Главная / Блог / ​Мед – сладкий друг красоты и здоровья

​Мед – сладкий друг красоты и здоровья

0 комментариев
​Мед – сладкий друг красоты и здоровья
Лучший подарок человечеству от самой природы, преподнесенный прямо ко дню его рождения.

Восхвалять чудодейственные свойства меда можно до бесконечности. Он был известен в самые древние времена и до сегодняшнего дня его пользу по-прежнему переоценить невозможно. Мед - единственный натуральный продукт, который полностью усваивается организмом. К его применению практически нет противопоказаний. Единственная опасность – большое количество фальсификата, на который и бывают те самые «медовые аллергии». Однако, мы будем говорить о настоящем меде и его применении в банной культуре.

Медовое натирание

Самый простой и популярный способ применения меда в бане – втирание засахаренных кристаллов в распаренную кожу непосредственно в парной. Для этого нужно дождаться обильного потоотделения, затем ополоснуться теплой водой и приступить к натиранию всего тела, включая лицо. Далее следует попариться еще 5-10 минут до полного впитывания меда. Таким образом происходит мягкий пилинг кожи и ее глубокое очищение от видимых загрязнений; благодаря антибактериальным и антиоксидантным свойствам меда вытягиваются вредные химические соединения, практически стерилизуя кожу; а высокое содержание полезных веществ оказывает заживляющее и восстанавливающее действие, а также наполняет клетки всем необходимым. Применяя мед таким образом, можно забыть об использовании мыла, гелей для душа, скрабов и кремов для тела. Наверное, где-то в идеальном мире можно было бы заменить натуральным медом всю уходовую косметику. В реальности же проведение такой процедуры даже раз в неделю без сомнений порадует вас своим результатом: кожа будет ровная, нежная и благоухающая, уйдут боли в спине и суставах, с каждым последующим применением эффект будет длиться все дольше.

Медово-соляной скраб

Скраб из меда и морской соли – настоящая находка для женщин. Для его приготовления необходимо кристаллы соли залить растаявшим при невысокой температуре медом. Применяется состав в конце банной процедуры, когда вы уже напарились всласть, посетив парилку 3-4 раза. Перед последним заходом натритесь приготовленным скрабом, уделяя особое место проблемным зонам. Далее следует лечь на нижний полок в парной и расслабиться. После полного впитывания состава можно ополоснуться в теплом душе. При регулярном применении этого средства кожа омолаживается, уменьшается целлюлит, быстрее заживают царапины и ранки, а также исчезает проблема вросших волосков в зонах эпиляции.

Мед и кофе

Другой скраб для применения не только в парной, но и в собственной ванной можно приготовить залив 3 столовыми ложками меда 3 столовые ложки натурального молотого кофе. Обладательницам сухой и чувствительной кожи лучше использовать кофе, прошедший обработку кипятком. Этот скраб наносят на кожу мягкими круговыми движениями перед теплым душем или последним посещением парной. Если оставить смесь на теле минут на 5-10, вы ощутите мощнейший приток энергии и бодрости, которые в избытке содержат оба продукта. Но, увлекаться таким скрабом не стоит, так как он очень сильно отшелушивает кожу. Достаточно применять 1 раз в неделю или даже две. Если вам хочется применять его чаще, добавляйте в состав чайную ложку любимого растительного масла. Этот скраб – идеальное дополнение к комплексной борьбе с лишним весом и целлюлитом.

Медовая пропарка

Для применения медовой пропарки необходимо как следует пропарить тело в течение нескольких заходов в парную. В конце нужно хорошо смыть с себя пот и вытереться насухо. Далее тщательно массажными движениями при помощи растираний и поглаживаний втереть во всю поверхность кожи мед, зайти в парную и провести парение березовым или дубовым веником, уделяя особое внимание проблемным местам. Во время медово-веничного массажа важно воздержаться от очень высоких температур в парной: будет тяжело выдержать. Проводить такой массаж стоит на нижнем полоке. Если вам трудно переносить веничный массаж, можете просто посидеть или полежать на нижнем полоке парной до полного впитывания меда. Заканчивается процедура теплым душем без моющих средств.

Медовые ванны

Вы наверняка слышали о знаменитой ванне Клеопатры с молоком и медом. Подробный рецепт мы уже описывали в нашей статье Молоко – легендарный эликсир красоты и здоровья. Помимо этого во многих саунах и спа-центрах сейчас предлагают медово-травяные ванны, медово-соленые и так далее. Воздействие теплой воды способствует раскрытию пор, а активные компоненты проникают внутрь, ко всем клеткам тела. Ванны просто приготовить в домашних условиях. Медовые ванны температуры человеческого тела в течение 15-30 минут можно применять практически всем. Для этого в ванной достаточно растворить 2 столовые ложки меда. Для более интенсивного воздействия можно увеличивать температуру воды до 40 градусов и добавлять до 250 граммов меда. В такой ванне происходит обильное потоотделение. Применять ее стоит не более 20 минут, перед сном, не чаще 2 раз в неделю. К общей медовой ванне можно добавлять морскую соль, настои любимых трав или эфирные масла. Состав зависит исключительно от ваших предпочтений и фантазии. Главное понимать, что больше не значит лучше. Для ванны достаточно горсти соли, одного литра умеренно-концентрированного травяного настоя или 5-7 капель натурального эфирного масла, предварительно разбавленного в меде.

Мед для волос и лица

Существует большое количество различных рецептов домашних масок для волос и лица на основе меда. О некоторых из них мы писали в статье Сезонное выпадение волос: лечение в сауне. Сегодня хотим рассказать о невероятно простом способе для ухода за волосами. Для этого необходимо столовую ложку меда растворить в небольшом количестве теплой воды и распределить полученную смесь по предварительно вымытым шампунем волосам и коже головы. Хорошо помассировать, закрутить волосы в жгут, надеть полиэтиленовую шапочку, сверху утеплить полотенцем и оставить на час. При применении в бане, можно сократить до 30 минут. Смывается медовый состав теплой водой. Волосы становятся мягкими, легко расчесываются и со временем приобретают потрясающий зеркальный блеск, как у моделей в рекламе. Маску можно делать 2-3 раза в неделю. Для лица в чистом виде можно использовать засахаренный мед в качестве мягкого пилинга. Для масок мед лучше смешивать с другими продуктами. К примеру, лимон и зеленый чай подойдут для жирной кожи и в борьбе с прыщиками и черными точками, а растительные масла и алоэ для сухой или увядающей коже. Хорошо периодически смазывать медом кожу губ, главное сразу не съесть, а оставить до полного впитывания!

Медовые настои и чаи

О различных комбинациях с медом мы писали в наших статьях Лучшие рецепты чаев для бани и Лучшие рецепты банного пара. Тем не менее, рецептов напитков с медом огромное количество. Но, как правило, простота – залог успеха. Для получения наилучшего эффекта от меда и восстановления водного баланса во время и после принятия банных процедур можно употреблять следующий напиток. В стакане теплой воды растворить немного меда по вкусу, по желанию можно добавить сок или дольку лимона. Получается вкусно и очень полезно. Также неплохо пить теплое молоко или любой чай, черный, зеленый или настоянный на любимых травах, с медом. Главное правило – не класть мед в жидкости, нагретые выше 43 градусов. При высоких температурах все полезные вещества в меде исчезают, остается только приятный вкус и аромат. Если вам все же хочется пить горячие напитки, не кладите в них мед, а ешьте его в прикуску!

Оксана Смирнова

Теги: мед в бане: медовые ванны

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное