Главная / Блог / ​В баню во время беременности

​В баню во время беременности

0 комментариев
​В баню во время беременности
Свод правил и все аргументы за и против

«Интересное положение» – время детального пересмотра образа жизни для женщин. Повинуясь инстинктам, мы начинаем с особой тщательностью следить за питанием, активностью, внешностью и здоровьем. Стоит ли посещать парную во время беременности? Этот вопрос обычно вызывает многочисленные споры, как у специалистов, так и у будущих мам. Как ни странно, обе совершенно противоположные точки зрения имеют право на существование. Давайте разберем их детально.

Под запретом

Как известно, поход в баню по эффекту можно сравнить с качественной физической тренировкой, посещением салона красоты и кабинета психолога одновременно. Это не только приятно и полезно, но и сопряжено с особой нагрузкой на тело. Беременность – явление естественное, но связанное с серьезными изменениями в организме и повышенной работой всех его систем.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что от посещения бани стоит однозначно отказаться в течение первого триместра беременности. Даже если вы себя чувствуете великолепно и посещали баню регулярно и раньше, сейчас рисковать не стоит. Ваш организм работает по-новому и может среагировать самым неожиданным образом.

Если же совсем отказаться от бани выше ваших сил, можете не сопротивляться своим желаниям, но оставить в меню только наслаждения водными и косметическим процедурами, без парной. Однако и тут лучше учесть дополнительную меру предосторожности. Сюрпризы сейчас ни к чему, поэтому в общественных заведениях во время любых процедур не лишним будет периодическое использование специальных антибактериальных средств для интимной гигиены.

Разумеется, под абсолютным запретом баня находится для всех, чья беременность проходит с какими-либо осложнениями, сопровождается даже незначительной болезнью, сильным токсикозом, повышенным давлением или при угрозе выкидыша.

Посещение парной разрешается начиная со второго триместра и до конца беременности, в зависимости от физического состояния женщины. Но если до беременности вы не посещали парную регулярно, начинать сейчас не самый лучший момент. Тем не менее, если беременность проходит без проблем, ваш врач не видит причин для запретов и такая идея пришла вам в голову, вы можете попробовать. Главное во время любых процедур с особым вниманием следить за своим состоянием, чтобы оценить действительную пользу или вред.

Если можно

Специалисты признают, что поход в баню тренирует дыхательную и кровеносную системы, улучшает кровоснабжение плаценты, предотвращает ее преждевременное старение. Это служит профилактикой внутриутробной гипоксии плода и гестоза беременных, снимает повышенный тонус матки. Очищение и увлажнение кожи помогает избежать растяжек и других неприятностей. Своевременное выведение жидкости и солей уменьшает проявления варикозного расширения вен, увеличивает гибкость суставов и эластичность связок. Укрепление иммунитета помогает защититься от простудных и других инфекций, которым подвержен женский организм. Регулярное расслабление и приятные эмоции, неизменно сопровождающие банные процедуры, способствуют снятию мышечных и нервных спазмов, значительно облегчая процесс родов.

Во время беременности лучше выбирать русские или турецкие парные, которые в изобилии предлагают сауны Санкт-Петербурга или любого другого города страны. Температура не должна превышать 60-70 градусов. Время нахождения в парилке лучше сократить до минимума. 5-8 минут будет достаточно, если вам этого мало, увеличите количество заходов. Помните, при перегреве ваш малыш начинает страдать от недостатка кислорода!

Даже заядлым любительницам контрастных процедур необходимо полностью отказаться от любого воздействия холодной, а тем более ледяной воды. Вода может быть прохладной, но лучше температуры тела, 36–38 градусов. Погружаться в воду необходимо с головой, так вы сразу почувствуете облегчение и избежите мигреней.

В парной всегда нужно соблюдать технику безопасности. Во время беременности осторожность следует увеличить. Ни в коем случае не стоит находится в парилке в одиночестве. Посещение бани и все процедуры должны происходить в присутствии близкого человека. Поддавать пар, регулировать температуру и махать веником с чистой совестью предоставьте кому-нибудь другому. В парной обязательно используйте головной убор, не помещает и легкая накидка из натуральной ткани на живот.

Веничный массаж можно проводить в облегченном режиме, избегая области живота, на который в том числе нельзя и ложиться. Кстати, в статье Банные веники для женщин можно прочитать о том, какой тип веника выбрать. Правильная поза для парения – полулежа на спине. Для удобства под поясницу можно приспособить подушку с травами. Садиться следует только на свое полотенце, везде находится в резиновых нескользящих тапочках. Забыть о позе нога на ногу!

Что касается использования эфирных масел для ароматерапии, то тут мнения настолько противоречивы, что безопаснее в этот период от них все же отказаться и перейти на натуральные и простые по составу травяные сборы и настои от банных веников. Внимание: беременность не совместима с ароматами полыни, туи и пижмы! Наиболее подходящие запахи хвои, ромашки, лаванды, эвкалипта, цитрусовых, чайного дерева, сандала, бергамота или иланг-иланга. С осторожностью следует применять мед, может проявиться аллергия. А вот морская соль, молотый кофе и сметана для натуральных скрабов навредить не смогут никак.

Если с баней ваш организм справляется отлично, усердствовать все же не стоит. Достаточно проводить в ней несколько часов один раз в неделю. Если же вам в какой-то момент даже ненадолго стало плохо, с этого момента баня для вас под запретом.

Очень важно во время посещения бани пить много жидкости. Подойдет вода без газа, отвар шиповника или любимый чай. В нашей статье ТОП 20: Лучшие рецепты чаев для бани вы обязательно найдете себе напиток по вкусу.

Беременность – один из самых ответственных моментов в жизни женщины. Благодаря природным инстинктам даже самым отчаянным представительницами прекрасного пола мудрый организм сам подскажет, что можно и что нельзя. В любом случае, сосредоточьтесь на положительных моментах и получайте как можно больше удовольствия, ведь именно сейчас вы этого заслуживаете как никогда!

Оксана Смирнова

Теги: баня для беременных, советы беременным

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное