Главная / Блог / ​Термы Жевелева

​Термы Жевелева

0 комментариев
​Термы Жевелева
Особый комплекс в Минске, занесенный в список лучших оздоровительных банных сооружений Европы.

Известные всей Белоруссии и за ее пределами бассейны, бани и сауны находятся при спортивно-восстановительном центре Дворца водного спорта в Минске, на улице Сурганова, 2а. «Термы Жевелева» – неофициальное, но самое распространенное название этого банного отделения, возникшее в честь его создателя. Жевелев Яков Исаакович - участник войны, мастер спорта по плаванию, заслуженный тренер БССР, один из первых президентов Белорусской федерации плавания, основатель минского водно-спортивного комплекса и долгие годы его директор.

Созданная Жевелевым система оздоровительного парения уникальна в своем роде и восхищает даже самых искушенных в банных процедурах людей.

Парение по Жевелеву

Вначале вам предлагается узнать свой вес, замерить мышечную силу рук и ног. По этим показателям выдается заключение об оптимальных для вашего роста и веса нагрузках. К тому же, вы можете получить исчерпывающую консультацию по вопросам парения, плавания и другим оздоровительным процедурам.

Прежде чем пойти в парную, желающих приглашают позаниматься на велоэргометре и других тренажерах. Далее вас ждут великолепные четыре суховоздушные и две влажные парные, в которых можно попариться по-русски с веником. Здесь заготовлены дубовые, березовые, эвкалиптовые, крапивные, комбинированные и другие веники. Парилку наполняют подобранным специально для вас ароматом: хлебным, хвойным, орешниковым, земляничным. Тем, кто тяжело переносит жар парной, предлагается подышать кислородом или полезными смесями.

Считается, что эвкалиптовый пар обладает не только прекрасными ароматическими свойствами, но и является хорошим антисептиком; пихтовый - успокаивает и подготавливает кожу к массажу, хорошо помогает при ангинах, воспалении легких, бронхите, кашле и других простудных заболеваниях; лаванды и шалфея - рекомендуются при невралгиях; розы - для нежности кожи.

После парной по Жевелеву не бросаются в холодную воду, а принимают специальные ванны - хвойные, радоновые, газовые, жемчужные, кислородные. При каждой парной имеются две контрастные ванны, в которых установлены системы вибро-, гидро- и пневмомассажа: одна с температурой воды 8 градусов, другая – 40 градусов.

Далее посетителей ждут бассейны с пресной и минеральной водой. При желании проверить свои показатели в плавании, здесь не нужно знать длину бассейна и иметь секундомер. В бассейне имеется пульт, на котором выставляется нужная скорость воды, а с помощью специальной шкалы можно определить вашу скорость движения.

В термах Жевелева после процедур посетителям вручают льняные полотенца и горячие простыни, предлагаются «воздушное полотенце» и любые виды массажей. В конце, для восстановления водного баланса, угощают специальным белорусским чаем на травах, бруснике и с березовым соком.

Оксана Смирнова

Теги: парение по Жевелеву, бани белорусии

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное