Главная / Блог / Йога в сауне

Йога в сауне

0 комментариев
Йога в сауне
Автор Бикрам-йоги, обратив внимание на различие климата в Индии и на Западе, предложил заниматься в горячих и влажных помещениях.

«Каждый день – новая жизнь»

Эта знаменитая фраза основателя Бикрам-йоги - 68-летнего индуса Бикрама Чоудхури – продолжает вдохновлять все больше и больше людей по всему миру. Родившись в Калькутте, он начал заниматься йогой в 4 года и уже в 13 лет стал национальным чемпионом Индии, а в 14 - получил титул «короля йогов». В 17 лет из-за травмы колена Бикрам потерял способность к самостоятельному передвижению и мнение врачей, что больше никогда не сможет ходить. Тем не менее, вернувшись в школу йоги, уже через полгода он был полностью здоров и получил благословление своего учителя на открытие собственных школ в Индии.

Секрет заключался в любопытной открытии, озарившем Бикрама Чоудхура во время занятий Хатха-йогой. Он вспомнил, что индийские мудрецы практиковали на юге, в жарком и влажном климате и рассудил, что весь комплекс асан этой йоги рассчитан на разогретое тело. Чтобы обеспечить такой же эффект, он начал заниматься в нагретом до 40 градусов помещении.

На собственном примере он установил, что разогретое тело быстрее обретает гибкость и растяжку, потому что упражняясь в тепле практически не ощущаешь боли. Более того, обильное потоотделение во время практики очищает организм от токсинов и шлаков, способствует быстрому снижению веса. Сами упражнения укрепляют мышцы, сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы организма, облегчают боли в спине, избавляют от мигрени, помогают восстановиться после травм, способствуют укреплению иммунитета, улучшению кровообращения, формируют гибкое и сильное тело, нормализует гормональный баланс и лечат хронические заболевания. Регулярная практика учит терпению, концентрации и спокойствию, формирует позитивное мировоззрение и чувство уверенности в себе.

Так, изобретение Бикрама Чоудхури оказалось настолько оригинальным, что привлекло общественное внимание и вылилось в отдельное направление - Бикрам-йогу. Первым его учеником стал президент Никсон, страдавший от тромбофлебита. Сейчас эта методика стала неотъемлемой частью тренировок многих хоккеистов, футболистов, теннисистов и атлетов. Верными поклонниками горячей йоги остаются Мадонна, Сальма Хайек, Ирвин Уэлш, Джордж Клуни, Бейонсе, Леди Гага, Дэвид Бэкхем, Эштон Кутчер, Дженнифер Энистон и многие другие селебрити.

Что такое Бикрам-йога

Первое условие - это проведение занятия в помещении, нагретом до +37-42 градусов по Цельсию и влажностью не менее 40% процентов. Классическое занятие длится полтора часа и состоит из 26 асан, выполняемых в быстром темпе, и двух дыхательных упражнений. Упражнения укрепляют каждую часть тела в определенном порядке. Растяжки чередуются с сокращениями, что обеспечивает приток обогащенной кислородом крови поочередно к разным частям тела. Комплекс разработан так, что каждая новая асана готовит тело к выполнению следующей. На занятиях рекомендуется минимум одежды, пить воду только по необходимости и не есть 2-3 часа до начала практики.

Горячая йога – в некотором роде экстремальный спорт, особенно для новичков. Но «пережив» несколько первых занятий, отказаться от этой йоги и вообще спорта в жизни вы уже не сможете.

Считается, что Бикрам-йога – это медитация в действии. Здесь нет места суете, только терпение и спокойствие. Развивать их советуют с простого: перестать поправлять волосы и коврик, лихорадочно вытирать пот и пить воду. Нужно позволить всему происходить естественно и сосредоточиться только на выполнении упражнений. Важно чувствовать пределы возможностей своего тела, не напрягаться и не растягиваться до максимума и любыми усилиями. Нужно просто слушать инструкции учителя и раскрывать свой потенциал постепенно. В конце насладиться Шавасаной (поза трупа) не менее 5 минут, чтобы успокоить дыхание и остыть. Только так можно почувствовать эффект от всего комплекса.

Большое значение в йоге придается дыханию. Дышать нужно только через нос и в режиме: на 4 счета вдох, на 4 – выдох. К тому же дышать нужно тихо. Это приводит в активность симпатическую нервную систему, ответственную за покой и расслабление. Дыхание через рот, помимо пересыхания слизистой, приводит к возбуждению нервной системы, появлению чувств страха и беспокойства. О разговорах забыть вообще, в том числе пытаться унять внутренние диалоги. Медитативное состояние ума – часть горячей йоги.

Считается, что людям с болезнями сердца и проблемам с давлением Бикрам-йога противопоказана, так как у них на занятиях случаются головокружения и даже обмороки. Эксперты предупреждают: «Если у вас хотя бы один раз был тепловой удар, во время которого вы почувствовали упадок сил, головокружение или обезвоживание, прежде чем начать практиковать этот вид йоги, обязательно проконсультируйтесь с врачом». Для людей, страдающих остеоартритом, ревматическим артритом, болями в мышцах или суставах к Бикрам-йоге тоже следует относиться осторожно, чтобы чувство особой гибкости в горячей среде не привело к растяжению мышц, повреждению суставов и связок. Не усердствовать предлагают и людям старше 40 лет, а также тем, кто никогда раньше не использовал восточные практики. Однозначно не стоит посещать классы горячей йоги беременным женщинам. Всем остальным стоит быть внимательным к собственному организму и ориентироваться на собственные ощущения.

«Мой гуру дал мне мантру: сделав людей счастливыми, ты сам будешь счастлив, - говорит Бихрам Чоудхури. - Когда ко мне на занятие приходит человек в инвалидном кресле, а через месяц уходит на своих ногах, его улыбающееся лицо питает мою духовность, мое счастье, мое удовлетворение жизнью. Я бы хотел, чтобы все люди занимались йогой. Они бы не страдали, им никогда бы не понадобились лекарства и наркотики. Они бы жили счастливой, здоровой и мирной жизнью! Без всякой злости, которая является главным заболеванием нашего мира».

Оксана Смирнова

Теги: Бикрам-йога, Бихрам Чоудхури, Йога в сауне

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное