Главная / Блог / Профессия - банщик

Профессия - банщик

0 комментариев
Профессия - банщик
Банщик, парильщик, парщик, пространщик, мовник, мыльщик, терщик – разные названия одного и того же человека, который занимается старинным и почетным делом управления баней.

Банщик - в истинном понимании этого слова - владыка, распорядитель, душа и сердце, но в то же время настоящий целитель, профессионал своего дела, высококлассный специалист и угодливый слуга в традиционной русской бане.

Искусство, ремесло или профессия?

С незапамятных времен помимо полусказочного банника, о котором мы писали в статье Банник: мифы и современность,в любой хорошей общественной бане присутствовал вполне реальный и осязаемый человек, занимающийся всеми банными вопросами.

Банщики ценились не менее других профессионалов. Обслуживаться у именитого работника бани было хорошим тоном у благородного сословия, но даже у рядовых граждан париться самостоятельно считалось недопустимым. Сами банщики пользовались всеобщим почетом и уважением, слыли людьми небедными и передавали свои опыт и знания подрастающему поколению, создавая целые династии. Если у банщика не было собственных сыновей, рано или поздно у него появлялся помощник-ученик.

Сегодня в крупных городах существуют курсы по обучению банщиков, однако настоящую профессиональную подготовку можно получить лишь на практике. И только попробовав себя в деле можно понять, подходит тебе такая профессия или нет.

Прежде всего, в банщики может пойти не каждый. Возраст значения не имеет, но желающий обучаться должен обладать отменным физическим здоровьем.

Работа в жаркой и влажной среде не только тренирует, но и перегружает сердечно-сосудистую систему. Посещая баню, мы проводим в парной около часа один-два раза в неделю. Парильщик же за смену проводит там половину рабочего времени и трудится зачастую по общепринятому расписанию ежедневно с перерывами на выходные.

Постоянное потение вместе с вредными веществами, выводит из организма и жизненно необходимые микроэлементы. В нашей статье Потеть - это здорово! мы писали о научных аспектах этого процесса. Учитывая сколько жидкости мы теряем даже во время пассивного парения, можно только представить, что происходит с организмом в парной при физической активности, например, парении вениками в две руки! Чтобы не нарушать тот же водно-солевой баланс банщикам приходится постоянно пить специальные растворы и тщательно следить за состоянием своего здоровья.

Мастер на все руки

Сегодня банщиками именуют тех, кто парит посетителей вениками. В общем и целом, можно сказать, что это действительно их основная работа. Однако мало кто из нас видел, а тем более на себе испытал настоящую русскую пропарку. Парение вениками - целая наука, а редкие в наше время мастера, ее постигшие, могут без ложной скромности считать себя настоящими волшебниками.

Для начала они должны обладать широкими медицинскими познаниями, чтобы, словно доктора, определять, какому организму какое парение прописывать. Далее - быть настоящими ботаниками для безошибочного выбора веников, видов которых существует очень много. Орудия труда необходимо правильно запаривать. Для гарантированного результата лучше эти орудия заготавливать, сушить и хранить самостоятельно. Перед пропаркой нужно создавать правильную атмосферу в парной, то есть уметь поддерживать чистоту и приток свежего воздуха, выбирать дрова и растапливать каменку, готовить легкий пар нужного в данном случае аромата, влажности, температуры и соблюдать другие только им известные ритуалы.

Самих видов парения огромное количество. В арсенале любого банщика есть проверенные веками методы, модные новинки и собственные разработки. Для хорошего результата помимо фитоэффекта от растений имеет значение знание специальных приемов, определенный ритм и интенсивность воздействия. Мастера своего дела парят вениками, ни разу не прикоснувшись к телу руками. Правильно говорят, что настоящий банщик работает так, что засматриваются и заслушиваются все окружающие. Дело в том, что помимо звука от веников, в парной звучат и азартные покрикивания самого парильщика, превращая его работу в захватывающий спектакль.

От хорошего банщика уходят с идеальным телом. Помимо очищения посредством вызывания интенсивного пота и скрабирования, он удаляет мозоли, натоптыши и вросшие ногти на ногах. В обязанности банщика входит также приготовление целебных банных напитков и лечебных снадобий от недугов. Он должен уметь оказывать первую помощь и следить, чтобы в его владениях ни с кем ничего плохого не случилось. Как любой другой работник сферы услуг, банщик должен быть психологом, чтобы уметь выслушать посетителя и, при необходимости, дать хороший совет. Именно после такого посещения бани и чувствуется то самое «на свет заново родился».

Кто еще работает в бане

Как бы ни была многофункциональна и незаменима профессия банщика, в самых престижных банных заведениях работали и другие, более узкие специалисты. Прежде всего, костоправы и цирюльники.

После рук банщика, ощутив необыкновенную свежесть в теле, многие гости загорались идеей довести свое тело до совершенства. Тут то и пригождался специалист-костоправ, который мог выправить давно беспокоящие суставы и вывихи, назначить лечение при переломах и ушибах. Далее шла очередь цирюльника, который помимо стрижки волос и бритья мог пускать кровь, вырывать зубы и делают другие мелкие операции, облегчающие жизнь людей.

Как мы могли убедиться, банщик – профессия мужская, требующая физической силы и недюжинного здоровья. Однако было бы несправедливо не упомянуть и традиционную сотрудницу бани женского пола - повивальную бабку. Еще 100 лет назад рожать в специальных госпиталях было не принято. С древних времен наши предки появлялись на свет преимущественно в банях при помощи пожилых женщин, опытных в вопросах женских болезней, приема родов и ухода за новорожденными. Глубоко верующие, знавшие секреты народной медицины и целебных трав, они пользовались особым спросом и авторитетом не только у деревенских жителей, но и в городских банях. Хозяин бани, у которого работала повивальная бабка, постоянно имел клиентов и высоко ценился во всей округе.

Что касается современных банных заведений, то это все-таки скорее центры красоты и общего оздоровления, в которых обязанности банщика распределены между множеством сотрудников. Однако банщик XXIвека, потеряв возможность полностью управлять всеми банными процессами, может полностью сосредоточится на искусстве приведения в порядок тел своих клиентов. Банщики новых банных заведений – это высококлассные спа-мастера, помимо русских банных процедур применяющие на практике знания других народов.

Попарится с банщиком предлагают многие сауны Нижнего Новгорода. Попробуйте, вдруг вам повезет встретить настоящего специалиста, который будет следить за состоянием вашего тела так, что и доктора больше не понадобятся.

Оксана Смирнова

Теги: банщик, парильщик, парщик, пространщик, мовник, мыльщик, терщик

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное