Главная / Блог / ​Парение по-фински

​Парение по-фински

0 комментариев
​Парение по-фински
В традиционной финской сауне дышат ароматным паром, парятся березовыми вениками, обмазываются медом и пьют клюквенный морс.

Родная сестра бани

Русские приверженцы банных процедур любят поспорить об отличиях русской бани от финской сауны, называя последнюю суховоздушной и высокотемпературной, противопоставляя ее влажной и умеренной первой. Нахваливать родное – занятие благородное, особенно если подкреплять приводимые аргументы конкретными фактами. А факты говорят о том, что русская баня и финская сауна по сути своей сестры-близнецы, произошедшие от одной матушки - баньки по-черному.

Повсеместное распространение именно сауны связано с тем, что финны пошли в ногу со временем и громоздкую кирпичную каменку заменили компактной, удобной и безопасной металлической электрической печью, что позволило устраивать парную даже в небольшой ванной комнате многоквартирного дома.

Финские сауны традиционно разделяются по размеру: oт эросаун на 2 человека до ломасаун на 80. Между ними еще существуют салосауны и куросауны. Справедливости ради стоит заметить, что в это чинное разделение не вписывается самая большая в мире отапливаемая дровами сауна финской военно-морской школы Merisotakoulu. Площадь ее парной составляет 65 квадратных метров, высота 5 метров, а на полках может разместиться до 180 учеников и персонала учебного заведения.

Статистика утверждает, что в Финляндии каждая вторая квартира или дом оборудованы собственной сауной. Если же в квартирах сауна не предусмотрена, то она обязательно есть в подвале или цокольном этаже. Всего на 5 миллионов населения в стране имеется около 2 миллионов саун. Так что посещение парной у финнов - это не просто приятное времяпровождения с друзьями или оздоровительные процедуры для всей семьи, а самая что ни на есть неотъемлемая часть культуры.

Этапы парения в финской сауне

Парение по-фински - это размеренный многоступенчатый ритуал, без суеты и соревнований на выносливость.

Перед заходом в парную необходимо принять горячий душ без моющих средств, оставив голову сухой. Таким образом кожа очистится и подготовится к восприятию высокой температуры, но естественная защитная пленка на ней сохранится.

Первое парение полагается в теплой сауне при температуре 60-70 градусов. Всем известно, что финны – нация спокойная, ценящая гармонию души и тела. Для правильного настроя при первом заходе в парную финны любят делать хвойный пар. Для этого в 200 миллилитрах воды разбавляется 5-7 капель любого хвойного ароматического масла и по чуть-чуть плескается на камни. Свежий аромат леса тонизирует, снимает усталость и благотворно влияет на эмоциональное состояние. При этом важно дышать правильно, чередуя вдохи и выдохи ртом и носом. Почувствовав, что пар прогрел всю дыхательную систему и если сердцебиение усиливается, нужно выходить. Обычно для этого достаточно 3-5 минут.

Резкие перепады температуры тут ни к чему, поэтому лучше всего после парной посидеть в теплой комнате и выпить теплого концентрированного клюквенного морса. Клюква – ягода уникальная, богатая полезными для здоровья микроэлементами. В сауне ее применение способствует улучшению потоотделения и, соответственно, скорейшему выводу вредных веществ из организма. Черный и зеленый чай в Финляндии в сауне не пьют, поскольку он содержит вещества, которые напрягают сосуды, подвергающиеся в парной и без того высоким нагрузкам.

Второй заход в сауну предполагает испытание довольно высокой температурой от 70 до 100 градусов. Финские сауны с температурой в 120 и даже 150 градусов к самим финнам отношения не имеют и существуют исключительно для проверки себя на прочность. При температуре выше 100 градусов пот мгновенно высыхает, то есть все токсины остаются на теле. К тому же от теплового шока парализуется сама работа потовых желез.

Во время второго захода лучше спокойно лежать на полоке и дышать носом 8-12 минут – именно столько времени требуется организму, чтобы начать активно выделять пот. Для аромата теперь используется разведенный в теплой воде мед. Считается, что лучший мед для бани – лесной или липовый, они способствуют лучшему прогреванию и содержат правильную концентрацию необходимых веществ. В сауне мед используется и для массажа. Для этого мед мягкими движениями наносится на все тело, включая лицо. Меда жалеть не стоит, кожа возьмет его столько, сколько необходимо. После нанесения меда находиться в парной более 5 минут не стоит, чтобы не перегреться. Подробнее о применении меда в парной можно узнать в статье Мед – сладкий друг красоты и здоровья.

Во время активного потоотделения вместе с токсинами выходят и полезные вещества. Для восстановления водно-солевого баланса после второго захода в парную правильным будет пить минеральную воду комнатной температуры. От холодных напитков в сауне стоит воздержаться во избежание негативного воздействия резких перепадов температуры на организм. Помним, финская сауна любит размеренного и спокойного парильщика, без экстрима.

В следующий заход в парную кожа достаточно размякла и подготовлена для веничного массажа. В Финляндии парятся исключительно березовыми вениками, которые называются васта или вихта, в зависимости от региона. Во время последнего захода на каменку льют настой мяты. Он успокаивает, освежает и дает хороший сон.

Для укрепления сосудов и закаливания в Финляндии, как и в России, используют контрастные водные процедуры. Но, в отличие от наших людей, которые ныряют в снег после каждого захода в парную, финны идут освежиться в снег, бассейн или натуральный водоем, чтобы поставить точку в цикле банных процедур. Более того, они говорят, что «если после сауны нельзя поплавать в одном из тысяч прохладных озер Финляндии, это и сауной-то не назовешь!»

Можно спорить, какая баня лучше, но жизнь показывает, что лучше именно та, к которой есть регулярный доступ и которой умеют правильно пользоваться.

Оксана Смирнова

Теги: финская сауна, эросауна, ломосауна, салосауна, куросауна

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное