Главная / Блог / Древнейшие бани Испании

Древнейшие бани Испании

0 комментариев
Древнейшие бани Испании
В сказочной Гранаде можно помыться в тысячелетних банях

Гранада бывшая столицей одного из самых процветающих арабских королевств Аль-Андалус и ставшая последним оплотом ислама на территории современной Испании до наших дней сохранила многочисленные памятники мавританской культуры. Одни из самых интересных из них – настоящие хаммамы той эпохи, которые принимают посетителей и сегодня.

Вода, как источник жизни, – неизменный атрибут восточного колорита. Представляя декоративную, хозяйственную и религиозную ценность, она по-прежнему занимает здесь центральное место. Журчащие фонтаны, струящиеся водопады и многочисленные городские резервуары для хранения воды создают повсюду в Гранаде характерный шумовой эффект, который вместе с общей окружающей обстановкой настраивает на особый лад всех без исключения.

В нашей статье Это жаркое слово хаммам! можно узнать об устройстве и традициях исламской бани. Буквальным образом «искупаться в истории», погрузившись в негу восточных удовольствий, и на собственном опыте убедиться в чудесных свойствах нежной пропарки на мраморе и обновляющего мыльного массажа можно в одном из древнейших банных комплексов Гранады.

Baños Arabes y Hammam Al Ándalus

В самом центре арабского квартала Гранады действует Андалусский хаммам - целая сеть арабских бань с фирменным сервисом. Этот комплекс был заново открыт еще в XVIвеке и стал первым хаммамом в христианской Европе. Сегодня он достоверно демонстрирует оформление мусульманских бань, внутреннюю структуру залов и саму процедуру омовения. Визитная карточка хаммама – потолок с проделанными маленькими отверстиями в виде звезд, через которые проникает свет и воздух.

Неторопливое прогревание, массаж, купание в различных термальных источниках, игра в шахматы или нарды, ароматические напитки в тетерии (чайной), созерцание танца живота заставляет посетителей переместиться во времени.

К сожалению, спонтанно посетить хаммам не получится. Визит надо резервировать заранее по телефону 958 229 978 или электронной почте reservas@hammamalandalus.com. Бани смешанные, поэтому купальный костюм обязателен (его можно арендовать тут же). Цена посещения от 24 евро в зависимости от заказанных процедур. Адрес Calle Santa Ana, 16, Granada.

Baños Arabes Aljibe de San Miguel

Эти арабские бани и водные резервуары, расположенные в старом альхибе (буквально «чане») Святого Мигеля Гранады предлагают посетителям насладиться пребыванием в минеральных бассейнах, шесть из которых с горячей водой разной температуры и один – с холодной. Кроме того, здесь практикуются услуги массажа и ароматерапия.

По сохранившимся сведениям на этом месте располагалась двухъярусная королевская баня. Во время процедур на верхнем ярусе играли слепые музыканты, так они не могли рассмотреть красоту обнаженных наложниц и жен султана. Туда же поднимался и сам султан, чтобы насладиться видом своего гарема и кинуть яблоко той, которой суждено было провести с ним ближайшую ночь.

Баня расположена в районе Магдалены по адресу Calle San Miguel Alta, 41, Granada. Телефоны 956 336 789 и 956 347 921. Цена от 23 евро.

Baños Arabes del Nogal, или El Banuelo

Общественные арабские бани Ногаль, больше известные как Банюэло расположены рядом с так называемым мостом Кади. Они были построены в Гранаде по распоряжению иудейского визиря Ибн Нагрела во время правления Бадиса ибн Хабаса из правящей династии Зиритов в ХI веке. Являясь самым древним творением мусульманской Гранады и одним из самых ценных образцов бань во всей стране, они объявлены объектом культурного наследия и работают только в качестве музея.

Остальные общественные бани Гранады были разрушены после Реконкисты. Телесное наслаждение, а с ним уход за телом и гигиена считались в средневековой Европе воплощением греховности и безнравственности, тогда как истинному христианину подобало стремится к духовности. Примером религиозной крайности служит Изабелла Кастильская, клявшаяся, что вода касалось ее тела только два раза в жизни: при рождении, когда ее крестили, и перед свадьбой. Помимо этого, королева давала обет не снимать с себя сорочки до тех пор, пока не будет взята Гранада, проходив в том же самом белье целых три года.

Банюэло представляют собой высокое каменное сооружение со сводами в виде куполов. Внутри - оригинальные колонны с массивными капителями римского и вестготского периода, попавшие сюда из разрушенного халифского дворца Медины Асаары, мраморные полы и остатки краски на цоколе. Особое внимание посетителей привлекает светлый свод с просверленными отверстиями со звездообразными фонарями, как их принято называть в архитектуре, покрытыми цветным стеклом, благодаря которому тонкие лучи солнца, проникающие в темное помещение, окрашивали клубящийся пар в разные цвета, создавая волшебную атмосферу.

Бани настолько превосходно отреставрированы, что можно живо представить, как здесь протекала жизнь аль-андалусцев. В Банюэло воспроизводится оригинальная схема расположения залов. Сначала гости попадали в патио с небольшим фонтаном, арками, изразцами и цветами, затем проходили в вестибюль для переодевания, далее шел первый прямоугольный зал с купелями с холодной водой, потом следовала вторая огромная квадратная комната, где были приготовлены ванны с теплой водой и в конце - третий зал, как и первый, прямоугольной формы, являющийся главной банной зоной, в которой стояли купели с горячей водой. Также имеются специальные комнаты отдыха, в которых на роскошных подушках после купания мусульмане наслаждались чувственным отдыхом, вдыхая ароматы цветов и слушая нежные звуки музыки. В первую половину дня бани посещали мужчины, а во вторую - женщины.

Арабские бани Ногаль находятся по адресу: Carrera del Darro, 31, Granada. Для посещения открыты со вторника по субботу с 10:00 до 14:00. Вход свободный.

Оксана Смирнова

Теги: бани Испании, Андалусский хаммам, El Banuelo

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное