Главная / Блог / Ходим в баню с детьми

Ходим в баню с детьми

0 комментариев
Ходим в баню с детьми
Если в вашей семье принято ходить в баню, то с появлением ребенка, как правило, возникает множество вопросов о том, как привить малышу любовь к семейной традиции и не навредить.

Процесс взросления ребенка связан с постоянными изменениями быстро растущего организма, перенесением детских болезней для приобретения иммунитета, переживаниям всевозможных кризисов формирования личности. Как со всем этим совместить банные мероприятия? Очень просто. Ребенок – это такой же человек, как и взрослый, только маленький. Поэтому, если вы иногда можете себе позволить нарушать банные правила и с вашим взрослым, приспособленным ко многому организмом ничего не случается, то с ребенком придется придерживаться примерного поведения и тогда баня пойдет всей вашей семье только на пользу.

Банный возраст

Большинство источников рекомендуют начинать знакомство детей с баней с 3-4 лет. Якобы с этого возраста ребенок, в случае чего, сможет внятно сообщить о проблеме. Однако, давайте вспомним о том, что в нашей стране и по сей день живет не мало людей, появившихся на свет в деревенских банях. Считается, что если женщина регулярно посещала парную во время беременности, то ее ребенку уже с трех месяцев можно начинать знакомство с банными процедурами. Если походы в баню были от случая к случаю или вообще не практиковались, то первое посещение с ребенком лучше отложить до его 7-8месяцев. Главным фактором возможности посещать баню конкретно вашим ребенком должно быть его здоровье. Если малыш родился и развивается в соответствии со всеми нормами, то баня не навредит ему даже в самом нежном возрасте.

Зачем детям в баню

Вопрос о полезности бани для детей прежде всего связан с закаливанием и формированием крепкого иммунитета. Банные процедуры могут стать настоящим спасением для детей, которых часто мучают простудные заболевания. Установлено, что при регулярном посещении бани дети болеют на 80 процентов меньше. Также посещение бани показано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, в том числе астмы, при мышечной дистонии и других болезнях опорно-двигательного аппарата, при кожных высыпаниях и аллергии. Помогает баня и легче переносить вакцинации. Полезна баня для малышей с гипертонусом. Во время банных процедур тонус мускулатуры снижается, ребенок становится спокойнее, у него улучшается сон. Проверено: после бани дети засыпают прямо по дороге домой и спят необыкновенно крепко! Что касается полового воспитания, то привычка посещения бани с детского возраста приучает к моральной сдержанности и формирует здоровое отношение к противоположному полу.

Подготовка к бане

Для посещения бани с младенцем следует заранее приложить усилия, чтобы ему начал нравиться сам процесс купания дома. Для привыкания к контрастным процедурам в конце купаний нужно постепенно вводить обливания водой на пару градусов ниже температуры воды купания и с самого рождения применять воздушные ванны. Если вы видите, что ребенок переносит купания с хорошим настроением, его кожа не синеет и не бледнеет, подбородок не дрожит от холода, то с ним можно идти в баню. Для детей постарше перед первым посещением бани родителю нужно обязательно рассказать, куда и зачем он его ведет. Дети любят во всем подражать взрослым, поэтому не лишним будет собрать для него собственную банную сумку, которую он при желании может нести самостоятельно. Это повысит интерес к новому мероприятию и добавит ему торжественности. Обязательно предусмотрите головной убор для парной из «дышащего» и достаточно теплостойкого материала, коврик или полотенце для полок и другие банные принадлежности.

Время в парной

Знакомство с парной для младенцев лучше всего проводить на маминых руках, а еще лучше - у маминой груди. Установлено, что в бане у 80% кормящих матерей повышается лактация. И, напротив, ребенка, который умеет ходить, не стоит заносить в парную на руках. Это важный психологический момент. С одной стороны, руки взрослого дают защиту, но, с другой стороны, ребенок сам должен принять решение, заходить ему туда или нет. Просто приоткройте дверь и пригласите ребенка войти. Температура в парной для посещения детьми должна быть не более 70 градусов. Для начала проведите там с ребенком буквально одну-две минутки. Внимательно следите за родничком, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы он набухал. У маленьких детей тело нагревается быстрее, чем у взрослых, а терморегуляция еще не функционирует должным образом, поэтому следите, чтобы ребенок не перегрелся. Если малыш побледнел, начал выражать протест или недовольство – немедленно выводите его из парилки. Для первого посещения бани вполне достаточно провести один цикл процедур: парение, обливание, отдых. Через некоторое время можно увеличить время пребывания в парной до 3–5 минут, а количество циклов до трех. Важно помнить, что дети до 16 лет не должны находиться в парной более 10 минут за один раз. Из других полезных советов не лишним будет учесть, что детям, равно как и взрослым, в парной нужно находиться в головном уборе, не посещать баню натощак или переев, а также поздно вечером перед сном.

Охлаждение

Теперь поговорим о водных процедурах после парной. «Новичка» ни в коем случае нельзя обливать холодной водой: это станет шоком и может навсегда отбить охоту ходить в баню. Самое лучшее для детей – это теплый душ или обливание водой 36 градусов. С каждым разом можно понемногу снижать температуру, но обязательно предупреждать об этом малыша заранее и спрашивать его разрешения. Если в бане есть бассейн с теплой водой, обычно дети с радостью плескаются в нем. Если вода в бассейне прохладная, можно просто пару раз окунуть туда малыша. Дети, в большинстве случаев, будут стараться все повторять за вами. Ребята, уже привыкшие к бане, зимой после парилки, как взрослые, не против обтирания снегом. Такая «встряска» для организма очень полезна, но только при условии, что здоровье ребенка это позволяет и сам он не против. Однако для бани без экстрима рекомендуемый температурный минимум воды для детей –20 градусов. Главное, после любых водных процедур ребенка насухо вытереть и одеть в теплую одежду по сезону.

Полезные процедуры

Детям, как и взрослым, в зависимости от ситуации полезно применять те же самые банные процедуры, но в более мягком виде. Что касается веников, то рекомендуется заранее подготовить специальный детский вариант. Такой веник в два раза меньше взрослого и делается в основном из липы. Особенно хорошо применять его при простудах. Классический березовый веник тоже подходит, его применяют для астматиков и детей со склонностью к сыпи и гнойничкам. Дубовый веник для детей слишком грубый. Впрочем, благодаря свойствам мягко успокаивать нервную систему, его все же применяют, но только когда им попарился взрослый и он хорошенько размяк. Детская нежная кожа часто подвержена шелушениям, в таких случаях хороши веники из трав. Особенно полезен для детской кожи веник из полыни.Перед применением веника обязательно расскажите ребенку, для чего вы это делаете, чтобы он не подумал, что вы его наказываете. Для маленьких детей до 6 лет при веничном массаже можно использовать только поглаживания, омахивания и прогревания. Но и ребенка постарше можно парить только легонько и ласково, не забывая прогревать ступни ног.

Для притираний и массажей допускаются мягкие, не вызывающие активной реакциисоставы. Например, медово-содовый или медово-масляной со сливочным маслом. Прекрасный состав получается, если в воду, где распаривался веник из полыни, добавить немного шампуни и взбить крепкую пену, которую обильно наносят на тело ребенка и легонько массируют. Скользящие вещества не допускают слишком сильно нажимать на кожу, поэтому такие массажи очень нежные и не травматичные. Грубые соляные и другие смеси для детей применять нельзя, да и не зачем.

Добавлять в пар ароматы и вещества для ингаляций для детей следует с осторожностью и учетом возможных аллергических реакций. Для обеззараживания воздуха берут листья мяты, шалфея, тимьяна и эвкалипта. Для улучшения дыхания используют сухие листья липы, дуба, березы, душицы и тимьяна. Для успокаивающего эффекта применяют тимьян, мяту, душицу, ромашку, березовые почки и свежую хвою ели. Чтобы приготовить такие настои, все компоненты берут в равных частях.

Что касается чаев, то для ребенка лучше заваривать классические травяные из липы, ромашки, мяты, малины или шиповника, без добавления листьев черного или зеленого чая. Избыток кофеина при повышенной потребности утолять жажду в бане может привести к перевозбуждению и плохому сну.

И последнее. Эффект от банных процедур для вашего ребенка будет только в случае их регулярного применения. Идеально ходить в баню один раз в неделю. Пусть это станет вашей приятной и полезной привычкой!

Автор: Оксана Смирнова

Теги: в баню с детьми, процедуры детям

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное