Главная / Блог / ​Японский банный ритуал для здоровья и долголетия

​Японский банный ритуал для здоровья и долголетия

0 комментариев
​Японский банный ритуал для здоровья и долголетия
«Офуро – лучшее угощение и лучшее лекарство», - говорят в Японии

Жители Страны восходящего солнца считаются одной из самых здоровых наций в мире. Согласно официальной статистики именно там сосредоточено самое большое число долгожителей на планете. Причинами таких показателей называют особую диету и образ жизни. Одной из основных японских традиций является посещение общественной бани - сэнто - не менее трех раз в неделю.

Буддийская основа

Как и во многих других странах, японская баня родилась благодаря религиозным убеждениям и жизненной необходимости. Буддизм запрещает использовать убитых животных, поэтому раньше в этой стране мыло, для приготовления которого необходим животный жир, не признавали. Не смотря на влажный климат и довольно суровые зимы, согреваться с помощью шкур и шерсти животных тоже было нельзя. Кроме того, на территории Японии находится много действующих вулканов и горячих термальных источников, богатых минеральными веществами.

Эти причины привели к созданию офуро – большой деревянной бочки, наполненной горячей водой, для прогревания и омовения тела. Со временем было замечено, что любители посидеть в бочке меньше болеют и выглядят лучше. Постепенно принятие ванн обросло целым сводом правил и ритуалов, превратившись в настоящее философское течение по физическому и духовному очищению.

Считается, что неукоснительное следование каноническим этапам принятия японской бани доставляет непревзойденное удовольствие, заряжает позитивной энергией, дарит здоровье и красоту. Целебные свойства воды, изученные в глубокой древности, и последовательность процедур, каждая из которых несет особое предназначение, целительную силу и глубокий смысл, смывают болезни и усталость, на смену которым приходят гармония и умиротворение.

Неоспоримым достоинством японской бани является и то, что она благодаря своей мягкости и плавным переходам температур подходит практически всем и не имеет противопоказаний. Кстати, в нашей статье Индийская баня для гармонии души и тела можно узнать о не менее интересных и полезных банных традициях другой древнейшей страны.

Погружение в офуро

Первое правило традиционной японской бани – вам ничего не нужно делать самим. Как только вы переступаете порог банного заведения, вы поступаете в распоряжение банщиц или даже гейш.

Как известно, на востоке при входе в дом принято снимать обувь. Помимо этого, во всех восточных странах существуют ритуалы омовения ног. Посещение японской бани – не исключение. Перво наперво, гостя удобно усаживают, а его ноги опускают в ванночку с теплой водой для прогрева и массажа стоп.

Парятся по-японски в воде, поэтому желающего приобщиться к ритуалу далее полагается тщательно вымыть под душем. Современные японцы давно не бояться мыла, поэтому для мытья используются привычные нам мочалки и любые косметические средства по вашему вкусу.

Теперь наступает тот самый момент погружения в деревянную бочку с водой 45 градусов. Если баня находится вблизи горячих источников, то офуро наполняется целебной природной водой, если нет – в воду добавляются травы, соли, лепестки цветов, пиво или даже шампанское. В бочке примерно 1000 литров, поэтому вода в ней остыть не успевает.

В офуро принято полулежать, для этого в ней предусмотрены специальные выступы-скамеечки. При этом, парящийся погружен в воду только по грудь, не затрагивая область сердца, чтобы не давать излишнюю нагрузку на этот важный орган. Не смотря на то, что вода не очень горячая, уже через 10 минут пульс парящегося увеличивается до 120 ударов, происходит очень глубокое воздействие на все ткани организма. Находятся в офуро 10-15 минут, во время которых вам делают массаж шеи и верхнего плечевого пояса. Для охлаждения лицо остужают при помощи салфетки, погружаемой в лед.

Цель этого ритуала – полная релаксация. По традиции первым в офуро погружается гость, затем хозяин, далее дети хозяина, его жена и только потом гейша. Японцы тщательно следят, чтобы вода в офуро оставалась чистой, поэтому заходить в нее без предварительного тщательного очищения считается недопустимым.

Поарение в фурако

Далее наступает время следующего этапа – погружение в фурако – сухую ванну. Первая фурако наполнена опилками и смесью из 20 целебных трав. Интересно отметить, что опилки изготавливаются из кедра или липы – тех же пород дерева, которым отдают предпочтение в отделке русской парной. Они известны своими свойствами хорошо впитывать пот, обладают мягким теплом и целой гаммой полезных эфирных масел. Ванна с опилками снизу подогревается до 50-60 градусов, благодаря чему обеспечивается хороший дренажный эффект. Горячие опилки впитывают лишнюю воду, шлаки и токсины, заполняя поры целебными фитонцидами. Помимо этого опилки оказывают легкий скрабирующий эффект и воздействуют на точки акупунктуры, мягко взбадривая иммунные процессы.

Во время нахождения в фурако, парящемуся накрывают лицо салфеткой, во избежание вдыхания опилок. Саму ванну сверху накрывают одеялом для сохранения тепла. Во время процедуры, длящейся 15-20 минут, можно подремать. Выходят из ванны с опилками похудевшими как минимум на полкилограмма. Важно отметить, что в отличие от воды в офуро, опилки используются один раз, после применения одним человеком они подлежат полной утилизации.

Далее с вас смывают опилки и остатки пота и провожают в фурако с морской галькой, разогретой до 60 градусов. Чтобы не обжечь кожу, камни застилают простынью и полотенцами. Горячие камни не только прогревают, но и массируют тело. Для начала гостя укладывают на камни животом, на спину буквой «Т» выкладывают камни покрупнее, чтобы они подольше держали тепло, затем переворачивают. Время процедуры - 15 минут, во время которых делается массаж, мягко, без усердия, разминаются и потягиваются мышцы всего тела. Этот нежный ритуал способствует глубокому прогреванию всех мышц, суставов и костей. По окончании, если хочется, можно снова окунуться в дубовую бочку.

Чайная церемония

Заканчивается японская баня как и любая другая – восстановлением водно-солевого баланса. Для этого гостей приглашают на традиционную чайную церемонию Пин Ча. Сначала всем участникам дается вдохнуть аромат сухого зеленого чая, насыпанного в специальное керамическое приспособление – «чахэ», чтобы познакомиться с будущим напитком.

Далее чай пересыпается в маленький чайничек «гайвань» и заливается кипятком. Как известно, зеленый чай принято пить только после третьей заварки, только тогда в нем проявляются все полезные и тонизирующие вещества. Наверняка вы замечали, что, наливая чай из заварника в кружки, одним доставался чай крепче, а другим слабее. Это считается неуважением по отношению к гостям, поэтому на мудром востоке была придумана специальная «чаша справедливости». Из чайника чай наливают в нее, где напиток смешивается и заваривается правильно, и только потом разливается в индивидуальные чашки каждому гостю. Зеленый чай – главный напиток в Японии и лучшее средство после японской бани.

После чайной церемонии наступает полное ощущение удовлетворения. Теперь самое время послушать приятную музыку, подышать воздухом, подремать или насладиться обществом гейши.

Надо сказать, что японские традиции прекрасно прижились и в России. Насладиться парением в офуро и фурако, а также испробовать полный цикл японского банного ритуала предлагают, к примеру, многие сауны Новосибирска.

Оксана Смирнова

Теги: японская баня, офуро, фурако

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное