Главная / Блог / Панчакарма – прародитель очистительных процедур

Панчакарма – прародитель очистительных процедур

0 комментариев
Панчакарма – прародитель очистительных процедур
Древнейшая и самая действенная в мире система омоложения и детоксикации организма остается популярной только у просвещенных

Комплекс очистительных процедур, являющихся частью Аюрведы, практикуется в Индии 8-9 тысяч лет – именно такой дате приписываются первые упоминания о древнейшей из известных нам медицинских практик.

Смысл методики

«Панчакарма» в переводе с санскрита означает «пять действий». Однако действий на самом деле гораздо больше и их количество определяется нуждами конкретного организма, но всегда они состоят из пяти этапов и направлены на пять органов (глаза, нос, легкие, желудок и кишечник).

Аюрведа, как наука о здоровой жизни, учит нас стремлению к совершенству, сутью которого является естественное ощущение гармонии. В наших статьях мы постоянно упоминаем о том, что практически во все времена во всех уголках планеты люди сходились во мнении, что в основе счастливой жизни лежит чистота тела и души.

Современные медицинские и спа заведения предлагают огромное количество очистительных процедур, незаслуженно редко используя самую древнюю из всех известных - панчакарму. Объяснение этому простое - аюрведическая методика не имеет ничего общего с наслаждением и отдыхом. Это скорее довольно агрессивное и продолжительное по времени лечение, результатом которого является обновление каждой клеточки организма.

Изначально панчакарма применялась для профилактики болезней в сезон дождей - с мая по сентябрь. Именно в это время, по мнению аюрведических докторов, тело человека становится более податливым, а кожа способна максимально впитывать целебные масла и отвары трав. Сегодня индусы чаще всего используют панчакарму для восстановления сил после болезни.

За пределами Индии панчакарма известна в основном тем, кто всерьез изучает и практикует философию Аюрведы, а также больным, которым не может помочь официальная медицина. Здоровых людей методика привлекает возможностью избавиться от вредных привычек, похудеть и приобщиться к здоровому образу жизни естественным образом, без мучительных тренировок силы воли.

Похоже на чудо? Научное обоснование эффективности индийской системы появилось в 2002 году: ученые из Японии, Англии, США и Индии исследовали показатели крови людей, прошедших панчакарму. Оказалось, что уровень токсинов в крови испытуемых снизился на 58%. Благодаря маслам и травяным настоям ядовитые вещества, накопившиеся в организме, принимают водорастворимую форму, что существенно облегчает их выведение. В результате процессы жизнедеятельности как бы перенастраиваются и возвращаются к заложенному изначально природой функционированию на необходимом, а не избыточном. Грубо говоря, если раньше без кофе и сигареты вы физически не могли начать свой день, после панчакармы вы будете просыпаться бодры и веселы, а при мысли о привычных в прошлом стимуляторах вас должно охватывать чувство отвращения.

Схема панчакармы

Для проведения полного комплекса панчакармы необходимо около месяца. Конечно, сегодня существуют экспресс-методики за 14 дней, но надо понимать, что и эффект от них будет в два раза слабее, если вообще будет.

Начало панчакармы должно приходиться на начало лунного месяца. Как известно, спутник Земли влияет на приливы и отливы, включая потоки жидкостей в организме человека.

Первый этап очищения заключается в так называемом промасливании тела в течение семи дней. Для этого натощак необходимо выпивать определенное количество масла гхи - особенным образом протопленное и очищенное сливочное масло. А перед сном – совершать массаж всей поверхности кожи с втиранием теплого кунжутного или оливкового масла.

Считается, что в течении жизни клетки умирают и выводятся естественным путем, но неправильный образ жизни ломает этот процесс. В результате отмершие клетки постепенно забивают кишечник и мелкие выводящие пути, расположенные по всему организму (накопление в организме отмерших частиц и способствует появлению характерного для пожилых людей запаха). Промасливание помогает размягчению старых шлаков и защищает слизистые оболочки пищеварительной системы во время последующих этапов очищения.

По окончании промасливания проводится сеанс процедур, о которых мы писали в статье Индийская баня для гармонии души и тела. Затем начинается собственно очищение, состоящее из пяти фаз. Набор процедур и их продолжительность подбираются индивидуально. В некоторых случаях достаточно одной процедуры, в других - требуется весь комплекс.

Пять этапов

Ваман. Освобождение от слизи легких, гайморовых пазух и желудка. Для этого применяют горькие травяные отвары и раздражают корень языка для вызывания рвотного рефлекса. Поскольку в течение панчакармы придерживаются вегетарианской диеты, а за сутки до начала этой процедуры разрешается только жидкая рисовая каша на воде, она проходит очень мягко.

Виречана. Во время этой фазы принимаются аюрведические слабительные (александрийский лист, чернослив, коровье молоко с маслом гхи, касторовое масло), которые очищают тонкий кишечник.

Васти. Очищение толстого кишечника при помощи двух видов клизм на основе растительных отваров и масел. Масляная клизма делается после приема пищи, а клизма из отвара — натощак. Считается, что эти процедуры «омолаживают» толстую кишку и оздоровляют все тело, поскольку целебные вещества всасываются из кишечника в кровь.

Настья. Введение лекарств через нос. Процедура очищает область головы и способствует лечению заболеваний ушей, носа и горла, а также способствует улучшению умственной деятельности.

Ракта-мокша. Процедура кровопускания, которую, впрочем, назначают крайне редко из-за большого количества противопоказаний. Предназначена для очистки кожи от токсинов. С помощью медицинской иглы врач прокалывает вену и выпускает кровь до тех пор, пока она не становится светло-красной, но не более 300 мл. Такие кровопотери стимулируют кроветворение.

После панчакармы необходим восстановительный период и мягкое возвращение к обычной жизни. По окончании очищения человеку подбирается специальная диета, согласно его здоровью, образу жизни и среде обитания.

Правильно проведенная панчакарма вызывает ощущение легкости в теле и ясность мыслей. Если вместо чувствуется усталость и быстрая утомляемость, значит, врач допустил ошибку.

Клиники, практикующие панчакарму, существуют повсеместно, но без сомнения для первого знакомства с этой методикой лучше отправиться в Индию. Там же советуют выбирать места в Керале или в Гималаях, где Аюрведа практикуется в ее настоящем виде для местных жителей, а не адаптированная под спа для туристов.

Оксана Смирнова

Теги: Аюрведа, панчакарма

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное