата до появления первого обильного пота. Далее рекомендуется отправиться в душ и смыть с себя пот теплой водой без применения мыла или геля.

Во время второго и третьего заходов под голову кладется заготовленный пихтовый веник для вдыхания целебного аромата тайги во время процедуры. Сверху над головой домиком кладут два небольших липовых веника. Листья липы гладкие и долго сохраняют прохладу и свежесть, благодаря этому можно будет легко выдержать даже продолжительный сеанс парения.

К самой сути

Процедура начинается с применения дубовых веников. Они хорошо вытягивают токсины и загрязнения из кожи, а также глубоко прогревают, вызывая обильное потоотделение. Сначала необходимо прогреть веники и кожу. Для этого применяется процедура «порхание бабочки», во время которой воздух с помощью веников нагнетается над телом. Затем начинается нежный массаж от пяток к голове, как движется наш кровоток. Движения во время массажа должны быть равномерные и симметричные относительно позвоночника. Особое внимание следует уделить всем суставам.

Небольшой секрет для женщин: вместо купальника или полотенца положите во время парения на грудь свежие капустные листья, они не только сохранят вашу скромность, но и придадут коже эластичность.

Веничный массаж глубоко очищает кожу и увеличивает скорость течения крови, тем самым ускоряя обмен веществ, что приводит к быстрому обновлению клеток и повышению иммунитета.

Далее наступает черед главных веников русской бани – березовых. Листья березы немного шероховатые и хорошо впитывают все то, что выделилось при помощи дубового веника. К тому же береза содержит деготь, на основе которого, как известно, делают отличное очищающее мыло.

Если у вас только один дубовый и один березовый веник, можно сделать комбинированный массаж ими двумя одновременно. Закончить процедуру следует точечным массажем ступней. Основание правильного веника для этого заточено конусом, которым очень мягко проходимся от пяток к пальцам. Далее, немного полежав, хорошо нырнуть в прохладную купель с головой.

Во время третьего захода совмещаем приятную процедуру расслабления и вдыхания растительных ароматов, массажи дубовым и березовым вениками и добавляем в конце точечный массаж можжевеловым веником. Кстати, о целебном воздействии этого веника мы писали в статье Баня вместо аптеки. Завершаем процедуру экзотическим бамбуковым веником, которым аккуратно проходимся по всем проблемным зонам, стимулируя расщепление жира. После этого отправляемся плавать для восстановления бодрости.

После процедур с ощущением легкости и чистоты можно отдохнуть и насладиться чаепитием. Подойдут ваши любимые сборы, свежесобранные травы и листья или обычный чай. Но настоящим напитком банной церемонии по-царски считается мед с иван-чаем.

Напиток из иван-чая известен на Руси с давних пор и всегда пользовался неизменной популярностью у всех слоев населения. Заваривают иван-чай крутым кипятком и настаивают 20 минут. Пьют его так: делают глоточек чая, затем кладут в рот ложечку меда и держат его до растворения, запивают чаем.

Кстати, запомните: небольшое першение в горле – признак хорошего меда. В старину чай пили из деревянных стаканов, которые удобно было брать с собой в парную. Обязательно купите такие и себе при случае.

Оксана Смирнова

Теги: баня на сене, парение по-царски

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное