Главная / Блог / Это жаркое слово хаммам!

Это жаркое слово хаммам!

0 комментариев
Это жаркое слово хаммам!
Поход в баню по мусульманским традициям не просто полезная привычка, но священная обязанность каждого верующего.

«Чистота — половина веры»

Слово «хаммам» для обозначения турецкой бани появилось от арабского «хам», которое переводится как «жарко». Сами же бани первоначально представляли собой перестроенные римские термы. Для отделки своих бань турки выбрали ни много ни мало - мрамор, известный своими эстетическими, лечебными и даже магическими свойствами с давних времен.

Обычно турецкая баня состоит из трех отделений. В первом принято переодеваться, облачаясь в «пештемаль» – специальное банное полотенце из хлопка и шелка и «такунья» – деревянные шлепанцы. На обратном пути здесь же можно прийти в себя после всего произошедшего, полежав на лежаках у фонтана. Далее следует теплая ванная комната для необходимых гигиенических процедур. И, наконец, сама парная с мягкой температурой до 55 градусов и густым паром.

Потолок в хаммаме представляет собой купол с окошком наверху, через который проникает цвет. Сам купол выполняет особую функцию: пар, превращаясь в воду, не капает на посетителей, а просто стекает по сводам. Подобное устройство парной мы уже описывали в статье Абанотубани – подземные бани Тбилиси. В центре парной имеется мраморное возвышение, носящее название «камень живота», под которым находится «адское место» - подвал с топкой, где разводится огонь и кипит котел с водой, нагревающей мрамор. Вдоль стен расположены мраморные скамьи для отдыхающих и специальные мраморные же раковины для набора воды. В глубине может быть небольшой бассейн, предназначенный исключительно для созерцания, поскольку стоячая вода считается у турок нечистой.

Интерьер турецких бань заслуживает отдельного слова. Поскольку еще пророк Мухаммед объявил поход в баню обязательным, их начали роскошно украшать в соответствии с восточной традицией, сделав излюбленным местом для женщин и мужчин, богатых и бедных, турок и иностранцев.

Источник истинного наслаждения

В турецкой парной посетители могут находиться часами, возлегая на приятном и теплом мраморе, ведя неторопливую беседу, употребляя изысканные напитки и еду. Мягкий жар от камня постепенно прогревает тело до самых косточек, расслабляет и подготавливает для принятия особых процедур, которые проводятся здесь же.

В основе банно-оздоровительных мероприятий в хаммаме лежит тщательное очищение тела. Большой плюс, что для этого используются простые и понятные составы, а грязь вместе с верхним слоем кожи сходит с посетителей в буквальном смысле пластами.

К примеру, для чувствительной кожи берется обычная поваренная мелкая соль и оливковое масло, которые смешиваются до сметанообразной консистенции. Холщевой перчаткой смесь наносят на тело и интенсивно, но нежно скрабируют кожу, избегая нежных мест. При этом уделяют особое место пяткам, на которых находится большое количество массажных точек. Далее с оливковым маслом смешивают перемолотые овсяные хлопья и отруби. Этот мягкий скраб используют для внутренней стороны бедер, под коленями, на груди. После этого взбивают в воде жидкое мыло до образования пены и наносят ее при помощи жесткой перчатки из конского волоса интенсивными массажными движениями на все тело поверх скраба. В конце тело споласкивают теплой водой.

Для людей с нормальной кожей для очищающих процедур берут богатую всевозможными микроэлементами крупную морскую соль. На распаренное тело ее наносят сильными лимфодренажными движениями снизу вверх, тщательно разминая каждую мышцу, не давая жирам выжить. Такой массаж обеспечивает не только внешнее воздействие с помощью абразивных свойств соли, но и «запускает» лимфатическую систему, способствует притоку крови к коже и выводу токсинов. Следующий этап – нанесение меда. Мягкими, круговыми движениями, без премудростей, натуральный мед наносят поверх соли, чтобы вывести все лишнее через поры и напитать организм полезными веществами, подробнее о которых можно узнать в статье Мед – сладкий друг красоты и здоровья.

Тщательно проработав кожу всего тела и удалив с нее все лишнее, приступают к традиционному турецкому мыльному массажу. Для этого натуральное турецкое мыло натирают стружкой, добавляют в нее немного теплой воды и тщательно взбивают. Затем в пенную воду опускают наволочку и надувают ее для образования миллионов пузырьков. Пузыри из наволочки выжимают над всей поверхностью тела и начинают массаж по пене, идя от пальцев ног выше и выше, прорабатывая каждый сантиметр. Движения массажиста при этом плавные, не жесткие, чтобы человеку было комфортно. То же самое проделывают с передней частью тела.

Массаж по пене хорош тем, что благодаря соскальзывающему эффекту даже прикладывая изрядные усилия и глубоко прорабатывая каждую мышцу, невозможно причинить боль и оставить синяки. Эта необыкновенно красивая и ласкающая процедура заканчивается растяжкой. Находящееся в эйфории тело по-разному аккуратно сгибают и выгибают, упираясь в него коленями и локтями. Говорят, что по-настоящему аутентичная процедура заканчивается тем, что массажист топчет клиента ногами до тех пор, пока в его тело не возвращается юношеская легкость. В самом конце посетителю моют голову три раза и столько же раз окатывают прохладной водой.

Выходят из турецкой бани с нежной, как персик, кожей, ощущением полной окрыленности и сознанием того, что таким чистым, красивым и молодым ты еще не был.

Оксана Смирнова

Теги: хаммам, турецкая баня

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное