Главная / Блог / Мертвое море – древнейший спа-курорт в мире

Мертвое море – древнейший спа-курорт в мире

0 комментариев
Мертвое море – древнейший спа-курорт в мире
Благодаря уникальному составу воды даже простое купание в нем равносильно многочисленным оздоровительным процедурам.

Только факты

Расположение на 427 метрах ниже уровня моря в Иорданской рифтовой долине делает окрестности Yam HaMelah (в переводе с еврейского «Море соли») самым низким участком суши на Земле. При этом, по оценкам ученых, уровень воды здесь ежегодно опускается примерно еще на 1 метр. Источник «новой» воды в Мертвом море в настоящее время – пересыхающие ручьи и река Иордан, объем водотока которых ежегодно значительно сокращается. Приносимая ими вода никуда не вытекает, а постоянный зной Иорданской долины около 40 градусов быстро ее испаряет, оставляя минеральные вещества, концентрация которых здесь в десять раз выше, чем в среднем в мировом океане.

Мощный химический состав придает воде металлическую синеву, гладкость и маслянистую густоту. Из живых организмов здесь выживают лишь некоторые бактерии и высшие грибы. Купание в этом море напоминает забавный аттракцион: плавать практически невозможно, только лежать или сидеть прямо на воде. Важно заметить, что находиться в этой воде следует не более 20 минут и двух раз в день.

Бурые горы и холмы Иерусалима вокруг, загадочная дымка испарений и соляные глыбы, проступающие сквозь как будто упругую пленку воды, образуют невероятные по красоте, особенно в лучах уходящего солнца, алые пейзажи, больше похожие на марсианские, чем земные.

К югу от моря находится ущелье Хаммамат Майин, что буквально означает «горячие источники». В живописной долине на 264 метрах ниже уровня моря из земли бьют около ста минеральных ключей. Здесь же с базальтовых скал падают огромные горячие водопады. В этом месте среди пустынной природы встречаются редчайшей красоты зеленые оазисы, а также месторождения знаменитой во всем мире целебной черной грязи, аналогов которой не существует.

Особое географическое положение создает толстый слой атмосферы, являющийся естественной преградой для вредных солнечных излучений, поэтому на Мертвом море можно находиться дни напролет без вреда для кожи.

Все эти замечательные особенности не могли не привлечь внимание людей в самые древние времена. Сегодня здесь очень тихо и спокойно, не слышно даже пения птиц, но когда-то на этих местах стояли библейские города Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор. А поправлять здоровье на Мертвое море приезжали еще царь Ирод Великий и прекрасная Клеопатра.

Немного о химии

Секрет этих мест в содержащихся в воздухе, воде и грязях полезных химических соединениях. Вода Мертвого моря на 30-35 процентов состоит из 24 минералов, половина из которых уникальна и встречается только здесь. Для сравнения содержание минералов в других морях не выше 4 процентов. В составе местной соли в основном содержатся хлорид магния, хлорид кальция, хлорид натрия, хлорид калия, много бромидов и сульфаты. К особенностям воды относится и высокое значение рН, равное 9, что способствует выравниванию кислотно-щелочного баланса организма. Иловые сульфидные грязи насыщены йодом, серой и гормоноподобными веществами.

Каждый химический элемент оказывает свое, особое влияние на организм человека. Магний, из которого на примерно 15 процентов состоит вода Мертвого моря, известен своей способностью запускать все основные процессы нашей жизнедеятельности, поддерживать работу нервной и мышечной систем. Вместе с кальцием и калием он играет важную роль в регулировании правильного состава организма на клеточном уровне. Калий - основной элемент внутриклеточной жидкости, а натрий - внеклеточной. Баланс этих минералов обеспечивает работу организма в целом. Йод принимает участие в гормональном равновесии, так как связан с функциями более ста ферментных систем. Сера участвует в витаминном обмене. И так далее.

Что касается воздуха Мертвого моря, то его неоспоримое и уникальное преимущество в полном отсутствии аллергенов. Более того, в нем не более 25 процентов влажности и он на целых 10 процентов сильнее насыщен кислородом, чем в целом воздух в других частях планеты. Это способствует излечению от большинства заболеваний органов дыхания. К тому же, местная атмосфера заряжена отрицательными ионами, что обеспечивает понижение распространенной повышенной кислотности у людей. А опять же уникальная концентрация солей брома оказывает благотворное воздействие на центральную нервную систему и работу щитовидной железы.

Побережье Мертвого моря и его окрестности – редчайший натуральный курорт мирового значения, за многие годы облагороженный стараниями человека. Многочисленные клиники, санатории, отели и другие оздоровительные учреждения успешно исцеляют пациентов, страдающих всевозможными заболеваниями, а также возвращают молодость и красоту при помощи ценнейших местных материалов, предоставленных самой природой Мертвого моря.

Оксана Смирнова

Теги: мертвое море, Yam HaMelah

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное