Главная / Блог / Индийская баня для гармонии души и тела

Индийская баня для гармонии души и тела

0 комментариев
Индийская баня для гармонии души и тела
Грязевые ванны, ароматерапия, массаж маслами, скрабы и маски для лица и тела, душ, обливания и траволечение – все это придумали в Древней Индии.

Индийская баня – одна из древнейших на земле, ритуалы которой с удовольствием используются любителями банной культуры и сегодня. Более того, большинство привычных нам спа-процедур зародились именно в Индии. Классическая индийская баня состоит из определенной последовательности ритуалов, о которых мы и расскажем в этой статье.

Первая часть: ритуалы очищения

Для применения банных ритуалов в индийской традиции важно подготовить помещение: включить тихую расслабляющую музыку, зажечь свечи, приготовить ароматическую лампу.

В индийской культуре банная процедура начинается с ритуала Лашли - омовения ног. Для этого готовится специальная ванночка из теплой, размягчающей кожу воды, питающей молочной сыворотки и наполняющих эфирными маслами лепестков роз, являющихся символом чистоты жизни. Согласно учению йогов, ноги - распределительный щит организма, через который наше тело связано с внешней средой. Основа ритуала - массаж акупунктурных точек, находящихся на стопе и воздействие через них на все органы тела.

Следующий ритуал – Удвартана. Сначала тело натирают кунжутным маслом, после чего интенсивными разглаживавшими движениями в теплую кожу втирают специальную травяную пудру. Приготовить такую пудру самостоятельно – занятие непростое. В правильную индийскую смесь входит до тысячи трав, поэтому проще и правильнее купить ее в готовом виде. Любителям же во всем полагаться только на себя можно предложить растереть и смешать любимые травы.

Далее следует собственно индийская баня – Сведана. Устройство индийской бани напоминает финскую сауну. Внутри - раскаленные камни, а снаружи – печь. Сама парная – это своеобразный деревянный ящик, на дне которого расположены емкости с кипящим отваром целебных трав - мяты, камфары, эвкалипта и других. Над емкостями расположена перегородка с отверстиями, через которые внутрь поступает пар. Сверху сведана закрывается крышкой, оббитой фольгой. Согласно индийской традиции, голову прогревать не следует, поэтому в крышке есть отверстие для головы. Длится процедура наслаждения травяной баней 20 минут. За это время ваш организм буквально пропитается целебной силой трав из порошка и пара.

Вторая часть: ритуалы восстановления

После парной принимается теплый душ, с тела смываются остатки трав и переходят к части Аюрведа – традиционной системе индийской медицины, науке о долгой жизни. Основа здесь – массаж и процедуры натуральными маслами.

После парной самой лучшей процедурой считается Абхьянга - общий массаж тела с маслами в четыре руки. Эта древнейшая практика лечения была распространена задолго до ведического учения. Согласно ей в синхронности движений заключена тайная власть над организмом, его энергетическими процессами и процессом обмена веществ.

Затем следует Широдхара – удивительная успокаивающая процедура, во время которой любимое в Индии теплое кунжутное масло льют на зону третьего глаза с определенной высоты. Эта необычная древнейшая методика расслабляет разум, лечит бессонницу и стресс, восстанавливает иммунитет, борется со старением, улучшает память и глубоко воздействует на весь организм.

Завершается ритуал неспешным чаепитием для восстановления водного баланса в организме.

Автор: Оксана Смирнова

Теги: ​Индийская баня, Лашли, Удвартана, Сведана, Аюрведа, Абхьянга, Широдхара

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное