Главная / Блог / ​Темаскаль – древнейшая баня индейцев

​Темаскаль – древнейшая баня индейцев

0 комментариев
​Темаскаль – древнейшая баня индейцев
Символизируя чрево матери-Земли, он предназначен для ритуала очищения и перерождения.

Дом горячих камней

При большом разнообразии коренных жителей Америки, вплоть до сегодняшнего дня всех их объединяет единственный обряд, сохранившийся с древних времен, – Темаскаль. Слово temazcalli в переводе с языка nahuatl означает «дом горячих камней». В целом, индийский Темаскаль – это паровая баня, выполняющая стандартные функции помещения для очищения тела, а также первобытной больницы и родильного дома. Однако для самих индейцев - это часть культа поклонения богам, предназначенного в большей степени для ментального освобождения от всего плохого, обновления, «рождения заново», переосмысления, что на самом деле важно, а что нет.

Особое место Темаскаля в религии делало его обязательным для всех. В индейских поселениях он встречался почти возле каждой хижины бедняка и входил в основную часть жилища вождей и знати.

Форма, размер и внутреннее убранство Темаскаля зависит от вкуса и социального положения владельца, но чаще всего он представляет собой небольшое низкое полукруглое строение с небольшим окошком наверху, внешне напоминающее Абанотубани – подземные бани Тбилиси. Округлая форма наиболее распространена: пар конденсируется и превращается в воду, которая не капает на головы с потолка, а стекает по стенам.

Как правило, Темаскаль строится из вулканической породы и цемента. Небольшая дверь всегда обращена на юг. В центре или у двери расположено углубление для местных вулканических камней, особые свойства которых обусловлены их происхождением в высоких температурах. Во время ритуала их накаливают в огне, а потом посыпают специально подобранными травами и поливают водой до образования ароматного пара. Разогревают баню до тех пор пока не накалятся сами стены, которые тоже обливают водой. Температура в Темаскале может доходить до двухсот градусов.

Ритуал перерождения

Процедура Темаскаля связана с общением с четырьмя первородными стихиями природы: землей, водой, огнем и воздухом. Когда за участниками закрывается низенькая дверь, начинается первая часть - дверь Земли. Образующийся влажный густой пар и полумрак создают ощущение возвращения в материнскую утробу. Нагревание тела постепенно переносит в следующую часть - дверь Воды, в которой человек начинает чувствовать свою внутреннюю воду и воду, вместе с которой он выходит из чрева. Дверь Воздуха, идущая следом, дает возможность ощутить свой внутренний ветер, воплощением которого является душа и вместе с ней наши истинные желания. Жар достигает максимума к последней фазе - двери Огня, пройдя которую человек полностью очищается, наполняется чистой энергией и выходит из Темаскаля. На этом процесс перерождения завершается. Все идут смывать пот и песок, купаясь в реке или озере. По окончании пьют травяной чай.

Для лечения болезней в Темаскале применяют пропарки свежими листьями и обмазывают соком алое. Индийская баня по эффекту для нашего организма схожа с любой другой баней. При всех своих отличиях, она также устраняет симптомы заболеваний дыхательных путей, лечит от ревматизма и артрита, удаляет из организма ядовитые вещества, помогая защитным системам справиться самостоятельно с большинством проблем. Подробнее о целебном воздействии пара можно почитать в статье Потеть - это здорово!

Каждая часть ритуала сопровождается специальными песнями, к которым постепенно присоединяются все участники: «Tierramicuerpo, Aguamisangre, Airemialientoyfuegomiespíritu» (Земля мое тело, Вода моя кровь, Воздух мое дыхание, Огонь мой дух). Песни помогают освободиться и понять себя, скрытого под маской обыденности, ощутить единство с природой и пообщаться с Великим Духом, который правит Вселенной, то есть попросту помолиться.

Поскольку ритуал проходил в обнаженном виде, а песни порой сопровождались всевозможными непонятными цивилизованному уху звуками, испанцы, с приходом в Америку, Темаскаль запретили. Однако полностью искоренить этот обряд из жизни индийцев не удалось. Сегодня любой путешествующий по Мексике и странам Центральной и Южной Америки может на себе попробовать действие Темаскаля.

Оксана Смирнова

Фото (с) Sergei Bachlakov http://www.shutterstock.com

Теги: ​Темаскаль, индейская баня

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное