Главная / Блог / ​Главная здравница Крыма на страже здоровья органов дыхания и не только

​Главная здравница Крыма на страже здоровья органов дыхания и не только

0 комментариев
​Главная здравница Крыма на страже здоровья органов дыхания и не только
Единственный в мире институт физической терапии более 100 лет успешно помогает больным туберкулезом и бронхиальной астмой, а также другими хроническими болезнями, в том числе нервной системы и сердца

Академический Научно-исследовательский институт физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова, по верному замечанию поэта Осипа Мандельштама, - «настоящее сокровище» мирового значения, со дня своего основания составившее конкуренцию курортам Лазурного берега, Италии, Швейцарских Альп, Германии, и сегодня является главным оздоровительным учреждением Крыма, определяющим тактику и стратегию лечения на полуострове.

Под монаршим крылом

Своим появлением легендарный крымский НИИ обязан императрице Марии Александровне. В 60-х годах XIX столетия полуостров посетил император Александр II. Во время визита он встретился с знаменитым врачом Сергеем Боткиным, чтобы обсудить здоровье своей супруги, страдавшей туберкулезом. Выдающийся клиницист посоветовал обратить внимание на Южный берег Крыма.

Облегчение состояния Марии Александровны во время пребывания в Ялте положило начало современной истории полуострова как курорта. До этого Крым после присоединения к России славился лишь своими лечебными грязями, о чем мы уже писали в статье: Саки – родина современного грязелечения. Молва о целебных свойствах климата Крыма, о которых можно узнать в статье 5 лучших курортов Крыма 2014, распространилась молниеносно и туда потянулся поток легочных больных, раньше лечившихся за границей.

С этого момента началось изучение климата полуострова с точки зрения его влияния на больных туберкулезом. Особенных успехов в своих исследованиях добился врач Владимир Дмитриев. Сам больной туберкулезом, он обратил внимание на отменное здоровье жителей Кавказа, постоянно пьющих кисломолочный напиток – кефир. С трудом добыв у горцев закваску, он привез ее в Крым и начал готовить кавказский напиток для своих больных. Получив блестящие результаты, он рекомендовал всем употреблять по 3 стакана кефира в день для здоровья и долголетия. На основании систематических наблюдений он составил характеристики микроклиматических особенностей разных участков Южнобережья и, помимо кефира, начал практиковать лечение туберкулеза виноградом и морскими купаниями.

И для бедных тоже

Поначалу лечение в Крыму было не доступно для малообеспеченных больных. Антон Чехов писал: «Тяжелых больных не принимают здесь ни в гостиницы, ни на квартиры. Мрут люди от истощения, от обстановки, от полного заброса - и это в благословленной Тавриде».

В 1897 году благодаря стараниям княгини Марии Барятинской в Ялте в двух частных домах открылся пансион для недостаточных чахоточных больных «Дарсана» на 10 человек, ставший спасением для неимущих, больных чахоткой. Именно этот пансион положил начало возникновению будущего знаменитого НИИ.

Понимая, что «Дарсан» не в состоянии удовлетворить реальные нужды, княгиня решает организовать строительство большого санатория. Для начала был объявлен всероссийский сбор средств, начало которому положил император Николай II, выделив помимо денежных средств 19 десятин земли из состава царского имения «Массандра». Проект здравницы был разработан по американской системе, когда отдельные корпуса связываются главным зданием для общего пребывания больных днем.

Первое здание «Ялтинской санатории для недостаточных чахоточных больных в память императора Александра III» было освящено 12 января 1901 года в присутствии императора и его семьи. Сегодня оно является старейшим строением здравницы.

Стремительное развитие

Постепенно появлялись новые здания, но с началом русско-японской войны пожертвования прекратились и санаторий передали Обществу русских врачей в Санкт-Петербурге. Последующие годы он существовал на средства частных лиц и Всероссийской лиги по борьбе с туберкулезом. В сборах средств регулярно принимали участие цесаревич и Великие княжны.

В 1912 году началось строительство одного из основных на сегодня корпусов НИИ - «Морского», изначально бывшего отдельным санаторием Морского ведомства. Одновременно велась разработка чертежей для строительства церковного храма при санатории. Серьезной вехой в истории института является появление корпуса, именуемого сейчас «Пироговский». В 1916 году он становится отдельным санаторием для чинов Военного ведомства, а построен был в память 300-летия царствования дома Романовых.

В советские времена санатории перестраивались и переименовывались, а в 1922 году для планомерного научного изучения влияния климата Южного берега Крыма на лечение различных форм туберкулеза в их корпусах был создан Ялтинский институт климатолечения больных туберкулезом, ставший со временем Государственным туберкулезным институтом при Главном Курортном управлении Наркомздрава РСФСР.

В 1925 году научное руководство институтом возглавил крупный ученый-климатолог с мировым именем профессор Павел Мезерницкий. Он организовал биоклиматическое отделение, в котором велись исследования геофизических, гелиофизических, аэрохимических факторов ЮБК и их влияния на организм. Новые разработки ученых позволяли добиваться высочайшей эффективности лечения – до 70-80 процентов. В институте было создано отделение социальной патологии и гигиены, сотрудники которого изучали распространенность туберкулеза среди населения, вели работу по санитарному просвещению. Были открыты противотуберкулезный диспансер, ночной санаторий для взрослых и дневной для детей, метеорологическая станция.

Польза для нервов

В процессе изучения климата Южнобережья выяснилось, что он способен облегчить страдания не только туберкулезных больных, но и помочь в лечение нервных болезней. Флагманом в этой сфере в Крыму стал Климато-фтизиатрический лечебный институт им. Н. А. Семашко, имевший терапевтическую и неврологическую клиники, водолечебницу, физиотерапевтическое отделение, лаборатории.

Поскольку научно-исследовательскую работу институт имени Семашко проводил в контакте с институтом туберкулеза, особенно с его биоклиматическим отделением, в 1932 году они были объединены в Государственный институт медицинской климатологии и климатотерапии, задачей которого стала разработка методов климатотерапии не только туберкулеза, но и нервно-соматических заболеваний.

После Второй мировой войны стараниями ученых была не только восстановлена уничтоженная большая часть материальной базы института, но и состоялось открытие клиники костного туберкулеза и туберкулеза почек, легочная и хирургическая клиники, гортанно-легочная, детская и клиника костно-суставного туберкулеза, климатотерапевтическая клиника с комбинированной климатической верандой.

Целебный климат – для всех

Одновременно с Ялтой изучением климатологии занимались и в Севастополе. Еще в 1914 году там начал работу Институт физических методов лечения, открытый для нужд широких кругов населения Российской империи и с Высочайшего соизволения названный Романовским. Директором института был назначен знаменитый невропатолог, психиатр и один из основоположников советской физиотерапии профессор Александр Щербак, поставивший своей целью организовать там научный характер врачебного дела и обеспечить доступность цен на лечение всем без исключения.

Институт был оборудован с такой полнотой, что, по признанию специалистов, стал первым в мире заведением подобного типа. При нем имелись водолечебница, ингаляторий, солярий, отделение физических методов лечения. Функционировали бальнеогидротерапевтическое, электротерапевтическое, фототермотерапевтическое, радиотерапевтическое, механотерапевтическое, грязелечебное и массажное отделения. Проводились химические, бактериологические и физиологические исследования для изучения действия на организм физических методов, которые доказали на практике результативность лечения хронических заболеваний неврологической, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. В составе лабораторий имелись виварий, научная библиотека, фото- и кинолаборатории, научный музей. Работал клинический санаторий на 250 мест.

Благодаря масштабности исследований института была признана его ведущая роль в области физиотерапии. Он приобретает общегосударственное значение и становится Государственным клиническим институтом физических методов лечения имени И. М. Сеченова.

После Второй мировой войны, разрушившей Севастополь, институт возродили в Ялте. Там начинается изучение влияния климатических факторов на организм больных, разрабатываются методы климатотерапии неврозов, гипертонической болезни, бронхиальной астмы, заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, почек, неспецифических заболеваний легких.

Большое слияние

Так, в небольшой Ялте оказалось два больших института, занимающихся проблемами медицинской климатологии и климатотерапии. В 1955 году состоялось их объединение в Украинский НИИ медицинской климатологии и климатотерапии имени И. М. Сеченова Минздрава УССР. В 1964 году институт переименовали в Ялтинский НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени И. М. Сеченова. После распада СССР он стал называться Крымским республиканским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова, а в феврале 2006 года получил теперешнее имя: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации имени И. М. Сеченова».

Сегодня в этом лечебном учреждении в отделении пульмонологии лечат бронхиальную астму, хроническое обструктивное заболевание легких, хронический бронхит, дыхательную недостаточность и восстанавливают после операций на легких.

В отделении неврологии помогают при церебральном атеросклерозе, хронической недостаточности мозгового кровообращения, астено-невротическом синдроме, синдроме вегетативной дисфункции, состояниях после перенесенных транзиторных церебральных ишемических атак.

И, наконец, в отделении кардиологии принимают больных с гипертонической болезнью, стабильной стенокардией, постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом, ревматическими поражениями сердца, с недостаточностью кровообращения и состояниями после кардиохирургических вмешательств.

Оксана Смирнова

Теги: Крым, НИИ имени Сеченова, институт имени Семашко

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное