Главная / Блог / Горячие источники Тюмени

Горячие источники Тюмени

0 комментариев
Горячие источники Тюмени
Отличная альтернатива заграничным спа-курортам в самом сердце Сибири

«Горячее сердце Сибири» - так поэтично называют Тюмень ее жители. Все мы знаем, что сибирская природа необыкновенно богата, но для многих становится настоящим откровением тот факт, что она скрывает на своих просторах и самые настоящие термальные источники, воды которых насыщены бромом, йодом и хлоридами натрия.

Тюменская область может похвастаться многочисленными водными курортами, среди которых особенно выделяют четыре, которые по своим оздоровительным характеристикам ничем не уступают, а, возможно, даже превосходят знаменитейшие европейские спа с натуральными горячими источниками.

Верхний бор

Эта современная база отдыха находится недалеко от Тюмени, на 11 километре по Салаирскому тракту, на берегу живописного озера Кривое прямо посреди соснового бора. За редкие богатства местные жители прозвали эти места «Эльдорадо» и устроили здесь свой, пожалуй, самый благоустроенный курорт, уровень сервиса в котором гарантированно не разочарует даже самых привередливых гостей.

Здесь имеются сразу два облагороженных термальных источника с температурой воды 39-40 градусов. В самом центре курорта расположен 400-метровый открытый бассейн неправильной формы с особыми зонами для малышей, любителей гидромассажа и пловцов.

Второй бассейн находится в спа-отеле «Источник», посещение которого можно совместить с массажем на выбор и другими оздоровительными процедурами. Здесь же расположены русская, финская и турецкая парные. Также предлагается парение в кедровых бочках с обертыванием натуральными льняными тканями, пропитанными горячими отварами целебных сибирских трав.

Сосновый бор

В непосредственной близости от Тюмени, в поселке Винзили, по адресу Ялуторовский тракт, 6 под открытым небом расположены огромные бассейны горячего минерального источника Сосновый бор. Даже в лютые морозы температура воды здесь не опускается ниже 38 градусов. Добавьте сюда окружающую красоту векового соснового леса, источающего насыщенный хвойный аромат. Уютные деревянные срубы небольших коттеджей для проживания добавляют атмосфере еще большую сказочность.

Помимо горячих источников, здесь имеются русская, финская и японская бани, предлагаются различные спа-процедуры, а также не менее оздоровительные и увлекательные лесные прогулки на велосипедах, квадроциклах и багги с посещением собственного мини-зоопарка.

Аван

По адресу: Тюмень, поселок Каменка, улица Мира, 4 располагается загородный клуб «Аван», на территории которого расположились сразу три бассейна с горячей минеральной водой 45 градусов. Особенно приятно находится здесь в период самых трескучих морозов, ощущая максимальный контраст температур воды и воздуха.

Самый большой минеральный бассейн оснащен сильными водяными пушками, в другом можно насладиться глубоким гидромассажем, а третий - с гейзером и водопадом - построен специально для малышей. Продолжить термопроцедуры в клубе предлагают в русской бане или кедровой капсуле, целебный пар которых насыщают пантами дикого алтайского марала.

Дикий источник

Любителям первозданной природы Тюмень предлагает свой натуральный гипертермальный источник, практически не тронутый человеческими руками. Он находится примерно в 35 километрах от города по Салаирскому тракту в направлении аэропорта Рощино.

Температура воды здесь достигает 45 градусов, а ее рыжеватый цвет говорит о высочайшей насыщенности полезными веществами, не тронутыми современными системами очистки. При этом не стоит переживать о наличии в ней болезнетворных организмов – в горячей проточной воде они не выживают.

Тем не менее стоит помнить, что самостоятельное купание в термальных водах – это такая же медицинская процедура, поэтому перед посещением Дикого источника желательно проконсультироваться со своим терапевтом. Если разрешение получено, имейте в виду, что после купания несколько часов не рекомендуется садится за руль, поэтому стоит заранее продумать, как и когда вы будете возвращаться.

Источник не огорожен и в теплое время года в непосредственной близости от воды любители купаний устанавливают палатки. Если повезет, можно арендовать вагончик, но на это лучше не рассчитывать, так как популярность Дикого источника очень высока.

Организованно сюда можно приехать. купив тур выходного дня, в который включены проезд на автобусе, три часа для купаний и обед в уютном кафе. Периодически устраиваются ночные туры к источнику, когда к контрастным температурам окружающей среды добавляется романтический блеск луны и звезд, отражающихся в воде.

Хорошенько прогреться до самых косточек в любое удобное время всех желающих приглашают и многочисленные сауны Тюмени.

Оксана Смирнова

Теги: тюмень, горячие источники

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное