Главная / Блог / ​Хвойные друзья русской бани. Кедр

​Хвойные друзья русской бани. Кедр

0 комментариев
​Хвойные друзья русской бани. Кедр
Это могучее дерево высотой под 50 метров с древних времен многими народами считается магическим

Сибирский великан, сотворенный божественным вдохновеньем, заветное дерево, царь тайги, чудо-дерево, дерево-загадка, дерево-долгожитель, патриарх сибирских лесов, дерево жизни, зеленый кормилец и целитель, национальная гордость России - как только не называют кедр! Всеми народами, знакомыми с ним, он признавался особым деревом, обладающим таинственной связью с космосом, распространяющем его энергию и силу. Благодаря своим удивительным целительным и магическим свойствам, кедр нередко становился объектом поклонения. В нашей стране раньше за самовольную вырубку кедра человек подвергался смертной казни.

Шумеры считали кедр божественным деревом, символом могущества, величия и бессмертия и ценили его выше золота. Чаша кедровой смолы входила в ритуал посвящения царей Хорассана. От ее сожжения родился огонь Зороастра. Друиды в магическом обряде посвящения выпивали священную чашу кедрового масла. В самой древней в мире книге «Эпос о Гильгамеше» рассказывают о чудовище, охранявшем кедровую рощу. В Библии кедр упоминается чаще, чем другие деревья. Согласно ее текстам, он не только лечит, но и дает благодать. По легенде царь Соломон снаряжал экспедицию за ливанским кедром, чтобы построить из его ароматной древесины свой знаменитый храм. А в Сибири говорят: «В ельнике - трудиться, в березняке - веселиться, а в кедровнике - Богу молиться».

Лечебные свойства кедра давно признаны официальной медициной. Удивительно, но в этом дереве абсолютно все составляющие обладают целебной силой.

Велико значение кедра и в русской бане. Наравне со своими сестрами, как называют сосны, о которых мы писали в первой статье цикла Хвойные друзья русской бани. Сосны, кедр сходным образом широко используется в строительстве бань, банной утвари и в самих банных процедурах. Однако спектр действия кедра еще полнее и богаче.

Баня из кедра

Это роскошь, доступная не каждому. Кедровые бревна отличаются красивой структурой и благородным оттенком, почти не дают усадку, не искривляются, не трескаются, устойчивы к гниению, высоким температурам и влажной среде. Бытует мнение, что древесина кедра даже прочнее метала, но самое важное: она наполнена ценнейшими эфирными маслами, полезными свойствами и бальзамическим запахом которых можно наслаждаться без каких-либо усилий.

Баня из кедра – дорогое удовольствие, которое, в отличие от многих других элитных приобретений, приносит своим владельцам реальную пользу в виде физического и душевного здоровья. Благодаря очистительной способности этого дерева в кедровых банях не найти ни одного микроба. Но, пожалуй, главная заслуга кедра - дар приносить гармонию в окружающее пространство, очищать его от негатива и наполнять чистой энергией.

Кедровое масло

Масло кедровых орехов - источник идеально подобранных и сбалансированных самой природой биологически активных веществ. Оно абсолютно безвредно и даже при отсутствии выраженных проблем со здоровьем оказывает позитивное влияние на любой организм.

Бани и сауны Новосибирска и других северных городов России предлагают эффективнейшие питательные маски и массажи кедровым маслом для всего тела. Очищенная и распаренная кожа буквально впитывает в себя этот целебный продукт, без преувеличения на глазах становясь мягкой и эластичной.

Масло кедровых орехов можно добавлять в любую косметику или использовать в чистом виде для любой кожи. Оно принесет пользу всему телу, включая проблемные участки на лице, руках и ногах, а также улучшит состояние ногтей и волос.

Регулярное применение процедур с кедровым маслом глубоко очищает поры, избавляет от кожных заболеваний, омолаживает. Добавление масла в шампунь делает волосы шелковистыми, нормализует состояние кожи головы, избавляет от перхоти и даже решает проблему облысения. При варикозном расширении вен маслом рекомендуется аккуратно смазывать выступающие вены 2 раза в день, делая при этом легкий массаж кончиками пальцев.

Применять масло можно до тех пор, пока состояние кожи, ногтей или волос не нормализуется. А держать это средство можно столько, сколько вам хочется.

Для достижения лучшего эффекта специалисты рекомендуют сочетать наружное применение этого продукта с внутренним. Для этого нужно 3 раз в день перед едой съедать по половине чайной ложки масла. Курс длится 3 месяца по схеме: 10 дней приема, 5 дней перерыва. А можно просто добавлять масло в еду, например, овощные салаты.

Живица

Смола кедра – еще один уникальный и полезный природный продукт, важность которого невозможно преувеличить.

Сложно назвать болезнь, при которой применение живицы не дало бы положительного результата. В банных процедурах она применяется для профилактики остеохондроза и радикулита. Для этого 4 - 5 раз в месяц живицу, разбавленную рафинированным подсолнечным маслом, втирают в поясничную область в парной сразу после использования пихтового веника.

С живицей проводят любые известные массажи. Она усиливает процессы регенерации, способствует снятию утомляемости, повышению жизненного тонуса и работоспособности.

При добавлении в косметические средства, живица придает коже эластичность, увлажняет и подтягивает, формирует силуэт, избавляет от дряблости, способствует устранению мелких морщин и гиперпигментации, оказывает витаминизирующий и омолаживающий эффект.

Интенсивные растирания кедровой живицей в парной способствуют быстрому похудению. После такой бани можно потерять сразу 3-4 килограмма.

Применение через день ванны с добавлением живицы быстро избавляет от всех воспалений, увлажняет и подтягивает кожу, делая ее гладкой и шелковистой.

Кедровые ванны

Ванны из хвои кедра готовятся также, как и сосновые. Однако это дерево предлагает и другой способ: ванна с отваром шелухи и жмыха кедровых орешков.

Такая ванна благотворно воздействует на потрескавшуюся и огрубевшую на кожу, помогает при диатезе, экземах, гнойничковых и иных заболеваниях, а также оказывает успокаивающее действие на нервную систему, полезна при перевозбуждении или переутомлении.

Полезные рецепты

Для укрепления иммунитета одну часть живицы залить 5 частями воды, настоять 9 дней на солнце в стеклянной посуде. Принимать 3 раза в день до еды от столовой ложки до полстакана.

Как витаминный напиток используют настой молодых почек, верхушек веток и хвои кедра. Одну часть кедровой смеси заливают 5 частями кипящей воды и настаивают 2–3 часа, процеживают. Пьют по четверти стакана 3 раза в день.

Витаминный напиток готовят и из коры кедра. Измельченную кору заливают равным количеством холодной кипяченой воды, в которой предварительно разводят лимонную кислоту. Настаивают в теплом месте в течение 3 дней, процеживают. Принимают по трети стакана утром и вечером.

При нервных расстройствах помогает настой кедровых орехов. Для этого берут столовую ложку измельченных свежих кедровых орехов, заливают их стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют в течение дня.

Полезный банный чай из кедра готовится так: стакан кедровой хвои залить стаканом кипяченой воды и оставить на 5 минут. Затем промыть хвою в холодной воде и залить тремя стаканами холодной воды, подкисленной двумя столовыми ложками сока лимона. Поставить в темное место на два дня, периодически помешивать. Процедить и пить в теплом виде с медом.

Из кедра можно приготовить варенье, укрепляющее иммунитет. Стакан измельченной в кофемолке хвои кедра и половину стакана измельченных плодов шиповника залить 1,5 литрами крутого кипятка. Дать настояться в течение 12 часов в термосе. Настой процедить, добавить 500 граммов меда. На среднем огне довести до кипения и варить до загустения на маленьком огне, постоянно помешивая. В конце добавить сок двух лимонов и проварить еще пару минут. Хранить варенье в холодильнике.

Оксана Смирнова

Теги: натуральная косметика, косметика из хвои, кедр

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное