Главная / Блог / Сауна увеличивает продолжительность жизни мужчин

Сауна увеличивает продолжительность жизни мужчин

0 комментариев
Сауна увеличивает продолжительность жизни мужчин
Финские ученые опубликовали результаты 20-летнего исследования

Согласно Информационному бюллетеню N 317, опубликованному Всемирной организацией здравоохранения 15 января 2015 года, «сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от них».

Основными факторами риска возникновения болезней сердца и сосудов называют неправильное питание, физическую инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя. Несмотря на то, что мы в силах самостоятельно повлиять на ситуацию, результаты статистики не меняются на протяжении многих лет.

Отчаявшись бороться с человеческой природой, финские ученые из Института общественного здравоохранения и лечебного питания Университета Восточной Финляндии в Куопио решили провести исследование, в котором приняли участие 2315 мужчин от 42 до 60 лет. В течение 20 лет испытуемые не меняли свои привычки, но посещали сауну определенное количество раз в неделю.

В результате выяснилось, что чем активнее человек посещает сауну, тем здоровее становится. Все мужчины, включая тех, кто ведет неправильный образ жизни или имеет плохую наследственность, ходившие париться ежедневно, продемонстрировали поистине богатырское здоровье. По мнению медиков, они не только не умрут от сердечно-сосудистых заболеваний, но и вообще вряд ли умрут по какой-то причине, связанной с болезнями тела.

Согласно опубликованному в американской медицинской газете Jama Internal Medicine документу, риск преждевременной смерти от болезней сердца и сосудов значительно снижается, а продолжительность жизни увеличивается, если посещать сауну не менее четырех раз в неделю. При этом, в парной нужно находиться от 19 минут при температуре 80-90 градусов, что идет в противоречие с распространенной рекомендацией не задерживаться там за раз больше 10-15 минут.

В своем исследовании ученые приводят и точные цифры. По их мнению, риск внезапной остановки сердца у мужчин при походах в сауну 3-4 раза в неделю снижается на 22 процента, а при ежедневном посещении - на 63 процента. Риск сердечно-сосудистых болезней у мужчин, посещающих сауну два-три раза в неделю, снижается на 27 процентов, а для тех, кто ходит париться 4-7 раз в неделю, падает на половину.

Проводимые раньше подобные исследования показывали, что сауна также снижает артериальное давление, помогает при диабете и болезнях легких, уменьшает уровень гормона стресса, борется с простудой и анорексией.

Назвать конкретные причины таких выдающихся показателей ни финские, ни какие-либо другие ученые в мире до сих пор так и не смогли.

К сожалению, тем, кто уже имеет проблемы с сердцем и сосудами или другие хронические заболевания, сауну можно посещать только с разрешения лечащего врача.

Оксана Смирнова

Теги: мужское здоровье, сауна для здоровья

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное