Главная / Блог / Сибирский танец топора в бане

Сибирский танец топора в бане

0 комментариев
Сибирский танец топора в бане
Восстанавливая культуру традиционной русской бани, современные банщики обнаружили по-настоящему экстремальный вид массажа

Интернет-жители помнят шутку о том, что настоящие челябинские парни настолько суровы, что бреются топором. Так вот, оказывается и в этой шутке только доля шутки, остальное все правда. Только они не бреются топором, а парятся с его помощью!

Старожилы говорят, что еще лет 50 назад массаж топором практиковали в Сибири исключительно целители. Постепенно об этой методике забыли, однако несколько лет назад фанаты русской бани, собирающие по крупицам народные знания о ней, в старом поселении в глухой тайге обнаружили мастера, согласившегося поделиться профессиональным секретом удивительного банного массажа, поэтично называемого «Танец топора».

Тело, как тесто

Сегодня некоторые сауны Новосибирска и других северных городов предлагают массаж по этой старинной методике. Люди, испытавшие его на себе, получают неописуемое удовольствие и утверждают, что ощутили невероятное расслабление, «тело словно превратилось в тесто».

Массажные движения, похожие на вибрирующие электрические разряды, затрагивают не только кожу и мышцы, но и добираются до самых связок и костей, способствуя полному снятию любых спазмов. К тому же, металл имеет свойство вытягивать отрицательную энергию и, тем самым, забирать болезни. Плюс сами по себе в прямом и переносном смысле острые ощущения освежают разум.

По мнению специалистов, массаж топором улучшает кровообращение, значительно улучшить общее состояние здоровья, раскрывает заблокированные энергетические каналы, повышает работоспособность и настроение человека.

Экстрим по-русски

Массаж топором производится непосредственно в парной, во время второго или даже третьего захода, когда тело хорошо прогрелось и адаптировалось к высоким температурам.

Сначала мастер легонько простукивает обухом топора ступни, после чего прокатывает топорищем икры и бедра, постепенно поднимаясь вверх к спине и рукам. Посредством этих движений массажист подготавливает человека к основному этапу процедуры.

Чтобы дать телу привыкнуть к прикосновениям металла, производятся плавные движения всей металлической частью топора, снова двигаясь от ступней вверх до самой шеи.

В основной части массажа в работу включается обух топора, которым мягкими аккуратными постукиваниями проходятся по всему телу. Силу здесь ни в коем случае не применяют, давая короткими амплитудными движениями работать самому инструменту.

После этого наступает очередь непосредственного воздействия слегка затупленного острия топора. Эта экстремальная манипуляция представляет собой мелкие шинкующие движения, которыми еще раз обрабатывается все тело, включая шею и пальцы на ногах и руках. В завершение массажа острием поглаживают спину по направлению вверх-вниз, несколько раз повторив движение.

Несмотря на достаточно агрессивный вид со стороны, этот этап дарит самые приятные ощущения, напоминающие воздействие крапивного или можжевелового веника, о которых можно прочесть в наших статьях Банные веники для женщин и Баня вместо аптеки. В конце сеанса принимают легкий теплый душ и ложатся отдыхать.

Кстати, использовать орудие труда для нетрадиционных методик оздоровления придумали не только в Сибири. В Средней Азии для этого практикуют массаж кетменем - сельскохозяйственным инструментом, напоминающим мотыгу. Считается, что с его помощью можно вылечить головные боли, боли в суставах, ночные страхи, бессонницу, недержание мочи, ожирение и другие болезни.

Оксана Смирнова

Теги: массаж, топор

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное