Главная / Блог / Фридрихсбад – банный рай в аристократическом Баден-Бадене

Фридрихсбад – банный рай в аристократическом Баден-Бадене

0 комментариев
Фридрихсбад – банный рай в аристократическом Баден-Бадене
«Через десять минут здесь забываешь о времени, а через двадцать — обо всем на свете» Марк Твен

Какой русский не собирался хоть раз в жизни все бросить и уехать в Баден-Баден! Самый аристократический и самый русский водный курорт в Европе, прославленный всеми большими нашими писателями, и сегодня остается топ-местом «богатых и знаменитых» всего мира. Впрочем, вполне демократические расценки в 30-40 евро за посещение банных комплексов делают его привлекательным и для простых смертных.

Банный дворец

Как водится, первыми открыли целебную силу баденских минеральных источников древние римляне 2000 лет назад. Развалины римских бань сохранились в городе до сих пор. Однако возродить банные традиции здесь решили только в середине XIXвека, когда в результате немецко-французской войны казна Баден-Бадена заметно истощилась. По приказанию великого герцога Баденского Фридриха I в 1869-1877 на месте термального источника возвели огромный дворец в стиле Ренессанс и назвали его Фридрихсбад. Как говорят, проходя мимо, никогда не догадаешься, что скрывается за его роскошным фасадом.

Фридрихсбад по праву гордится званием одного из красивейших термальных комплексов в мире. Монументальное сооружение создавалось после досконального изучения римских терм, турецких бань и знаменитых будапештских ванн Gellert архитектором Карлом Дернфельдом.

Над центральным порталом здания высятся статуи Эскулапа и Гигиеи, а над ними — колоссальный бюст самого Фридриха I. Вдоль верхней галереи расположены барельефы людей, причастных к развитию термальной культуры: Цезаря Адриана, Цезаря Каракаллы, Парацельса, Гиппократа. Венчает банный дворец классический римский купол высотой 17,5 метров, под которым находится главная гордость Фридрихсбада - уникальный бассейн из каррарского мрамора с колоннами и стенами, украшенными великолепными фресками.

Отворив дверь дворца, посетители попадают в поражающий роскошью вестибюль с парадной лестницей, ведущей в галерею фонтанов с питьевой водой из баден-баденских источников. Вокруг галереи в два этажа расположены всевозможные лечебные кабинеты. Далее, как в римских термах, помещение разветвляется на два крыла: мужское и женское, выходы к бассейнам из которых украшены скульптурами Венеры Милосской и Аполлона Бельведерского.

По римским канонам принимать ванны следует обнаженным, поэтому купальные костюмы здесь запрещены. Однако по понедельникам, четвергам и субботам женщины и мужчины парятся отдельно и встречаются лишь в центральном бассейне, в остальные дни все помещения Фридрихсбада открыты для обоих полов.

Римско-ирландская система

Фридрихсбад – единственное место в мире с уникальной 17-ступенчатой программой оздоровления, разработанной немецким доктором Ричардом Бартером. Активный пропагандист гидротерапии соединил в одну цепочку римскую традицию принятия термальных ванн разной температуры и ирландскую - принятие горячих воздушных ванн.

При входе в Фридрихсбад гости отдаются на попечение сотрудников, которые сопровождают и направляют их в течение всего банного ритуала. Действо рассчитано на 2 часа и начинается с сухих парных 54 и 68 градусов, далее следует мыльный массаж со специальными щетками, влажные парные, в которых уже не так жарко и, наконец, термальные гидромассажные бассейны, каждый следующий из которых немного холоднее предыдущего. После водных процедур гости наносят на кожу специальный крем, после чего их бережно заворачивают в одеяла и укладывают на кровати, предварительно поинтересовавшись: когда разбудить? После пробуждения все проходят в комнату отдыха, где подают травяной или фруктовый чай и предлагают почитать газеты или журналы. На этом программа заканчивается.

Врачи-курортологи называют римско-ирландскую систему совершеннейшей формой бальнеотерапии. По описанию Марка Твена во Фридрихсбаде «Вы можете найти для себя любую ванну, которая была когда-либо придумана, - со всеми травами и эссенциями, какие только существуют. И это все для того, чтобы победить болезни, поражающие человека».

Баден-Баден по-русски

Начало русской моды «отдыхать на водах» положил брак наследника российской короны Александра Павловича с баденской принцессой Луизой — будущей императрицей Елизаветой Алексеевной, заключенный в XVIII веке. С этого момента в Баден потянулась российская аристократия — Гагарины, Волконские, Вяземские, Меншиковы и Трубецкие.

Затем облюбовали курорт царские генералы, возвращавшиеся из Парижа после победы над Наполеоном. Их так восхитили местные красоты, здоровый климат и покой, что через год они вернулись туда с семьями.

В XIX веке в Баден-Баден потянулась русская интеллигенция. Свои лучшие произведения там создавали Гоголь, Толстой, Чехов, Тургенев, Достоевский. Именно в баденском казино Федор Михайлович пристрастился к игре в рулетку и оставил в нем не только обручальное кольцо, но и проиграл платье жены.

Великий русский поэт Василий Жуковский писал: «Баден-Баден - место, отмеченное Богом, где абсолютно отсутствуют противоречия между природой и цивилизацией, здесь в любое время года - райский уголок земли».

Хотите попробовать?

Фридрихсбаден находится по адресу: Германия, Баден-Баден, Römerplatz 1.

Автор: Оксана Смирнова

Теги: Фридрихсбад, банный дворец, Баден-баден

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное