Главная / Блог / Хвойные веники для бани

Хвойные веники для бани

0 комментариев
Хвойные веники для бани
По своему воздействию на организм человека лиственные деревья «дают», а хвойные - «забирают»

Колючие хвойные веники мало популярны у обывателей, скорее - это профессиональный инструмент. При правильном использовании веники из сосны, пихты, кедра и других хвойных деревьев способны забрать усталость, стресс и недомогание. В народе верят, что их применение способствует долголетию, поскольку очищает энергетическую оболочку и изгоняет любую болезнь. Однако при работе с такими вениками важно вовремя остановиться. Забрав все лишнее, хвоя начнет вбирать «полезное» и может оставить вас в буквальном смысле без сил на долгое время.

Хвойные веники применяют на растущей фазе Луны, вяжут непосредственно перед баней и не хранят, так как хвоя в любых условиях без живого дерева осыпается. Для веников выбирают молодые светлые веточки, растущие в тени, на которые не попадают прямые лучи солнца – они самые нежные и не способны повредить кожу.

Вяжут веник очень плотно, закрывая рукоятку тканью или веревкой полностью. Это необходимо для защиты рук банщика, поскольку под воздействием температуры хвоя начинает интенсивно выделять смолу, которой можно обжечься. Смола, попадающая на кожу во время парения, не причиняет вреда и легко отмывается с мылом или ватой, смоченной в спирте. Перед парением веник запаривают в крутом кипятке в течение 10 - 25 минут, пока не размягчится хвоя.

Массаж хвоей – завершающий этап банной процедуры. В последний заход в парную следует полежать минут 5 и только потом начинать массаж, состоящий в основном из поглаживаний и прикладываний, но ни в коем случае из хлестков. Для очень чувствительной кожи проводят «пассивный массаж»: хвойные ветви кладут на полок, накрывают тканью и ложатся на этот своеобразный матрас париться.

Пихта

Самый эффективный их всех хвойных веников. Прекрасное массажное средство для больных ревматизмом, невралгией, радикулитом, подагрой и страдающих болями в позвоночнике.

Смолистые вещества, содержащиеся в хвое, раздражают кожу, стимулируя потоотделение и увеличивая кровообращение глубоко в мышцах и даже во внутренних органах. Эти же смолистые вещества обладают дезинфицирующим свойством, очищают кожу от болезнетворных микробов. Пихтовое масло и дубильные вещества пихты при парении с веника проникают в поры тела и способствуют избавлению от кожных заболеваний.

Большое количество эфирных масел способствует улучшению дыхания и излечения от респираторных заболеваний. Запах пихтового веника используется в качестве мощного психостимулятора. Очень хорош пихтовый веник при стрессе, чувстве тревоги, нервозности и нервном истощении. Вообще пихта является классическим натуральным релаксантом. Она помогает снять внутреннее нервное и мышечное напряжение, успокоиться, расслабиться. Также пихтовое масло обладает эротическим действием за счет повышения общего тонуса и гармонизации настроения.

Можжевельник

При неумелом использовании можжевеловым веником очень легко поранить кожу. Необходимо, чтобы банщик едва касался им кожи. Но неудобство сполна возмещается его пользой.

По бактерицидным свойствам можжевельник не имеет себе равных. В недавнем прошлом хирурги стерилизовали в можжевеловом масле нити для зашивания ран.

Люди суеверные, считают, что дым можжевеловых веток способен снять порчу и изгоняет злых духов. Для нас же его ценность заключается в запахе, способном подарить уверенность в своих силах, излечить от меланхолии. Благодаря ему можно уберечься от гриппа и других простудных заболеваний. Известен можжевельник и своим полезным воздействием на легочных больных. Помогает он и при аллергиях разного происхождения, проблемах с аппетитом, пищеварением или мочевыводящими путями.

Туя

Редкий гость бани – веник из туи. Такой веник обладает великолепным ароматом, оказывающим антисептическое, противовирусное, противовоспалительное, тонизирующее действие. Его чудесный хвойный запах, распространившись по парной, поможет справиться с переутомлением, тонизирует нервную систему.

Веник из туи незаменим в уходе за жирной кожей. А еще он считается идеальным веником для женщин. Если его хорошо распарить, хвоинки туи становятся очень нежными, а после массажа ими кожа принимает свежий и упругий вид.

Ель

Не смотря на то, что в Сибири немало любителей еловых веников для бани, мы напомним, что в нашей стране издавна именно их использовали в обрядах омовения покойника. Старшее поколение и сегодня верит в то, что любые варианты присутствия еловых веток в парной во время парения живых способствуют уменьшению дальнейшего жизненного пути всех присутствующих. Поэтому для банных процедур лучше использовать родную сестру ели - сосну. О сосновых и не менее полезных – кедровых вениках мы подробно рассказывали в цикле статей Хвойные друзья русской бани. Сосна и Кедр.

Попариться с хвойными вениками и получить новые ощущения круглый год приглашают сауны Екатеринбурга.

Оксана Смирнова

Теги: веники для бани

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное