Главная / Блог / ​Лучшие рецепты банного пара

​Лучшие рецепты банного пара

0 комментариев
​Лучшие рецепты банного пара
Из тысяч всевозможных способов приготовления пара мы выбрали самые простые и полезные.

Правильный пар – основа русского банного ритуала. Он не только должен облегчать процедуру парения, создавая возможность дышать легко и свободно, но и способствовать усилению оздоровительного воздействия бани при помощи входящих в его состав полезных веществ. Для создания образцового пара очень важно предварительно тщательно вымыть, просушить и проветрить парное помещение. В нем должно быть достаточное количество кислорода, который и будет насыщаться выбранным нами составом.

Самый древний

Канонический способ приготовления пара основывается на поливании раскаленных камней водой, в которой запаривались березовые веники. При этом очень важно предварительно процедить этот настой, чтобы в нем не осталось веточек или листьев, которые при попадании на камни начнут гореть и наполнять воздух запахом гари. Этот настой дает удивительный свежий аромат березовой рощи в жаркий летний день. Оздоровительное воздействие заключается в глубоком очищении бронхов и вентиляции легких, что полезно при простудных заболеваниях дыхательных путей и курильщикам.

Хлебный

Давний русский обычай предписывает нам готовить пар на основе пива или кваса. Для этого на 5 литров горячей воды берут стакан одного из этих напитков. Появляющийся хлебный аромат в парной положительно влияет на настроение и способствует преодолению стрессовых ситуаций. Поливать камни неразбавленным пивом и квасом нельзя. В них присутствует осадок, зачастую невидимый, который при сгорании дает едкий дым и невыносимый запах, долго не выветривающиеся даже при последующем поливании каменки водой.

Медово-травяной

Самый простой способ заключается в разведении в пяти литрах теплой воды столовой ложки меда. Для усиления эффекта можно добавить несколько капель экстракта прополиса. Созданный при помощи такого раствора пар подходит для общего оздоровления организма, помогает укрепить сон и успокоить нервы. Однако лучше не полениться и составить более сложную композицию. Например, добавить настой мяты, шалфея, тимьяна или эвкалипта. Для этого листья растений, все вместе или по отдельности, общим количеством 50 граммов, заваривают как чай, процеживают и добавляют в медовую воду. Также можно воспользоваться готовыми экстрактами или аптечными настойками этих растений. Такой пар чрезвычайно полезен для борьбы с различными инфекциями, в том числе кожными. А настой из взятых по столовой ложке мяты, душицы, ромашки, березовых почек, хвои ели, корня валерианы и 3 столовых ложек меда на пять литров воды поможет избавиться от нервного напряжения, усиленного сердцебиения, головной боли.

Специальный

В 5 литрах теплой воды, не выше 60 градусов, разбавляют столовую ложку сухой горчицы. Этот пар является бактерицидным и даже антигельминтным, то есть может убивать паразитов. Также он усиливает либидо и проясняет зрение. Если важны не столько полезные, сколько ароматические характеристики, горчицу следует немного поджарить или/и добавить жженный сахар.

Хреновый

Свежие или засушенные листья хрена запаривают в горячей воде на полчаса, процеживают, разбавляют и льют на камни. Такой пар для любителей острых ощущений - от запаха перехватывает дыхание! Зато полностью пропадают любые простуды и грипп.

Лесной

Можжевельник, липа, любые хвойные настои создают лесной аромат и прекрасно очищают верхние дыхательные пути, снимают нервное напряжение. Готовят такой пар из воды, в которой настаивались соответствующие банные веники, из запаренных свежих или сухих листьев, а также добавляемых в горячую воду готовых экстрактов.

Полевой

Ромашка, чабрец и душица заваренные вместе или по отдельности приносят в парную аромат луга. Выделяемые фитонциды практически стопроцентно повышают настроение, создают покой и умиротворение, вызывают состояние блаженства.

Спортивный

Для восстановления после физических нагрузок хорошо себя зарекомендовала следующая система. Перед первым заходом в парную каменку поливают настоем мяты, перед последующими – эвкалипта. Для этого способа достаточно в полулитрах воды разводить по 20 капель экстракта растений. Усилить эффект можно обрызгав настоем стены и полки парной.

Оксана Смирнова

Теги: пар для бани, травы в парной

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное