Главная / Блог / Национальное достояние страны Суоми

Национальное достояние страны Суоми

0 комментариев
Национальное достояние страны Суоми
Легендарный дворец-отель Imatran Valtionhotelli принял свой первозданный вид и ждет любителей роскошного спа-отдыха.

Историческая гостиница находится буквально в шаговой доступности по ту сторону российско-финской границы, сразу после КПП «Светогорск – Иматра» у знаменитого водопада Иматранкоски, по адресу Torkkelinkatu 2, FI-55100 Иматра, Финляндия.

Финская жемчужина

Иматра – уютный финский городок, расположенный у берега реки Вуокса в окружении лесов, сам по себе замечательный для посещения. Интересно, что известность он получил после визита императрицы Екатерины II, захотевшей собственными глазами взглянуть на нетронутую красоту местной природы, колоритные пейзажи, многочисленные речные пороги и самую большую озерную систему Финляндии – Сайма. Сегодня сюда приезжают насладиться хрустально-чистым воздухом, тишиной и покоем, а также уникальным размеренным образом жизни и спокойствием, которым так славятся финны. К тому же, Иматра давно является развитым туристическим центром со своими достопримечательностями и разнообразными программами отдыха.

Финны, подарившие миру знаменитые сауны, в одном из главных туристических городов страны, разумеется, предлагают банный отдых по высшему разряду. Иматра славится многочисленными спа-центрами, но самый значительный из всех пропустить невозможно: сказочные башни Imatran Valtionhotelli виднеются практически из любой точки города.

Свою историю Imatran Valtionhotelli начинает в 1900 году, когда полностью сгорела существовавшая здесь долгие годы деревянная гостиница. Удивительной природной красоты место не могло пустовать и уже в 1903 году по проекту архитектора Ушко Нюстремина вырос новый отель, стилизованный благодаря тогдашней моде под средневековый замок. В начале прошлого века это было наимоднейшее место отдыха жителей Санкт-Петербурга. В Иматру из северной столицы России ходили ежедневные поезда. Потом, в военные годы, гостиница превращалась то в госпиталь, то в военный штаб. В 2009 году дворец-отель был отреставрирован и вновь приобрел прежний и, несомненно, самый лучший вид, а также обзавелся роскошным спа.

Совершенное наслаждение дворцовой жизнью

Для любителей оздоровительного отдыха было отстроено целое крыло с 52 новыми номерами в непосредственной близости от спортивного зала со всевозможными ультрасовременными тренажерами, восточного хамама, сауны с лавандой, специальной паровой сауны для женщин и отдельной мужской сауны. Здесь же оборудованы разнообразные плавательные и гидромассажные бассейны, джакузи, «лягушатник» для детей, расслабляющие горячие лежаки. Есть целое отделение хорошего самочувствия с просторной комнатой отдыха. Предлагаются многочисленные профессиональные процедуры по оздоровлению.

Побывавшие там говорят, что в холодный зимний вечер нет ничего лучше, чем посетить настоящую финскую сауну, поплавать в теплом бассейне, а затем отправиться в уютный ресторан наслаждаться гастрономическими изысками от настоящих мастеров кулинарного искусства. В дополнение к этому тонкая элегантность роскошной обстановки создает атмосферу умиротворения и ощущения сказочного благополучия.

Imatran Valtionhotelli входит в знаменитую сеть отелей Rantasipi, поэтому во всех 137 номерах гостей ждут нестандартные решения дизайнеров при планировании помещений, изысканный и утонченный стиль интерьеров, богатство элементов декора. Более того, замок с более чем 100-летней историей, как и полагается, окружен всевозможными романтическими слухами и легендами. В нем даже обитает собственное приведение – женщина в сером. Так что скучно точно не будет, я обещаю!

Оксана Смирнова

Теги: Imatran Valtionhotelli, финский спа, Rantasipi

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное